на главную страницу

22 Декабря 2005 года

Горячая тема

Четверг

Городки – открыть, приватизацию – разрешить

Полковник Василий ЛАВРЕНЮК,
помощник начальника Службы
расквартирования и обустройства Минобороны России –
начальник пресс-службы.



В Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны России разработаны и внесены в Правительство Российской Федерации предложения по значительному сокращению количества закрытых военных городков.


     В военном ведомстве сейчас – 952 закрытых военных городка. В них проживают свыше 50 тысяч человек, которые согласно действующему законодательству подлежат отселению.
     Нынешний перечень закрытых военных городков утвержден распоряжением Правительства РФ № 752-р от 1 июня 2000 года. Если правительство поддержит предложения Минобороны и внесет изменения и дополнения в свое распоряжение пятилетней давности, то 47 военных городков потеряют статус закрытых. В том числе город Балабаново-1 в Калужской области, город Видное-4, город Сергиев Посад-14, город Солнечногорск-7, город Наро-Фоминск-10 в Московской области, а также военный городок № 32 в Екатеринбурге.
     В соответствии с указанием начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ в настоящее время проводится анализ всех военных городков, который должен определить целесообразность их открытия.
     Кроме того, Министерство обороны поддержало законодательную инициативу председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова о внесении изменений в статью 12 Жилищного кодекса Российской Федерации. Суть ее в том, чтобы разрешить военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, заключившим первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, а также совместно проживающими с ними членам их семей приватизировать жилье, полученное по договору социального найма.
     Право приватизации должно сохраняться в течение двух лет с момента предоставления этих помещений, если, естественно, перечисленные граждане ранее в приватизации жилых помещений не участвовали.
     Более того, Министерство обороны предложило дополнить этот законопроект положением о возможности приватизации жилых помещений гражданами, проживающими в закрытых военных городках, в течение двух лет с момента исключения военного городка из перечня закрытых военных городков.
     Министерство обороны надеется, что эти меры помогут оздоровить обстановку в закрытых военных городках, понизить в них социальную напряженность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex