на главную страницу

27 Декабря 2005 года

Армия и общество

Вторник

Военные медики без границ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     2006-й год объявлен годом войсковой медицины. В его преддверии на базе Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко прошло подведение итогов работы ГВМУ и медицинских учреждений центрального подчинения в 2005 году. С докладом выступил начальник ГВМУ генерал-полковник медслужбы Игорь Быков. Он, в частности, отметил, что завершающийся год был нелегким и в то же время знаковым. В Санкт-Петербурге состоялся Всемирный конгресс по военной медицине с участием 800 делегатов из 74 стран мира, значительно поднявший престиж нашего военного здравоохранения. И главное – его идеи и рекомендации уже обретают реальность: укрепляются контакты между нашей и зарубежной военной медициной, а многие достижения, особенно в области высоких технологий, о которых шла речь на конгрессе, начинают находить применение в практике медучреждений. Российские военно-медицинские специалисты достойно справились с задачей по оказанию помощи Индонезии во время цунами: более 4 тысячам человек оказана медпомощь.
     Успешно действовали военные медики и в ходе крупномасштабных учений «Магистраль-2005» и российско-китайских учениях. Отмечалось, что в минувшем году заметно увеличились закупки медицинской техники и имущества, дело за тем, чтобы ее своевременно пустить в эксплуатацию. Есть серьезные подвижки и в организации единой системы медицинского обеспечения всех силовых структур.
     Критически анализируя положение с боевой подготовкой медперсонала, выступавшие отмечали недостатки в медслужбах Ленинградского и Сибирского военных округов, Тихоокеанского флота.
     Поднимались и кадровые проблемы: были, например, попытки подчинить военно-медицинские факультеты гражданским вузам, что нанесло бы немалый урон подготовке офицеров-медиков, но эти «атаки» были отбиты. Есть «узкие места» в профстановлении среднего и младшего медицинского звена, и связанный с этим очень острый вопрос низкой зарплаты гражданского персонала. Обещания Минфина в этом деле не выполняются. Усугубляется положение тем, что участковым врачам и медсестрам с 1 января зарплата поднимается в «разы», а в военном ведомстве остаются все те же 3-4 тысячи…
     По-прежнему актуальным является внедрение стационарозамещающих технологий в поликлиниках – создание при наличии современной медтехники условий оказания эффективной медицинской помощи в амбулатории, без направления в госпиталь, развитие однодневных стационаров (пример в этом деле – 52-й консультативно-диагностический центр Минобороны РФ). В то же время этот опыт еще не находит должного распространения.
     В заключение с интересом был прослушан иллюстрированный слайдами доклад начальника ГВКГ им. Бурденко генерал-майора медслужбы Вячеслава Клюжева о применении в госпитале новейших технологий при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Военным медикам были показаны открытые недавно, в период подготовки к 300-летию госпиталя, 28 новых операционных и реанимационных отделений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex