Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Декабря 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 ПЕРВОЙ СРАЖАЕТСЯ МЫСЛЬ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 Севастополь вновь не стал героем

 В АРМИЯХ СНГ



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

АРКТИЧЕСКИЙ БАСТИОН

  На заседании Морской коллегии, прошедшем в прошлом месяце под председательством председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, была рассмотрена проблема комплексной безопасности нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе. В ситуации снижения запасов энергоресурсов на планете, при недостаточном урегулировании пограничных и правовых вопросов обостряется соперничество ведущих государств за контроль над шельфовой зоной. По словам участвовавшего в заседании заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны РФ Сергея Иванова, достаточно вспомнить только Арктический регион, и все станет ясно. В условиях прогнозируемого учеными глобального потепления в Арктике экономическая активность в регионе будет возрастать. В складывающейся обстановке важное значение приобретает военно-морская деятельность, направленная на защиту экономических интересов и обеспечение военной безопасности России. Ведь существует и нечасто называемая публично проблема непрекращающейся активности иностранных флотов в водах, прилегающих к российской акватории Мирового океана. Поэтому важная роль Северного флота ВМФ России, призванного быть стратегическим бастионом России в Арктике, сегодня более чем очевидна. О том, какие задачи сегодня решает Северный флот, рассказывает его командующий вице-адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ОТКЛИКАЯСЬ НА НУЖДЫ ЛЮДЕЙ

  В Приемной министра обороны на Мясницкой, 37 состоялся прием граждан по личным вопросам начальником Генерального штаба Вооруженных Сил - первым заместителем министра обороны России генералом армии Юрием Балуевским. На этот раз были приглашены 6 человек. Вопросы, с которыми люди обращались к начальнику Генерального штаба, были самые разные.
 Так, Лариса Александровна Тимофеева, мать ефрейтора запаса Максима Тимофеева, обратилась с просьбой о содействии в выдаче ее сыну удостоверения ветерана боевых действий. Со слезами на глазах мать рассказывала, что Максим в период срочной службы выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, три месяца был в плену у боевиков. К счастью, был освобожден...

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ВЫБОРЫ КАК СПАСЕНИЕ

  Прошедшие в Ираке парламентские выборы официальный Вашингтон считает ключевым этапом для своей кампании в этой арабской стране. Они становятся некой точкой изменения мандата американских сил, передачи большего числа полномочий в сфере безопасности иракцам и, следовательно, уменьшения числа военнослужащих США в этой стране. По крайней мере, в иностранных СМИ появляется все больше сообщений и «утечек» о подготовке США и Великобритании к выводу войск из Ирака.
  Первые «свободные и демократические» парламентские выборы в Ираке под патронажем американцев прошли в условиях беспрецедентных мер безопасности – в стране был введен режим чрезвычайного положения. 32 тысячи избирательных участков в Ираке были взяты под усиленную охрану иракских сил безопасности.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Службе внешней разведки – 85 !

  «В разведке нет мирного времени»
  Рассказывать об истории разведки не имеет смысла: все, что можно, уже написано. К тому же эта служба совсем не так эффектна внешне, как представляется по телесериалам и авантюрным романам. Ведь, как пояснил нам один нелегал: «Если разведчик начинает стрелять, то он заканчивается как разведчик».
  «Без права на славу — во славу державы»
  В Кабинете истории разведки, который находится в штаб-квартире СВР в Ясенево, тайны и секреты окружали нас со всех сторон. Так, свою экскурсию полковник в отставке Валерий Иванович Прокофьев, кадровый разведчик с многолетним стажем «закордонной» работы, начал с сенсационного разоблачения одного устоявшегося заблуждения:
"-Разведку нередко называют «второй древнейшей профессией» и возводят ее историю к библейским временам... Не верьте! Как государственная, юридически оформленная организация разведка родилась сравнительно недавно..."

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Викторина: «СВР – 85»
  Как мы обещали, сегодня, в день 85-летия Службы внешней разведки, жюри конкурса подводит итоги проведенной викторины. Но сначала – ответы на вопросы всех трех этапов. Сами вопросы мы, по возможности, повторять не будем.
  «Записки резидента»
  С ветераном Внешней разведки полковником в отставке Иваном ДЕДЮЛЕЙ читатели «Красной звезды» познакомились в дни празднования 60-летия Великой Победы, когда наша газета опубликовала его очерк-воспоминание «Шли на битву партизаны» (7 мая 2005 г.). Однако не только этот материал вызвал читательский интерес, но и судьба самого Ивана Прохоровича. Ведь он в послевоенные годы стал дипломатом, затем перешел на службу в Первое главное управление КГБ при Совете Министров СССР, возглавлял резидентуру советской разведки в Израиле, был помощником председателя КГБ СССР по разведке.Мы предлагаем вниманию читателей отрывки из воспоминаний Ивана Прохоровича.

 || Полковник в отставке Иван ДЕДЮЛЯ. Москва.

Спорт - инфо

•   Побеждают красота, сила и Россия
•   Кубок «РОСНО» взяли ПРОСТО
•   Подарок в День РВСН
•   Не хватило минуты…
•   ВВС и здесь на высоте

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства