на главную страницу

23 Декабря 2005 года

Армия и общество

Пятница

Рожать, так экипажами!

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Супруга старшего прапорщика Маиса Алиева Асет после визита к врачу сообщила мужу: их семью ждет значительное пополнение.
     -Тройня?! - переспросил старший прапорщик и невольно окинул взглядом 18-метровую комнату военного общежития, где они обитали с двумя детьми — уже взрослой дочкой и трехлетним сыном.
     ...Маис призвался в Вооруженные Силы в 1985 году и сразу же попал на БАМ в железнодорожную бригаду, располагавшуюся в поселке Февральский Амурской области.
     Тяжелой, изнурительной была служба. Но Маис взял да и остался в армии на сверхсрочную...
     - Понравилось мне! - не мудрствуя лукаво, объясняет он причину своего решения. – Нужен ты, всегда при деле.
     В семье Алиевых издавна сложилось уважительное отношение к военной службе. Маис и 6 его братьев хорошо знали, как в годы Великой Отечественной войны воевал их дед - Мирза Алиев из села Анзов. Мирза вернулся с фронта израненный и вскоре скончался. И никто из семи его внуков не увильнул от службы, все честно и до конца исполнили воинский долг. А Маис, получилось, вообще посвятил армии жизнь.
     После БАМа железнодорожную бригаду, в которой служил Алиев, перебросили в Ставропольский край в Невинномысск, а непосредственно его батальон - в Георгиевск. Здесь воины-железнодорожники начали строить железную дорогу в обход Чечни на Кизляр.
     Во время первой кампании на Северном Кавказе Маису трижды приходилось бывать в командировках в Чечне в районе Червленной-Узловой, где находились подразделения его железнодорожной бригады. И хотя не получил за эти командировки какой-то награды (только удостоверение ветерана боевых действий), зато Чечня дала ему нечто большее... Там он встретил свою любовь - Асет!
     Ко времени знакомства с Маисом Асет уже воспитывала дочку Айшат и работала дежурным диспетчером на той самой железнодорожной станции Червленная-Узловая. Свадьба состоялась в Георгиевске в июне 1996 года.
     В марте 2002 года семья перебралась в подмосковную Загорянку. 31 марта в семье Алиевых родился сын, которого назвали в честь деда-фронтовика Мирзой.
     Спустя год - новое место службы, Центральная база Железнодорожных войск в Москве. И... прибавление в семействе. Та самая тройня: дочери Диана и Мадина и сын - еще один Мирза - появились на свет 8 января 2005 года. Дети родились раньше положенного срока, их предстояло выхаживать, требовались очень дорогие лекарства. На помощь пришло командование Железнодорожных войск. Все расходы были оплачены.
     С пониманием отнесся командующий ЖДВ генерал-полковник Григорий Когатько и к рапорту старшего прапорщика Маиса Алиева о выделении ему квартиры. Вскоре Железнодорожные войска получат в свое распоряжение новый дом в Люберцах, и многодетная семья старшего прапорщика Маиса Алиева надеется справить в нем новоселье.
     На снимке: тройняшки на руках родителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex