Перейти на главную страницу

20 Декабря 2005 года

Новости

Вторник




ПЕРВОЙ СРАЖАЕТСЯ МЫСЛЬ

    
Отчетно-выборное собрание Академии военных наук

    Р оль и место России в современном мире. Геополитические и геостратегические условия обеспечения безопасности государства сегодня и в обозримом будущем. Перспективы военного строительства и актуальные проблемы развития военной науки. Эти и многие другие вопросы оборонной тематики стали предметом детального обсуждения на общем собрании Академии военных наук, прошедшем 17 декабря в Культурном центре Вооруженных Сил. Наряду с членами академии, представителями ведущих военных вузов страны в его работе приняли участие представители властных структур, Министерства обороны и других силовых ведомств, общественные и политические деятели.
    С основным докладом о результатах деятельности АВН за истекшие пять лет и ее задачах выступил президент академии генерал армии Махмут Гареев. Он подчеркнул, что с учреждением десять лет назад Академии военных наук, действующей на общественных началах, Министерство обороны России получило возможность более полно использовать опыт и научный потенциал ведущих военных ученых, находящихся в запасе и в отставке. В составе АВН сегодня действуют 6 московских и 12 региональных (в том числе белорусское) научных отделений. Только за отчетный период по заданиям Совета Безопасности, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства обороны и других силовых ведомств ими выполнено 120 крупных научно-исследовательских работ. Вместе с тем в докладе были отмечены и слабые места в работе ряда подразделений академии, говорилось о путях повышения эффективности научной деятельности, содержание которой должно более полно отвечать требованиям времени.
    Большое внимание было уделено на собрании задачам военной науки, обусловленным перспективами развития военного дела, объективными потребностями обеспечения безопасности государства в современных условиях. Об этом подробно и обстоятельно говорил в своем выступлении начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский. Он подчеркнул, что условия обеспечения безопасности нашего государства, вызовы, риски и угрозы, с которыми оно сталкивается сегодня, существенно отличаются от тех, что были вчера. В частности, наряду с внешними угрозами появились еще более опасные угрозы — внутренние. В их ряду политический экстремизм и сепаратизм, достаточно высокая вероятность техногенных, экологических аварий и катастроф, обусловленная в том числе изношенностью инфраструктуры, производственных фондов и т.д. Все это требует творческого подхода к решению возникающих проблем, основанного на результатах глубоких системных исследований, и Генштаб вправе рассчитывать здесь на более тесное взаимодействие с академией.
    Об актуальных проблемах, требующих более пристального внимания военной науки, говорили в своих выступлениях заместитель Генерального прокурора РФ - главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Масорин, заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Павел Ярославцев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности генерал армии Анатолий Куликов, помощник председателя Правительства РФ, президент Ассоциации Героев Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и другие.
    Участники собрания приняли соответствующее постановление, направленное на совершенствование военно-научной работы, избрали руководящие органы академии. Президентом АВН вновь избран генерал армии Махмут Ахметович Гареев.
    Более подробно о проблемах, поднятых на собрании, мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    13 декабря 2005 г.       № 759       г. Москва
    
О повышении денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти

    В целях обеспечения социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Повысить с 1 января 2006 г. в 1,15 раза установленные на 31 декабря 2005 г.:
    — размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
    — размеры окладов по штатным должностям и окладов по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.
    2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств федерального бюджета, предусмотренных соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
 ||  Председатель правительства Российской Федерации М. Фрадков.



Севастополь вновь не стал героем

    
На днях президент Украины Виктор Ющенко уже во второй раз наложил вето на закон о городе-герое Севастополе. В этой связи народные депутаты готовят процедуру преодоления президентского вето.

    Закон «О городе-герое Севастополе» был принят Верховной радой еще 3 ноября, причем с учетом поправок президента. Виктор Ющенко наложил вето на первоначальный вариант закона, регулирующий статус города, еще летом, после чего Верховная рада внесла в него поправки. Поддержав 3 корректива полностью и 4 частично, парламент отклонил 3 поправки президента.
    Примечательно, что закон о городе-герое Севастополе предусмотрен конституцией Украины, так же как и закон о городе Киеве. Но если закон о столице Украины уже принят, то Севастополь пока так и живет «вне закона», что очень осложняет его бытие и ущемляет севастопольцев в их правах.
    И тем не менее Виктор Ющенко повторно наложил вето на законопроект, определяющий статус Севастополя. По мнению главы Украины, данный закон не соответствует конституции страны. Одним из оснований для предоставления Севастополю специального статуса является совместное базирование на его территории ВМС Украины и базы Черноморского флота России. В этой связи Виктор Ющенко подчеркнул, что по конституции на территории Украины не допускается размещения иностранных военных баз, а временное их пребывание на условиях аренды определено переходными положениями главного закона страны. Таким образом, говорится в предложениях президента, временное пребывание российского флота на украинской территории не может быть вопросом регулирования закона о статусе Севастополя.
    Президент считает также противоречащей конституции норму закона, которая устанавливает особенности бюджета Севастополя и отношений государственного и городского бюджетов. По мнению Виктора Ющенко, некоторые положения закона ограничивают президента в его конституционных полномочиях по назначению и увольнению глав местных госадминистраций. У главы Украины есть претензии и к заключительным положениям закона, которые касаются вступления закона в силу и обязывают севастопольский горсовет в течение трех месяцев установить границы города Инкермана как самостоятельной административно-территориальной единицы, а также населенных пунктов, которые входят в состав четырех сельских и одного поселкового совета.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
«Запорожью» помогут ветераны

    В Севастополе прошла встреча делегации ассоциации моряков-подводников им. Маринеско Одессы и Одесской области с командующим ВМС Украины вице-адмиралом Игорем Князем. На ней украинские ветераны подводного флота заявили, что сделают все возможное для сохранения в составе военно-морских сил страны единственной подводной лодки «Запорожье». Они также заявили о готовности, используя свои связи с ветеранами подводного флота Российской Федерации, оказать помощь командованию украинского флота в решении вопросов ремонта подводной лодки, комплектования ее техническим имуществом.
    В свою очередь командующий флотом Игорь Князь заверил ветеранов-подводников, что командование ВМС, несмотря на недостаточное финансирование, делает все возможное для завершения ремонта подводной лодки и ввода ее в боевой состав.
    Ранее одесская делегация ветеранов подводного флота побывала на подводной лодке «Запорожье», встретилась с экипажем и руководством судоремонтного завода, ознакомилась с ходом ремонта и условиями службы подводников. Гости из Одессы также встретились с севастопольскими ветеранами подводного флота и с командующим Черноморским флотом России адмиралом Александром Татариновым.
    

    
Наследие загнали в оборот

    Глава временной следственной комиссии Верховной рады по проверке фактов незаконной торговли оружием и военным имуществом и их незаконной передаче в другие страны Сергей Синченко заявил, что за период с 1992 по 1997 год с Украины было украдено и распродано, в том числе и за границу, военного имущества на сумму 32 млрд. долларов. По его словам, хищениям способствовало отсутствие какого-либо закона, который бы регулировал вопросы экспорта вооружения. Очень часто законы подменялись указами президента и постановлениями кабинета министров. «Звездный час для бесконтрольной торговли» вооружением наступил в 1996 году, когда в ней принимали участие около 114 фирм, - отметил Сергей Синченко. По словам главы следственной комиссии, только 20 процентов операций по торговле оружием на то время осуществлялись организациями, официально уполномоченными государством.
    В наследие от СССР Украине досталось 9 тыс. танков, 11 тыс. бронемашин, 18 тыс. артиллерийских систем, около 3,9 тыс. самолетов и вертолетов, 176 межконтинентальных и баллистических ракет с ядерными боезарядами, а также 2.800 единиц ядерных боезарядов для оперативно-тактических ракет. Зарубежные источники оценивали все это имущество в 89 млрд. долларов.
    

     Киргизия
    
Платить по полной

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что США должны оплачивать аренду за размещение авиабазы в Бишкекском аэропорту согласно международным стандартам. Он подчеркнул, что «ранее установленная оплата за дислокацию авиабазы сил коалиции носила чисто символический характер». «Цель пересмотра киргизско-американского соглашения одна: мы намерены скорректировать цены за аренду с учетом рыночных подходов», - сказал президент. Киргизский лидер подчеркнул, что после пересмотра соглашения стоимость арендной оплаты за дислокацию авиабазы увеличится в несколько десятков раз.
    

    Грузия
    
Новый батальон для Ирака

    Подготовку очередного батальона грузинской армии завершили американские военные инструкторы в Крцанисском учебном центре. Это уже второй в этом году батальон грузинской армии, подготовленный военными инструкторами из США в рамках реализуемой в Грузии программы Пентагона «Операция по сохранению стабильности», на которую правительство США выделило 60 млн. долларов. Первый батальон, подготовленный американскими военными, в начале декабря был направлен в состав грузинского военного контингента в Ирак.
    По данным минобороны Грузии, с 2002 года при финансировании США и участии американских военных инструкторов подготовлены свыше 3.000 военнослужащих национальной армии.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex