на главную страницу

24 Декабря 2005 года

Презентации

Суббота

Философия генерала Тюшкевича

Соб. инф.



     

     В Культурном центре Вооруженных Сил состоялась презентация книги «60 лет открытия второго фронта в Европе», изданной философским клубом, который возглавляет известный военный ученый, лауреат Государственной премии, доктор философских наук, профессор генерал-майор в отставке Степан Андреевич Тюшкевич. Это уже пятая книга из серии изданий, посвященных 60-летию важнейших событий Великой Отечественной и Второй мировой войн, выпущенных в свет при участии клуба, действующего в рамках Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир».
     Кстати, и самому клубу в нынешнем году исполнилось пять лет. Как сообщил собравшимся на презентацию ученым, ветеранам войны и Вооруженных Сил председатель совета директоров ассоциации, доктор философских наук полковник запаса Александр Каньшин, за эти годы его членами совместно с издательским домом «Мегапир» выпущено 12 названий книг общим тиражом около 25 тысяч экземпляров. Все они безвозмездно переданы воинским частям, общеобразовательным школам и вузам, ветеранским организациям. Особое место в данном списке занимают материалы научно-практических конференций, изданные массовым тиражом отдельными книгами под общим названиям «Философия Великой Отечественной войны». Это единственное в России (и не только) издание подобного рода.
     В выступлениях маршала артиллерии Владимира Михалкина, генерал-полковника Юрия Букреева, доктора философских наук Сергея Антюшина и других участников собрания подчеркивалась исключительно важная роль клуба в формировании духовного фактора современной России, необходимого как для ее развития, так и для обеспечения безопасности. Примечательно, что целый ряд фундаментальных трудов о войне и армии принадлежит перу профессора Тюшкевича. Военная тематика занимает особое место в его исследованиях не случайно. Степан Андреевич сам прошел войну, что называется, от звонка до звонка, начав свой боевой путь летом 1941-го в составе народного ополчения под Ленинградом, где в боях за Тихвин получил свою первую награду - медаль «За отвагу», и закончив в 1945-м под Веной по причине ранения. За плечами ученого - десятки лет военной службы на различных должностях. У него сотни благодарных учеников, которых он не только вооружил знаниями, но и воспитал патриотами своего Отечества. Степан Андреевич и сегодня в строю, хотя на днях ему исполняется 88 лет.
     

ОТ РЕДАКЦИИ. Коллектив «Красной звезды» присоединяется к поздравлениям и добрым пожеланиям, поступающим в адрес С.А. Тюшкевича в связи с 88-летием.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex