Перейти на главную страницу

22 Декабря 2005 года

Новости

Четверг




Нацпроектам – законодательное обеспечение

    С 2006 года реализация национальных проектов должна основываться на обновленном законодательстве о госзакупках. Об этом заявил, открывая второе заседание президиума Совета по нацпроектам, первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
    Он напомнил, что в рамках приоритетных президентских программ на госзакупки выделяется более 100 млрд. рублей. «Органы власти должны нести прямую ответственность за эффективную трату каждого рубля», - обратился первый вице-премьер к участникам заседания. Он призвал устранить все пробелы в законодательстве до конца этого года.

 ||  Соб. инф.



В основе – исторический опыт

    Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй считает, что исторический опыт, приобретенный нашим народом и воплотившийся в прошедших в 2005 году торжествах по случаю 60-летия Великой Победы и 625-летия Куликовской битвы, может и должен стать консолидирующей основой общества.
    Выступая на ежегодном епархиальном собрании Москвы, предстоятель подчеркнул, что это особенно важно сейчас, когда перед обществом стоит проблема обретения национальной идеи.
    Алексий Второй выразил также убеждение, что «церковь должна сотрудничать со всеми благонамеренными людьми для разрешения наиболее острых проблем современности».

 ||  Соб. инф.



«Существенный» вопрос

    Россия пристально следит за планами НАТО по размещению военной структуры и контингентов на территории новых членов альянса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В ходе прошедшей в Москве пресс-конференции он отметил, что этот вопрос является темой консультаций Москвы и альянса, которые ведутся «в повседневном режиме».
    Лавров напомнил, что Основополагающий акт Россия - НАТО оговаривает, что на территории новых стран-членов не должны размещаться «существенные контингенты вооруженных сил». «Пока нет единого толкования этого термина. В рамках предметных консультаций с альянсом мы добиваемся прояснения этого вопроса», - сказал министр. По его словам, пока конкретные параметры вооруженных сил, которые могут быть размещены на территории новых стран-членов, не определены.

 ||  Соб. инф.



«Булава»: первый подводный пуск

    Как сообщила пресс-служба ВМФ РФ, 21 декабря тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» под командованием капитана 1 ранга Аркадия Романова осуществил успешный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава» из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. За пуском наблюдал председатель государственной комиссии по летно-конструкторским испытаниям комплекса «Булава» заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом адмирал Михаил Захаренко.
    Головная часть ракеты в установленное время достигла точки на полигоне. С успешным выполнением задачи командира и экипаж «Дмитрия Донского» поздравил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин.
    Это первый пуск ракеты нового поколения из подводного положения и второй по счету в рамках летно-конструкторских испытаний (первый был произведен в сентябре из надводного положения).

 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex