Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Декабря 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Новый закон о границе

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Сильные духом

  ...Август 2005 года в Балтийске выдался жарким. Оттого гвардейцам бригады Героя России полковника Андрея Гущина пришлось попотеть вдвойне.
Подход десантных кораблей к заданной изобате глубины посредники и многочисленные проверяющие наблюдали через оптику биноклей. Строго в назначенное время плавающая бронетехника подошла к берегу, с ходу ввязавшись в учебный бой.

 || Юрий ШЕВЧЕНКО.


Ни войны, ни мира

  Угрозы возврата к широкомасштабному военному конфликту в Чечне больше не существует. Сегодня к такому мнению склоняются уже многие серьезные эксперты. Достижение определенного уровня стабильности является несомненной заслугой федеральных властей, а также самих жителей республики. Однако полного примирения в чеченском обществе пока не произошло. Вылазки террористов продолжаются. Причем не только в Чечне, но и в соседних с ней регионах.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


Взаимный интерес

  В Комитете Госдумы по обороне состоялся брифинг для военных атташе иностранных государств. Открывая его работу, председатель комитета генерал-полковник Виктор Заварзин отметил, что подобные встречи интересны обеим сторонам. Военным атташе они позволяют более объективно познакомиться с основными направлениями работы российского парламента в военной сфере. А Комитет по обороне со своей стороны получает возможность более глубоко понять основные направления их интересов к России.Как это традиционно бывает, перед брифингом атташе направили в Комитет по обороне темы, которые они хотели бы затронуть на встрече.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Чтобы «Звездочка» не стала раритетом

  Завершается коллективная подписка на «Красную звезду», позволяющая получать центральную военную газету в подразделениях и частях, на кораблях с 1 января 2006 года. Мы еще в октябре выражали надежду, что она будет организована и обеспечена лучше, чем полугодом раньше. Эту надежду укрепляла директива министра обороны РФ Д-24-2005 г., выполнение которой позволяло обеспечить низовые подразделения периодическими изданиями по более высоким нормам, чем прежде.


«Звезда» российского эфира

  4 августа 2005 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Единая телерадиовещательная система Вооруженных Сил Российской Федерации» (ФГУП ЕТРС РФ). Цель его создания – повышение престижа военной службы, информирование о реформах в ВС РФ, общественное обеспечение социальной защиты военнослужащих. Деятельность планировалось вести по двум основным направлениям. Общегражданское – создание СМИ патриотического направления, действующих на общем информационном рынке России. И внутриармейское, что означает создание специализированных информационных каналов для военной аудитории в частях и подразделениях Минобороны, расположенных на всей территории РФ и дислоцированных за рубежом. Для этого и была сформирована структура медиа-группы «Звезда», состоящая из ФГУП ЕТРС ВС РФ, ФГУ МО «ЦТРС», ОАО «НТК «Звезда», радиостанции «Звезда – FM», интернет-портала www.tvzvezda.ru и ООО рекламного агентства «НТК «Звезда». Руководителем новой медиа-группы назначен главный редактор телеканала «Звезда» Александр Лебедев.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Сыновья становятся в строй
  «Видимо, не буду оригинален, рассуждая о том, как быстро летит время. Но не я первый и не я последний, кто находится в ситуации, о которой с присущей поэту экспрессией Владимир Высоцкий провозгласил: «Мы не успели, не успели, не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой…»Сегодня это в Чечне, на таджикско-афганской границе, в Беслане, Нальчике. Там, где возникают угроза жизни и спокойствию мирного населения, угроза подрыва государственных устоев России, там на пути вооруженных экстремистов и бандитов встают наши сыновья. Наши мальчики…»

 || Анна БЕЛЕЦКАЯ,
Александр ДЕРЯБИН.
  Цена победы
  Недавно вышла в свет монография «Военно-экономический фактор в Сталинградском сражении и Курской битве». Это исследование — результат упорной, продолжительной работы генерал-майора, заслуженного экономиста России, кандидата исторических наук А.И. Миренкова.

 || Профессор, доктор исторических наук полковник
в отставке П. ВЕЩИКОВ.

Планета людей

  Военная наука без границ
  В столице Южной Кореи г. Сеуле прошла 6-я российско-корейская научная конференция на тему «Пути обеспечения безопасности и сотрудничества в Северо-Восточной Азии».

 || Анатолий СОЛНЦЕВ.
  …Плюс «совестизация» всей страны
  Готовясь проводить завершающийся год, мы, вольно или невольно, прокручиваем в памяти самые важные кадры мировой хроники. Чудеснейшее это достояние – домашний телевизор, как бы его ни ругали. Перебирая кнопки каналов, чтобы уклониться от не знающих меры юмористов, попсы и рекламы, мы все же приобщаемся к бурному ходу планетных событий.

 || Вадим МАРКУШИН
  Мир после «холодной войны»

По мнению крупнейших российских ученых, необходимо новое осмысление мировых проблем
  Как изменился мир после окончания «холодной войны»? Произошел ли сдвиг в приоритетах международных отношений и решении проблем разоружения и безопасности, является ли сложившийся мировой порядок полицентричным или моноцентричным, способствует ли он улучшению политического климата в мире, какую роль играют вопросы борьбы с терроризмом в современной международной политике?

 || Марианна ГРИШИНА.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 декабря 2005 г. № 765 г. Москва
14 декабря 2005 г. № 766 г. Москва
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
8 декабря 2005 г. № 747 г. Москва

Письма в "Красную звезду"

•   Наши консультации

Спорт - инфо

•   Декабрьское обострение
•   Такой бы пьедестал и в Турине
•   И боль, и слезы, и восторг!
•   С открытым забралом

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства