на главную страницу

21 Декабря 2005 года

Армия и общество

Среда

Цена победы

Профессор,
доктор исторических наук
полковник в отставке П. ВЕЩИКОВ.



     Недавно вышла в свет монография «Военно-экономический фактор в Сталинградском сражении и Курской битве». Это исследование — результат упорной, продолжительной работы генерал-майора, заслуженного экономиста России, кандидата исторических наук А.И. Миренкова. Труд вышел под редакцией доктора исторических и юридических наук, профессора, академика РАЕН В.А. Золотарева.
     В предисловии книгу комментирует видный военачальник Герой Советского Союза Маршал Советского Союза А.Г. Куликов. Он характеризует автора как большого труженика, талантливого экономиста, ученика крупных деятелей финансовых органов Министерства обороны В.Н. Дутова и В.Н. Бабьева.
     В монографии на подлинных архивных материалах анализируется ход перестройки плановой экономики Советского Союза на военное положение с началом Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в целях ускоренного производства вооружения, боевой техники, материально-технических средств для обеспечения войск действующей армии. На этом фоне дан всесторонний анализ военно-экономического фактора в двух наиболее значимых событиях Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны — Сталинградском сражении и Курской битве.
     Книга достаточно полно иллюстрирована схемами, таблицами, фотографиями. Одним из главных достоинств труда является то, что автор умело вписал в повествование 29 подлинных документов (выписки из приказов, директив и т.д.), касающихся военно-экономического обеспечения войск в операциях.
     Издание рассчитано на офицеров войск и органов управления Вооруженных Сил. Оно может быть использовано при подготовке курсантов и слушателей в системе военно-учебных заведений, в научно-исследовательской работе, а также при проведении занятий по профессионально-должностной подготовке в войсковом звене.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex