Перейти на главную страницу

21 Декабря 2005 года

Новости

Среда




Новый закон о границе

    Подготовлен проект нового федерального закона «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации». В настоящий момент он проходит согласование в правительстве. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Василий Ключенок.
    «Новый законопроект призван заменить и ныне действующий Закон «О государственной границе Российской Федерации», и ряд других нормативно-правовых актов, связанных с Пограничной службой ФСБ России. Проект закона закрепляет за Пограничной службой ФСБ РФ головную и координирующую роль в сфере защиты госграницы страны,» - подчеркнул Василий Ключенок.

 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Кант обогреют газом

    Зима в Канте, где дислоцирована российская авиабаза, редко бывает суровой: все-таки Киргизия – не Сибирь. Однако и в этом южном крае морозы случаются, а семьи наших военнослужащих, проходящих там службу, имеют полное право и на тепло, и на горячую воду в квартирах. Вскоре это право будет реализовано – на авиабазу Кант самолетами военно-транспортной авиации доставят газовую котельную, которая полностью решит проблему теплоснабжения жилых, служебных и технических помещений авиабазы. Кроме того, мощности котельной позволят обеспечить теплом жителей бывшего авиагарнизона Кант, где еще с советских времен в основном проживают семьи офицеров запаса.
    Как сообщили в пресс-службе ВВС, всего в этих целях предстоит перебросить по воздуху более 100 тонн грузов, для чего спланировано семь рейсов ВТА. Саму котельную и оборудование для нее общим весом 40 тонн из Смоленска в Кант доставит экипаж подполковника Андрея Телухина. Четырьмя рейсами на Ил-76 будут перевезены строительные материалы общим весом более 60 тонн.
    К выполнению этой задачи летчики ВТА уже приступили. В целом же в 2005 году в интересах обеспечения авиабазы Кант экипажами ВТА было перевезено более 100 человек и более 400 тонн различных грузов.
 ||  Александр ТИХОНОВ.


    
Знамя от главкома


    
В подмосковном военном городке ВВС «Заря» состоялось вручение знамени шестому управлению 8-го Главного управления МВД России. Это управление обеспечивает правопорядок на территории режимных объектов Военно-воздушных сил. В торжественном мероприятии принял участие главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов и представители МВД. Знамя шестому управлению, которым командует полковник милиции Сергей Жуков, вручил заместитель министра внутренних дел России генерал-майор Валентин Суходольский.



 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из Йошкар-Олы

    
К службе подготовит «Десантник»

    У призывников столицы Марий Эл появилась возможность пройти подготовку перед прохождением службы в Вооруженных Силах. В Йошкар-Оле на базе одного из средних учебных заведений по инициативе администрации республики и Марийского регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Союз десантников» приступил к работе военно-патриотический клуб «Десантник». Его первыми членами стали 30 юношей, которым в течение года предстоит пройти парашютно-десантную, огневую и тактическую подготовку, ознакомиться с азами военной службы.
    Клуб создан специально для совместной работы государственных некоммерческих организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, оказанию юридической и правовой помощи лицам, получившим увечья в ходе военных действий, а также помощи семьям погибших военнослужащих.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


    Из Хабаровска

    
С учетом современных технологий

    Вот уже восемь лет управление Полевого учреждения Банка России в ДВО возглавляет кандидат экономических наук полковник Константин Шестиреков. За эти годы банк из разряда «середнячков», что называется, выбился в высшую лигу.
    Шесть раз командование округа признавало полевой банк ДВО одним из лучших финансовых учреждений Дальнего Востока. При этом войти в тройку лидеров среди полутора десятков конкурентов не так-то просто, как может показаться человеку, не посвященному в тонкости банковского ремесла.
    Константин Васильевич в свое время прошел Афганистан, а значит, работал в самых что ни на есть экстремальных условиях. Боевая закалка, полученная смолоду, научила его самодисциплине и требовательности к подчиненным. Это уже много позже он был награжден орденом «За военные заслуги», что стало оценкой его личного вклада в развитие военной банковской системы Дальнего Востока.
    - Наше управление одним из первых среди полевых учреждений Банка России освоило новые системы электронных расчетов как в расчетной сети Банка России, так и с клиентами, – подчеркнул в беседе полковник К. Шестиреков. – Сегодня это позволяет до минимума сократить сроки для осуществления операций учета, контроля и банковского обеспечения войск округа.
 ||  Подполковник Леонид КОЖАН,
пресс-служба ДВО.



    Из МВО

    
Уточнили задачи и приоритеты

    Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин встретился с организаторами психологической работы в округе, сбор которых завершился в гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. Он подчеркнул, что нужно более качественно решать проблемы поддержания психологической устойчивости личного состава. Командующий потребовал основной акцент сделать на индивидуальной работе с военнослужащими, предупреждении суицидов и неуставных взаимоотношений.
    А вчера в МВО начался оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава округа. В нем, в частности, принимают участие военные комиссары районов и городов, а также их заместители по мобработе.
 ||  Валерий РОКУНЕЦ, Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
Пентагон ждет больших денег

    Палата представителей конгресса США на заседании в понедельник проголосовала за оборонный бюджет на 2006 год в размере 441,5 млрд. долларов, включающий расходы Пентагона и оружейные программы министерства энергетики США. Одобренный законопроект включает 50 млрд. на ведение войны в Ираке и Афганистане, 76,9 млрд. на закупки вооружений и техники, а также 70 млрд. на исследования и разработки по новым вооружениям. Предусмотрены средства и на противоракетную оборону в размере 7,8 млрд., а 100 млн. выделено на «программу космического радара».
    В документе заложено увеличение численности сухопутных сил США дополнительно на десять тысяч военнослужащих и численности войск морской пехоты на тысячу военнослужащих. При этом по усмотрению министра обороны до 2009 года численность сухопутных войск разрешено увеличить еще на 20 тысяч, а морской пехоты – еще на пять тысяч солдат. Документ разрешает Пентагону увеличить максимальный возраст для лиц, поступающих на действительную службу в ВС США, с нынешних 35 до 42 лет.
    После окончательного утверждения бюджетного законопроекта в сенате документ поступил на подпись президенту США.

    
ВВС получили «хищников»


    Военно-воздушные силы США пополнились новейшим истребителем-бомбардировщиком F-22A «Рэптор» (в переводе «Хищник»), который был сконструирован с использованием технологии «Стелс». Новую сверхзвуковую модель американские военные называют «самолетом будущего». Как отметил в своей докладной записке, направленной министру ВВС США Майклу Уинну, глава авиационного боевого командования генерал Рональд Киз, 27-я истребительная эскадрилья оснащена 16 самолетами нового поколения. Эта эскадрилья дислоцируется на авиабазе Лэнгли в Хэмптоне (штат Вирджиния). Пилоты для их экипажей отбирались среди самых опытных летчиков, а затем они проходили подготовку в течение почти года.
    Производитель самолетов компания «Локхид-Мартин» отмечает, что новинка может уклоняться от вражеских радаров в два раза надежнее и в три раза эффективнее истребителей-бомбардировщиков F-15C «Игл», которые до сих пор считались самыми высокотехнологичными в США.
    В начале 90-х годов ВВС США планировали закупить 750 F-22А по цене 125 млн. долларов. Однако из-за инфляции стоимость производства самолета постоянно росла и составляет сейчас 338 млн. долларов. Ныне Пентагон говорит о приобретении лишь 179 «Рэпторов» и о прекращении их производства в 2009 году в основном из-за того, что конгресс США не хочет больше выделять денег на эту программу.

    Израиль

    
Бронетехнику оденут

    Израильская компания ApNano разработала материал для «армии будущего», который выдерживает попадание пулеметной пули. От обычной брони его отличает способность рассеивать энергию удара. «Наноброня» в несколько раз прочнее известных сортов стали. В ходе испытаний ее обстреливали стальными пулями, летящими со скоростью 1,5 км/с, и подвергали нагрузкам до 350 тонн на квадратный сантиметр. Чтобы синтезировать новый материал, ученые отказались от наиболее привычных для наноинженеров «строительных блоков». Вместо углеродных нанотрубок и фуллеренов они использовали дисульфид вольфрама WS2. В ApNano сплели в специальную ткань многослойные трубки из WS2 диаметром несколько нанометров, которые сохраняют большинство свойств углеродных волокон.
    «Наноброня» может понадобиться для изготовления шлемов, бронежилетов и обшивки военного транспорта. Менахем Генут, руководитель ApNano, заявил, что компания готова выпускать от 100 до 200 кг материала ежедневно, а в 2007 году перейти к производству в количестве, сопоставимом с нуждами армии.

    
«Хец» поразил «Шахаб»

    В Израиле проведен очередной успешный испытательный запуск ракеты-перехватчика противоракетной системы «Хец», созданной при участии американских специалистов. Противоракета успешно поразила баллистическую цель, максимально соответствующую по своим характеристикам иранской ракете «Шахаб-3».
    Ранее уже были проведены 13 испытательных запусков. Таким образом, Израиль вплотную приблизился к созданию более эффективной системы ПРО, чем американские ЗРК «Пэтриот», которые не слишком успешно проявили себя во время войны в Персидском заливе в 1991 г. Тогда они не смогли сбить значительную часть иракских оперативно-тактических ракет «Скад», которые по приказу Саддама Хусейна были выпущены по территории Израиля.

    Франция

    
Генерал – убийца?

    Обвинение в соучастии в убийстве предъявлено высокопоставленному французскому военачальнику – бывшему командующему операцией «Ликорн» в Кот-д’Ивуаре генералу Анри Понсе. Суд над действующим «четырехзвездным» генералом – редчайший случай во Франции. Последний прецедент – процесс над четырьмя генералами – участниками алжирского путча в 1961 году, которые, впрочем, тогда уже были в отставке.
    Генерал Понсе был задержан на основе показаний также замешанного в этом убийстве полковника Эрика Бюрго, который утверждал, что получил от него «косвенный приказ» совершить преступление. 13 мая этого года французские военнослужащие в Кот-д’Ивуаре ранили и задержали местного жителя Фирмина Мае, который в рапорте был назван «бандитом с большой дороги». Полковник Бюрго утверждает, что генерал Понсе, узнав о задержании, приказал им «ехать медленнее». Военнослужащие поняли из этих слов, что ивуариец не должен быть доставлен в больницу живым. По дороге в больницу они задушили его пластиковым пакетом. Генерал Понсе в свою очередь отрицает, что отдал приказ, который мог привести к гибели задержанного. В причастности к этому преступлению, кроме генерала и полковника, обвиняются также унтер-офицер и двое рядовых.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex