на главную страницу

22 Декабря 2005 года

Четверг

«Славянка» всегда молода!

Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



Эту гостиницу, расположенную в центре Москвы у Центрального академического театра Российской Армии и Культурного центра Вооруженных Сил РФ по адресу: Суворовская площадь, дом 2, строение 3, знают многие военнослужащие и члены их семей. На протяжении многих лет она была известна как гостиница Центрального дома Советской Армии (ЦДСА), а с 1995 года носит название «Славянка». 25 декабря 2005 года ей исполняется 70 лет!


     Москвичи и гости столицы, кто проходит мимо серого семиэтажного здания, у входа в которое стоят скульптуры летчика и танкиста в форме 30-х годов прошлого века, полагают, что и внутри военная гостиница ненамного изменилась со времени своего открытия. Недавно к руководству «Славянки» даже обратилась съемочная группа фильма на историческую тему: дескать, разрешите поснимать в старых интерьерах. Каково же было удивление режиссера, когда выяснилось, что от гостиницы-общежития, каким она была долгие годы, от старой предвоенной и послевоенной обстановки в настоящее время фактически ничего не осталось. Разве что только те самые скульптуры у входа, ставшие яркой достопримечательностью «Славянки» и возле которых очень любят фотографироваться как отечественные постояльцы, так и иностранцы.
     В 1998 году во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 692 от 1997 г. и постановления Правительства РФ № 1173 от 15.09.97 г. «О государственных унитарных предприятиях, входящих в состав ВС РФ» гостиница «Славянка» была реорганизована в Федеральное государственное унитарное предприятие «Гостиничный комплекс Минобороны РФ «Славянка» путем присоединения к ней гостиниц Министерства обороны в других городах России. В настоящее время филиалы гостиничного комплекса «Славянка» расположены в городах Санкт-Петербурге, Казани, Ростове, Краснодаре, Самаре, Подольске, Знаменске, Калининграде, Светлогорске и Балтийске.
     С 1997 г. гостиницей «Славянка», а с 1998 г. и всем гостиничным комплексом руководит полковник запаса Калантаров Феликс Гаврилович (на снимке). Он не только профессиональный и талантливый менеджер, но и высокотребовательный, внимательный руководитель. За успешное руководство вверенным ему предприятием награжден знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России». Под его руководством значительно модернизировались все гостиницы комплекса, в том числе и сама «Славянка». Большую помощь генеральному директору в этом вопросе оказывало и оказывает Министерство обороны, бывший заместитель министра обороны РФ по строительству и расквартированию войск генерал армии А. Косован, начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник А. Гребенюк и его первый заместитель генерал-полковник В. Власов, а также начальник ГлавКЭУ Минобороны РФ генерал-майор Ю. Гунькин.
     Политика генерального директора гостиничного комплекса такова: изыскивать все возможные способы и формы для повышения комфортности проживания, увеличения количества и качества предоставляемых услуг, но при этом не допуская значительного повышения цен.
     Особое внимание в «Славянке» уделяют постояльцам из числа ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащим, которые прошли «горячие точки», членам их семей. Для решения их проблем здесь подчас применяют необычные методы. Недавно, например, в гостиницу поступила внезапная просьба разместить приехавших из разных регионов России родственников солдат, погибших в первую чеченскую кампанию и захороненных на Богородском кладбище в Ногинском районе Подмосковья. В это время все места в гостинице были забронированы. Пришлось генеральному директору лично звонить в регионы и просить тех, кто заказал бронь, по возможности перенести дату заезда в Москву на более поздние сроки…
     В памяти администрации гостиницы осталось и размещение родственников разбившихся под Ханкалой экипажа и пассажиров вертолета Ми-26. Тогда представители администрации обошли все номера, нашли слова поддержки и сочувствия людям, которых постигло горе, предложили чай, кофе, и людям стало легче…
     - Может, в наши обязанности это и не входит, но есть и человеческие чувства,- говорили мне в «Славянке» по этому поводу. – Чечня от нас вроде бы далеко, но на самом деле через людей, побывавших там, потерявших там своих близких, этот регион России стал и нам близким.
     «Славянка» остается военной гостиницей не только по основному контингенту своих постояльцев, но даже по внутреннему оформлению. О скульптурах 1935 года у входа в «Славянку» уже говорилось, холл гостиницы украшают портреты Петра I, Суворова, Жукова… В то же время гостиница выполняет социальный заказ - разместить военнослужащих в номерах, стоимость которых не превышает размер средств, выделенных на командировочные расходы. Для этого в гостинице имеется 82 номера на 181 место, стоимость которых составляет 550 рублей в сутки.
     С генеральным директором идем по обновленным этажам гостиницы. На сегодняшний день произведен капитальный ремонт пяти этажей из семи.
     - Мы стараемся, чтобы «Славянка» соответствовала своему названию - гостиница! Чтобы в ней были все категории номеров: от эконом- до бизнес-класса, - говорит он, по ходу показывая, чего удалось добиться за несколько последних лет. – Создавая интерьер гостиничного номера, - продолжает свой рассказ Феликс Гаврилович, - всегда учитываем противоречие между серийностью и индивидуальностью, корпоративным стилем и творческой фантазией, чтобы у человека, хотя бы однажды побывавшего в нашей гостинице, сложилось самое благоприятное впечатление о ней и возникло желание хотя бы еще раз побывать у нас.
     Заходим в один из отремонтированных номеров. Так называемая «распашонка»: общий коридор, ванная, туалет на две комнаты, в каждой из которых телефон, телевизор, холодильник. Проживание в таком номере стоит 1,2 тысячи рублей.
     А вот один из апартаментов класса «люкс». Здесь наряду с несколькими спальнями, хорошей мебелью в гостиной установлен камин, в ванной комнате - джакузи. До 50 процентов финансовых затрат на реконструкцию ванных комнат ушло на приобретение аксессуаров.
     - Особенность нашей гостиницы в том, что все «люксы» не похожи друг на друга и стоят от 3 до 6 тысяч рублей! - говорит Феликс Гаврилович.
     - Очень большой спрос у нас на конференц-зал, рассчитанный на 50 человек, и бизнес-центр: ведь сейчас проводится очень много семинаров, совещаний, - поясняет генеральный директор.
     Есть в гостинице и банкетный зал на 60 мест, в стадии завершения строительство спортивно-оздоровительного центра, включающего в себя сауну, бассейн, солярий, массажный кабинет, ванную — джакузи, душ, бильярд, тренажерный зал, буфет.
     В юбилейном году в «Славянке» обновлены три пассажирских и два грузовых лифта.
     Сейчас доступные цены на проживание в «Славянке» поддерживаются за счет полной заселяемости гостиницы, которую обеспечивает служба бронирования, и, разумеется, самоотверженного труда обслуживающего персонала.
     За свою 70-летнюю историю многие известные военачальники побывали в этой гостинице, в их числе трижды герои Советского Союза А.И. Покрышкин и И.Н. Кожедуб. В годы Великой Отечественной войны здесь размещались наиболее отличившиеся фронтовики, приезжавшие в столицу для получения правительственных наград, проходившие реабилитацию после лечения в госпиталях. В это время в истории гостиницы были моменты, когда раскладушки стояли даже в коридорах. Немало ночей на них скоротали будущие генералы и маршалы нашей армии. Жили здесь и французские летчики полка «Нормандия-Неман».
     Нынешнее руководство «Славянки» хотело бы иметь уголок истории гостиницы, но пока не может найти многих важных документов. Более 60 лет гостиница была структурным подразделением Центрального дома Советской Армии, но в документах о ней - ни слова. Сохранились лишь приказы по личному составу...
     - Мы знаем приказ начальника штаба РККА Егорова о создании в Москве гостиницы для нужд Красной Армии, - сказал заместитель генерального директора гостиницы Александр Гудков. – Но мало сохранилось упоминаний о директорах, главных администраторах гостиницы того времени. И мы почти ничего не знаем об этих людях.
     Да, о заметных, ярких страницах центральной военной гостиницы можно говорить бесконечно. Но на «Славянку» можно взглянуть и с другой стороны.
     - Гостиница - это как маленький город, - услышал я мнение одного из ветеранов. - Здесь есть население, есть администрация этого «поселка», но есть и канализация, водопровод, а значит и неизбежные проблемы...
     Когда 70 лет назад возводили гостиницу, то внутренняя проводка номера была рассчитана на подключение лишь люстры и настольной лампы. А сколько сейчас появилось энергоемких приборов?! Так что в номерах устанавливается современная электропроводка, что требует огромных средств.
     А канализация... Раньше все трубопроводы были помещены в бетон, теперь приходится его разбивать, чтобы поставить современное оборудование, позволяющее оперативно устранять возникающие поломки. И со всем этим сложным хозяйством успешно справляется инженерная группа, возглавляемая старшим инженером по эксплуатации Виктором Ковалевым.
     - В гостинице должны работать люди с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками, - еще одно мнение, которое не раз слышал в стенах «Славянки». И именно такие люди сегодня работают в «Славянке». В числе их можно назвать старшего бухгалтера - ведущего специалиста по работе с филиалами ФГУП «Гостиничный комплекс МО РФ «Славянка» Любовь Разуваеву, заведующую хозяйством Элеонору Азаренок, главного администратора Людмилу Сливинскую, слесаря-ремонтника Владимира Штейна. Ветераны показывают пример гостеприимства, создания уюта и поддержания порядка, внимательного отношения к каждому посетителю. За сравнительно небольшой срок работы завоевали авторитет администратор Елена Алексина, горничные этажей Елена Тарасова и Виктория Сидорова, ведущий специалист по стирке белья Наталья Исаева.
     Готовя достойную встречу юбилейной даты, коллектив гостиницы работает с большим напряжением и старанием. Уютный, почти домашний сервис, постоянный учет и удовлетворение пожеланий клиентов делают «Славянку» привлекательной для самых взыскательных гостей столицы, а для военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил, членов их семей она стала по существу родным домом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex