на главную страницу

24 Декабря 2005 года

Планета людей

Суббота

Третий батальон полковника Епишкина

Олег ПОЧИНОК, «Красная звезда».



Говорят, если хочешь узнать учителя, расспроси его учеников. Воспользовался этим советом, когда собирал материал о полковнике Василии Александровиче Епишкине – поистине легендарном командире батальона Ленинградского высшего общевойскового командного училища им. С. М. Кирова (ЛенВОКУ). Каждый из его питомцев, с которыми довелось встречаться в Санкт-Петербурге, непременно заканчивал свой рассказ так: «Не забудьте 25 декабря поздравить Василия Александровича с 80-летием». Но, пожалуй, главное другое: у этого, без преувеличения, блестящего офицера и командира можно многому поучиться и сегодня, взять на вооружение отнюдь не потерявший актуальности опыт подготовки офицерских кадров.


     Не раз слышал об этом человеке и раньше от своих однокашников по Сертоловской средней школе, многие из которых по традиции поступали в Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Некоторым из них посчастливилось попасть в третий батальон полковника Епишкина. Но это были юношеские впечатления, а теперь со мной делились воспоминаниями убеленные сединами офицеры с богатым житейским опытом. Естественно, был разговор и с самим Василием Александровичем. И постепенно сформировавшийся прежний портрет этого человека дополнялся все новыми деталями, поучительными размышлениями и фактами.
     …В ЛенВОКУ подполковник Епишкин пришел в 1969 году многоопытным офицером. За плечами было уже двадцать лет офицерской службы. И какой! Он познал жизнь войск «от» и «до»: четыре года - командир взвода (по тем временам быстрый рост), три года - командир роты, еще два – командир полковой школы, семь лет служил комбатом и три года - заместителем командира 129-го мотострелкового полка в 45-й гвардейской дивизии ЛВО. К слову, в этом по-настоящему боевом соединении он прослужил почти 14 лет.
     Столько же предстояло отдать и Ленинградскому ВОКУ – прославленной кузнице командных кадров. Два с половиной года Василий Александрович доводил непростой батальон своего предшественника, к слову, снятого с должности, а потом в 1971-м набрал свой первый курс. Как он сам мне рассказывал, этот выпуск наиболее памятный – он тоже проходил своеобразный университет по подготовке курсантов. Хотя выпускников не только 1975-го, но и 1979-го и 1983-го помнит очень хорошо.
     Вот где пригодилися собственный опыт замкомвзвода и старшины роты в родном Череповецком пехотном училище, нескольких лет службы командиром взвода и начальником полковой школы – лучшее взял и оттуда. Ну и, конечно, многое появлялось по ходу. Что же позволяло полковнику Епишкину практически все время службы в ЛенВОКУ выводить третий батальон (кстати, третий у него был и в 129-м мсп) в передовые?
     - Он привык все доводить до совершенства, - говорит подполковник запаса Леонид Грудницкий, который был у Епишкина заместителем по политчасти. - Будь то занятие по огневой или строевой подготовке, поддержание порядка в казарме или спортивно-массовая работа. Везде показывал личный пример: и на строевом плацу был лучшим, и на физподготовке показывал упражнение четвертому курсу, даже когда ему было за пятьдесят.
     Он всегда мог подсказать, научить, но никогда не отнимал у замов или командиров рот их работу – никого не подменял. Каждый должен молотить свой стог пшеницы. Это было очень хорошо – у офицеров батальона никто не сковывал инициативу, они могли показать себя. И это при том, что частенько именно нам поручали ответственные показные занятия на уровне главнокомандующего Сухопутными войсками или даже министра обороны.
     - Если у курсантов возникали какие-то служебные или чисто житейские вопросы, им не приходилось ждать неделями, - продолжает Леонид Грудницкий. - Если комбат не мог решить что-то сам, шел к начальнику училища - и вопрос в течение двух-трех дней решался.
     А подполковнику запаса Владимиру Францеву довелось не только выпуститься под началом полковника Епишкина в 1975 году, но еще и самому вкусить преподавательский хлеб в родном училище вплоть до 2000 года.
     - До сих пор поражает система распределения, которую практиковал Василий Александрович, - делится он. – Все триста курсантов имели у него целый ряд показателей и баллы по ним: это и учеба, и исполнение должностей старшин и замкомвзводов, и дисциплина, и т. д. Как зарекомендовал себя за годы учебы, такое и право выбора. Никакой блат и телефонные звонки не помогут! И все гласно: каждый знал по выпуске свое место – с первого по трехсотое. Хорошо помню, как вот уже тридцать лет назад заходил двадцать седьмым и выбирал из того, что осталось после впереди стоящих 26 однокурсников. Это не только мобилизовывало выпускников, курсанты с первого курса знали к чему стремиться.
     А физическая закалка! Утром - кросс три километра и столько же - во второй половине дня. Еженедельно батальон проходил перед глазами комбата через подъем переворотом на перекладине – только после этого давалось «добро» на увольнение. Конечно, бурчали некоторые его питомцы, но зато потом не раз поминали добрым словом, когда не то что годами – десятилетиями не жаловались на здоровье: организму была дана добротная закалка. Не говоря уже о том, что в своих частях были на высоте.
     Василий Александрович знал о каждом курсанте все. Потому и причину любого проступка искал не на поверхности, а гораздо глубже. Впрочем, именно поэтому старался любые промахи и досадные недоразумения предотвращать.
     Для многих он вообще был за отца. До сих пор болью отдается в душе Василия Александровича гибель в Афганистане выпускника 1983 года Николая Кузнецова.
     - Замечательный парень, воспитывался без родителей с пятилетнего возраста, - вспоминает Епишкин. - Сестра жила в Москве, так он к ней на каникулах ездил в отпуск. Окончив училище с золотой медалью, мог поехать куда угодно, а выбрал Афганистан. Человек долга и совести. Там и погиб, прикрывая отход подчиненных, - взорвал себя гранатой вместе с моджахедами. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Кузнецов стал первым из двух Героев - выпускников ЛенВОКУ, удостоенных этого высокого звания за Афганистан, вторым стал генерал-полковник Борис Громов.
     Удивительно и то, что именно самые отчаянные сорви-головы потом чаще других благодарили Василия Александровича за строгость.
     - Когда выпустил 1975-й год, так тот мальчик, который больше всего мне досаждал, первым и прислал мне в сентябре письмо с Камчатки, - рассказывает Епишкин. - Став командиром взвода, благодарил за командирскую науку и извинялся за прошлые недоразумения. Много писали мне и из Афганистана. Один мой бывший курсант написал письмо на четырех листах мелким почерком. Отдал письмо начальнику училища – тот его зачитывал офицерам. Это был очень недисциплинированный и непорядочный паренек, много с ним пришлось поработать. А тут писал, как фляжку воды нужно разделить на четыре дня, как раскаленную технику обслуживают, чтобы она не подводила на жаре… Словом, стал не только толковым офицером, но и настоящим человеком.
     Конечно, есть у Василия Александровича и те, кем он сегодня гордится: генерал-майоры Александр Ларченко, Александр Курочкин, Ярослав Карташевич, полковники Петр Алексеев, Сергей Чистый - всех и не перечислишь. Многие занимают высокие посты в министерствах обороны стран ближнего зарубежья. В их успехах есть частичка и его труда. Не случайно, практически ежегодно собираясь в Петродворце, выпускники почетным гостем считают Василия Александровича. Он же всегда охотно откликается на приглашения: «Попадаю в круг своих друзей, сбрасываю года и забываю о болячках. Словом, тут я как рыба в воде».
     …Воспитанники Василия Александровича и его бывшие сослуживцы вспоминают «своего» полковника Епишкина по-разному. Но, уверен, общее у всех одно: они с поистине сыновней благодарностью и теплотой отзываются об этом человеке - командире и учителе, давшем каждому прочный фундамент профессиональных и чисто нравственных качеств на всю жизнь. Кстати, на сайте ЛенВОКУ в Интернете прочел сообщение о юбилее, и, в частности, там есть такие слова: «Крут и суров был комбат Епишкин! Но мы благодарны ему за науку побеждать и выживать... Спасибо Вам, Василий Александрович!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex