на главную страницу

17 Декабря 2005 года

Без камуфляжа

Суббота

Песни военного братства

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Дмитрия ЗАКАРЛЮКА.




     К словам «Нам песня строить и жить помогает» вполне можно добавить: и служить. В армии к песенному творчеству относятся с уважением, бардов в погонах любят и всячески поддерживают. Фестивали армейской песни среди военных стали уже привычными.
     Нужны они по разным причинам. Главное, что их проведение, несомненно, способствует творческому подъему, профессиональному росту исполнителей. Здесь каждый может реально оценить свой уровень выступления не только по реакции зрителей и оценке жюри, но и по тому, как держится на сцене, раскрывает свой талант другой претендент на победу.
     В Пограничной службе ФСБ России песенные фестивали существуют уже 10 лет. Но участники самого главного из них традиционно выступают в стенах Голицынского пограничного института ФСБ России, отметившего недавно 75 лет со дня основания. Практически в эти же дни здесь состоялся V Фестиваль пограничной песни, который проводится раз в два года. Такие песенные праздники – всегда событие, потому что все возрастающая популярность определяет им достойное место в ряду культурных мероприятий, предусмотренных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы». В организации фестиваля пограничникам оказывают содействие Министерство культуры РФ, администрация Московской области и Одинцовского района, в фестивальное жюри всегда приглашают людей творчески успешных, которые могут компетентно обосновать свой выбор лучших в каждой номинации. На этом юбилейном песенном форуме председателем жюри был начальник управления воспитательной работы ПС ФСБ России генерал-майор Василий Отрощенко. Помощниками у него были заслуженный артист РФ начальник Военно-оркестровой службы ПС ФСБ России полковник Александр Михайлов, народный артист РФ Борис Невзоров, заслуженный артист РФ, поэт, композитор, многократный лауреат фестивалей «Песня года» Симон Осиашвили, художественный руководитель Открытого международного радиофестиваля «Песни боевого братства» Наталья Рожанова и другие уважаемые люди.
     Все это – часть официальной, организационной стороны фестиваля. На самом деле чрезвычайно сложной, но зрителям и слушателям невидимой. Что и правильно: всегда важен результат. И, как всегда, пограничники были на высоте: праздник песни состоялся! И в этом основная заслуга интересной творческой составляющей: в Погранвойсках служат настоящие таланты. Во время выступлений претендентов на Гран-при и лауреатские дипломы казалось, что на сцене – сплошь профессиональные исполнители. Но в основном это самодеятельные артисты, творческие коллективы и авторы песен из числа военнослужащих, гражданского персонала Пограничной службы ФСБ России, членов их семей со всех участков Государственной границы Российской Федерации, победившие в честной борьбе на смотрах-конкурсах в своих регионах.
     О чем поют пограничники? Да о том, что волнует каждого: «О любви, о дружбе, о нелегкой службе». Ура-патриотическая тематика, конечно же, присутствует, бодрая песня всегда поддерживала воинский дух, но и суровому солдатскому сердцу хочется «тепла и весны». И на V Фестивале пограничной песни исполнялись произведения на любой взыскательный вкус. Было бы несправедливо не перечислить всех, кого отметили члены жюри.
     Гран-при был единодушно присужден курсанту Голицынского пограничного института Андрею Лаврову. Честно признаюсь, после его выступления сказала заместителю начальника института полковнику Александру Брюханову, выразив мнение в том числе своих коллег: курсанту прямая дорога на эстраду! В этом случае попсовым «звездочкам» однозначно придется подвинуться. Александр Юрьевич хмыкнул: парень хочет служить! И добавил: «Он будет хорошим командиром. Все успевает, всему находит время: и учебе, и творчеству». В Погранвойсках людей способных немало, но, чтобы была возможность российским артистам выступать на сцене, кто-то должен охранять границы страны. А у курсанта Лаврова впереди – вся жизнь. Время - лучший проводник судьбы...
     Дипломами лауреатов в номинации «Пограничная песня» (трех степеней) награждены: Федор Воробьев из Благовещенска – первой, вокальная группа ансамбля песни и пляски «Арктика» - второй (они замечательно выступили, мне очень понравилось, зал взорвался аплодисментами). У Ивана Пискарева из пограничного управления по Мурманской области - диплом третьей степени.
     Победители в номинации «Вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли (группы)». Диплом первой степени жюри вручили: ВИА «Холодный класс» - Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны. Ребята показали ноу-хау - некий «армейский рок», так определили их креативное выступление сидящие рядом со мной слушатели-курсанты. Следующие дипломы — у вокальной группы ансамбля песни и пляски «Пограничник Забайкалья» (пограничное управление по Республике Бурятия и Читинской области) и у ВИА «Последний рубеж» (Каспийское пограничное управление).
     У номинации «Профессиональные коллективы (участники)» - свои герои. Соответственно вокальная группа ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского пограничного управления «Пограничник Кавказа», вокальная группа Брестской Краснознаменной пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского и вокальная группа ансамбля песни и пляски Регионального пограничного управления по Центральному федеральному округу «Мисс-граница». Квартет здорово спел а капелла, то есть без музыкального сопровождения.
     Дипломы лауреатов в номинации «Сольное исполнение (сольный вокал, солисты)» вручены Жазире Кадырмоллаевой – пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (голос у красавицы – словно драгоценный камень редкой огранки: волшебные переливы), старшему прапорщику Любови Андреевой – Голицынский пограничный институт и капитану Роману Моношкову – пограничное управление по Курганской и Тюменской областям.
     Победителей в номинации «Авторская песня» тоже трое. Диплом первой степени у старшего прапорщика Лилии Мкртчян – пограничное управление в Республике Армения. Кстати, на закрытии фестиваля все участники спели ее авторскую песню «Фестивальная». Дипломы второй и третьей степени вручены майору Алексею Хворостенко – ОКПП «Екатеринбург» и старшему лейтенанту Сергею Редькину – пограничное управление по Алтайскому краю.
     Какой же фестиваль без призов? Голицынский пограничный институт учредил специальный приз «Пограничная песня объединяет народы». Его получила вокальная группа Брестской Краснознаменной пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского. Отдельный приз вручало и жюри: прапорщику Ирине Нечипорук – пограничное управление по Ростовской области. Организаторы нынешнего форума в номинациях призов постарались учесть все грани творческого дарования. Призы «За лучшее поэтическое воплощение произведения» вручили сержанту контрактной службы Роману Гапуренко – пограничное управление по Ростовской области, а «За лучшее сценическое воплощение произведения» - курсанту Голицынского пограничного института Анастасии Красовской. «За лучшее музыкальное воплощение произведения» - солисту ансамбля песни и пляски ОПК «Санкт-Петербург» старшему прапорщику Хачатуру Саркисьянцу. Лучшей исполнительницей лирической песни признана Ольга Воскресенская из Калининградского пограничного института. «Открытием фестиваля» стал ефрейтор контрактной службы Константин Горбачев – пограничное управление по Приморскому краю. Призом «За оригинальное исполнение пограничной песни» наградили вокальный дуэт «Тандем» в составе старших прапорщиков Армена Авакяна и Лилии Мкртчян. А «Зрительские симпатии» заслужила старший сержант контрактной службы Марина Фомичева – пограничное управление по Мурманской области. Полностью разделяю мнение зала: у Марины чудесный голос и редкое умение войти с залом в душевный контакт. Не могло обойтись и без приза «За укрепление культурного содружества». Его получил старшина контрактной службы Бауржан Абетаев – пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. А награду «За укрепление боевого содружества» вручили вокальной группе Челябинского юридического института МВД России старшему лейтенанту милиции Алексею Батутину и курсанту Дмитрию Постникову.
     На фестиваль к российским пограничникам всегда приезжают их коллеги – гости из Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана, Таджикистана, присутствуют представители Минобороны, МВД, МЧС и других силовых ведомств Российской Федерации, известные артисты. На этот раз традиция тоже не была нарушена. Ведь творческое общение, песенное военное братство – самое душевное. Оно лучше любых дипломатических игр успешно решает проблемы, порой неразрешимые для политиков. Песня и повышает патриотический настрой при охране государственных границ, и одновременно сердечно объединяет тех, кто служит своему Отечеству по разные их стороны. Пусть «между нами пограничные столбы, а мы же вроде и не ссорились с тобой» - слова этой песни звучали на концерте-открытии фестиваля особенно пронзительно.
     Романтики всех времен и народов проповедуют, что мир спасет красота. После мощного заряда позитивной энергии, который сопровождал пятый песенный форум пограничников в подмосковном Голицыно, можно уверенно добавить: и хорошая песня!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex