20 Декабря 2005 года

Побеждают красота, сила и Россия

Гандбол
    Ай да девчата, молодцы просто! Именно это задорное «Молодцы!» скандировали во время финального матча XVII чемпионата мира по гандболу среди женских команд наши болельщики в Ледовом дворце заснеженной северной столицы. В день завершения мирового гандбольного первенства спортивный комплекс собрал под своими сводами рекордное для нынешнего чемпионата количество зрителей – посмотреть на решающую схватку, несмотря на царившую в Питере непогоду, собралось около 10 тыс. человек, которые заполнили даже пустовавшие до этого трибуны верхних ярусов.
    Среди особо почетных гостей от российской стороны присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. У соперничавших с нами в споре за «золото» румынок «группа поддержки» также впечатляла – за них прибыли лично «болеть» президент и премьер-министр Румынии. Возможно, поэтому воодушевленные румынки в дебюте сумели не только первыми открыть счет, но даже какое-то время (впрочем, весьма незначительное) вели со счетом 2:0. На этом, правда, их «звездный час», длившийся менее двух минут, и завершился. Россиянки сначала восстановили паритет, а потом уверенно вышли вперед. После этого на протяжении всего матча румынским гандболисткам была отведена роль догоняющих.
    Счет на табло менялся, опережая порой отсчет сыгранных минут. За первые десять минут встречи было забито 12 мячей, 8 из которых влетели в ворота наших соперниц. Отлично сыграли Эмилия Турей, «размочившая» счет двумя точными бросками, и Елена Поленова, с дальней дистанции «вогнавшая» также два мяча в ворота румынок. Но своеобразным рекордсменом стартовой десятиминутки стала Людмила Постнова, трижды отметившаяся в воротах соперниц. Однако не меньше радовались собравшиеся болельщики и одному мячу, заброшенному петербурженкой Екатериной Маренниковой.
    А дальше игра пошла, что называется, по накатанной. Создавалось ощущение, что ее исход, несмотря на оставшиеся пятьдесят минут игрового времени, уже ни у кого не вызывает сомнений. Нет, румынки не опустили рук и все также неистово атаковали и стойко оборонялись. Однако превосходство наших девушек, буквально паривших над площадкой в бросках и блоках, вызывало чувство восхищения и уверенности, что победа точно будет за нами.
    Впрочем, результаты говорят сами за себя. Первая тридцатиминутка окончилась со счетом 17:12 в пользу сборной России. Еще три мяча записала на свой счет Елена Поленова (кстати, гандболистка подмосковной «Звезды»), и трижды поразила ворота соперниц Людмила Бодниева, признанная позже по итогам чемпионата самым ценным игроком турнира и включенная в символическую сборную планеты на позиции линейного игрока. Два гола забила красавица Ирина Полторацкая, и одним мячом отметилась Наталья Шипилова.
    После перерыва место в воротах нашей сборной заняла первый номер команды Татьяна Ализар. И стало окончательно ясно, что в этом матче нам уготована только победа. Весь второй период румынки пытались сократить разрыв в счете, но тщетно. Матч так и завершился с 5-очковым перевесом со счетом 28:23, означавшим полную и безоговорочную победу России на XVII чемпионате мира по гандболу среди женщин.
    Потом были круг почета, цветы и поцелуи болельщиков, и церемония награждения с блеском медалей и фейерверком, вылившаяся в общий праздник, объединивший спортсменок и зрителей в одно бурляще-праздничное море. Остается сказать, что на этом чемпионате наша команда поставила своеобразный рекорд, одержав победы во всех 10 сыгранных матчах. И, конечно, большая заслуга в этом принадлежит не только девушкам, но и тренерскому коллективу во главе с главным тренером сборной Евгением Трефиловым, который, пожалуй, больше всех переживал за каждый промах и неудачу команды, но и радовался, наверное, до самой глубины души успеху каждой из своих воспитанниц.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Кубок «РОСНО» взяли ПРОСТО

Хоккей с шайбой
    Практически у всех россиян зима всегда ассоциируется с Новым годом, елками и снеговиками. Но у сотен тысяч любителей хоккея еще и с предновогодним турниром, независимо какое название он носит. Будь то приз «Известий» или Кубок «Балтики». Даже после того как два года назад турнир обзавелся новым титульным спонсором в лице страховой компании «РОСНО», болельщики не забыли о предновогодней традиции. Они, как и в прежние времена, идут на хоккей семьями, чтобы и на игру посмотреть, да и просто отдохнуть от работы или домашних забот.
    После долгого перерыва турнир вернулся на свою «историческую» родину во Дворец спорта «Лужники». И надо сказать, что организаторы третьего этапа Еврохоккейтура не прогадали. Ведь не перенеся сюда игры, разве могли бы все желающие увидеть встречу Россия – Чехия, перед которой подопечные Владимира Крикунова досрочно стали чемпионами. Вряд ли. Просто не рассчитана Малая спортивная арена на 11.500 зрителей, пришедших на заключительную игру россиян, а вот Дворец спорта – пожалуйста.
    Стартовый поединок россияне проводили против лидеров общего зачета Евротура шведов. Игра выдалась напряженная и неизвестно как закончилась бы, не будь у нас ударной тройки: Сушинский, Харитонов и Малкин. Первой шайбы ждать пришлось недолго. Взявший на себя игру на пятачке у шведских ворот Малкин (на снимке) накрутил вокруг себя несколько игроков сборной «Тре крунур» и, выдержав паузу, выложил шайбу точно на Сушинского. Капитан россиян, долго не задумываясь, пробил, и вот на табло – 1:0. Будто по инерции спустя мгновение россияне удваивают счет – 2:0, теперь свет за спиной голкипера скандинавов зажег Семин. Во втором периоде гости прибавили и одну шайбу отыграли – 2:1, но в третьем фору в два результативных броска вернул Бут, поразив пустые ворота, – 3:1.
    Следующим соперником россиян была сборная Финляндии. К удивлению болельщиков, встреча прошла при подавляющем преимуществе питомцев Владимира Крикунова. Судить хотя бы по броскам. Сушинский и компания нанесли 41 бросок, финны же всего 17 раз потревожили Максима Соколова. Что касается итогового результата, то он не полностью отразил картину игры, россияне «скромно» победили – 2:0, дубль на счету «Су-33».
    Последнюю игру на турнире сборная России проводила в ранге победителей Кубка «РОСНО», чехи же в случае успеха делили бы второе и третье места со шведами. Но, к счастью одиннадцатитысячной армии наших болельщиков, земляки Яромира Ягра делить никакие места не стали, а заняли последнюю, четвертую строчку. Выиграть они, конечно, хотели, только вот «раскрепощенные» россияне, на которых не давил груз ответственности за результат, не позволили им это сделать. Для этого они просто-напросто сыграли в свой фирменный комбинационный хоккей, поведя уже в первом периоде, – 3:0. Сначала с интервалом в три минуты дважды отличился наш вундеркинд Малкин, которому столько же раз солировали Сушинский и Харитонов, а потом на добивании после выстрела Куляша первым оказался Бут – 3:0. Вторая двадцатиминутка оказалась безголевой в отличие хотя бы от третьей, где шайбу престижа забил Курдна – 3:1. Но даже этот гол не испортил пришедший на российскую улицу праздник.
    Помимо того что Россия выиграла Кубок, так она еще на 4 очка оторвалась от шведов в общем зачете Еврохоккейтура. Лучшим игроком и бомбардиром турнира стал Максим Сушинский. Лучшими вратарем и нападающим Кубка «РОСНО» стали Максим Соколов и Евгений Малкин, соответственно.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Подарок в День РВСН

Волейбол
    Из-за участия отечественных клубов в различных европейских турнирах игры чемпионата страны проходят неравномерно. Одни играют в субботу, другие – в воскресенье, а третьи и вовсе не играют, так как провели свои встречи раньше. В минувший уик-энд состоялись матчи 11-го тура российской суперлиги.
    В Одинцово в гости к «Искре» пожаловал сургутский «ЗСК-Газпром». Естественно, что в преддверии ответного поединка в розыгрыше Кубка ЕКВ хозяева не хотели никем и ничем рисковать, но победа была необходима. Так и получилось, что одинцовцы в течение всего матча контролировали его ход, но особого преимущества в счете создать не могли. Первую партию они завершили с результатом — 25:22, а две последующие – с одинаковым счетом — 25:23. В итоге «сухая» победа искровцев - 3:0, которую можно считать подарком всем ракетчикам в день Ракетных войск стратегического назначения. А в канун этого праздника подмосковная команда в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка ЕКВ в Польше встречалась с местным «Ястржебье». Стоит отметить, что группа поддержки болельщиков «Искры» впервые в истории совершила международный выезд. Да еще и на автобусе. Но, к сожалению, подмосковный коллектив в упорной борьбе уступил полякам. Проиграв первую партию — 23:25, искровцы взяли реванш во второй – 25:19. Затем вчистую провалили третью – 15:25, но смогли собраться в четвертой, взяв в ней верх – 25:23. Все решилось на тай-брейке, где удачливее оказались хозяева – 15:12.
    Тем не менее у одинцовской команды сохраняется отличный шанс на выход в четвертьфинал. Сегодня в Одинцове пройдет ответный матч, в котором наверняка все будет по-другому.
    Главный тренер «Искры» Сергей Цветнов прокомментировал результат встречи и поздравил всех ракетчиков с их профессиональным праздником:
    - К сожалению, мы не смогли показать своей игры. Совершили очень много ошибок, уступив тем не менее всего 7 мячей. Поэтому обязательно выиграем дома с более весомым преимуществом. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех военнослужащих Ракетных войск с замечательным праздником, пожелать крепкого здоровья, благополучия, успехов и процветания. Мы гордимся своей принадлежностью к этому виду войск и будем высоко нести честь РВСН на спортивных аренах.
    Остальные матчи 11-го тура принесли следующие результаты: «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Салават) – 3:1, «Нефтехимик Башкортостана» (Уфа) – «Динамо-ТТГ» (Казань) — 3:1, «Нефтяник» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 0:3.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Не хватило минуты…

К сожалению, армейский клуб не сумел пробиться в следующий раунд Кубка УЕФА. Проиграв в прошлом туре бухарестскому «Динамо» — 0:1, ЦСКА выпустил ситуацию в группе из-под контроля. Перед заключительными играми москвичам оставалось надеяться на команды, уже обеспечившие себе выход в 1/16 финала. Чтобы и нашему клубу досталась заветная третья путевка, «Марсель» должен был обыграть румынский клуб со счетом 1:0, 2:1 или с разницей более чем в два мяча, а «Херенвену» дома уступить «Левски». Особой надежды на это у армейских болельщиков не было: судьбу надо вершить своими руками…
    Французы со своей косвенной задачей по спасению армейцев справились, победив румын, - 2:1. Подвели же, получается, братья-болгары. Вплоть до последней минуты матча в Голландии сохранялся устраивающий ЦСКА ничейный счет 1:1. Но… Опять всем нам пришлось вздыхать от огорчения. Хансенн, забив второй мяч в ворота болгар буквально за несколько секунд до финального свистка, выводит свою команду в весеннюю стадию турнира. А нынешнему обладателю Кубка УЕФА теперь остается готовиться к будущим европейским баталиям Лиги чемпионов, впрочем, как и его преданным болельщикам. Готовиться, до конца используя свой потенциал, и с максимальной ответственностью.
    * * *
    Кстати, уже состоялась жеребьевка 1/16 кубка УЕФА. Московский «Локомотив» сразится с «Севильей», а питерский «Зенит» — с «Руссенборгом».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.

ВВС и здесь на высоте

Регби
    В спартакиаде видов Вооруженных Сил РФ и родов войск Военно-воздушные силы третий год подряд занимают первое место, оставляя у себя награду за победу в этом соревновании - переходящий кубок. На первенстве центральных органов военного управления Министерства обороны РФ Главное командование ВВС в этом году тоже заняло первую строчку турнирной таблицы.
    Команда мастеров регби Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина второй год подряд завоевывает Кубок России. Центральный спортивный клуб ВВС по баскетболу завоевал золотые медали на 47-м чемпионате мира среди военнослужащих, повторив успех предыдущего чемпионата. Сборная команда России по купольной парашютной акробатике, состоящая полностью из военнослужащих ВВС, в шестой раз становится обладательницей Кубка мира.
    Спортсменами ВВС на чемпионатах мира, Европы и России в 2005 году завоевано 324 золотых, 217 серебряных и 248 бронзовых медалей.Также отмечены успехи среди воздушных армий и военных училищ ВВС. Лучшими в физической подготовке и спортивно-массовой работе в 2005 году стали объединения, которыми командуют генерал-полковник Юрий Соловьев, генерал-лейтенанты Игорь Хворов, Виктор Денисов, Николай Данилов и генерал-майор Владимир Свиридов. Среди учебных заведений лидируют коллективы, которыми руководят генерал-лейтенант Олег Балаян и генерал-майор Владимир Мартынов.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник пресс-службы ВВС.