на главную страницу

27 Декабря 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

Будем запускать «Ангару» вместе

Анна ПОТЕХИНА, Александр ДОЛИНИН.



     15 октября 2005 года на космодроме Плесецк командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и губернатор Архангельской области Николай Киселев подписали Соглашение о сотрудничестве в научно-технической, культурной и социальной сфере.
     Сотрудничество с органами государственной власти субъектов федерации, местного самоуправления давно стало одним из приоритетных направлений деятельности Космических войск. Подтверждение тому – партнерское соглашение с правительством Московской области (2003 год) и Санкт-Петербургом (2004 год).
     Идея подписания соглашения о сотрудничестве между Космическими войсками и Архангельской областью возникла при первом знакомстве командующего Космическими войсками и губернатора Архангельской области в июне 2004 года. Теперь она обрела реальное воплощение.
     На основании соглашения стороны намерены участвовать в научно-техническом, культурном и социальном партнерстве. В планах, которые закреплены договорными обязательствами, - совместные научно-практические конференции с привлечением научной интеллигенции региона и специалистов Космических войск, организация программ по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, культурно-просветительский обмен творческих и научных коллективов, решение вопросов жилищного строительства и информационного сотрудничества, развитие партнерских отношений между космодромом и предприятиями области, социальные вопросы.
     Судьбу Архангельской области и космодрома Плесецк объединяет не только территориальная принадлежность, но и многолетнее сотрудничество. Символично, что подписание договора между Космическими войсками и администрацией Архангельской области состоялось именно на космодроме.
     Космодром взаимодействует более чем с 30 промышленными предприятиями области, которые представляют все отрасли экономики региона: транспорт, связь, энергоснабжение, машиностроение, производство продуктов питания.
     Архангельская область полностью обеспечивает военнослужащих по призыву и офицерский состав хлебом, мукой, молочной и мясной продукцией, овощами. В этом году, например, основным поставщиком овощей на космодром стал колхоз «Союз» Холмогорского района Архангельской области, который конкурировал с 20 российскими предприятиями в тендере, проведенном управлением Космических войск. Качество продукции, соответствующее ГОСТ, возможность доставки продукции непосредственно в воинские части космодрома, приемлемая цена овощей и достаточное их количество стали определяющими в выборе победителя. За 2005 год космодром закупил продовольствия в регионе почти на 40 млн. рублей.
     Ежегодно для строительства стартовых и технических позиций для космического ракетного комплекса «Ангара», ракеты-носителя «Союз-2» и реконструкции взлетно-посадочной полосы космодрома в Новодвинске, Котласе, Северодвинске и Архангельске закупались стройматериалы на сумму более 200 млн. рублей.
     Это сотрудничество будет расширяться и в дальнейшем, так как оно, безусловно, выгодно обеим сторонам: космодрому не надо тратить государственные средства на дополнительные транспортные расходы для закупки строительных материалов в других регионах страны, а область получает в бюджет стабильные налоговые поступления от предприятий, сотрудничающих с космодромом.
     9 октября на ФГУП «Звездочка» в Северодвинске состоялась торжественная церемония презентации пускового устройства для КРК «Ангара», на которой подчеркивалось, что участие области в столь масштабном проекте важно в деле сотрудничества Архангельской области и космодрома Плесецк, оно является необходимым условием для новых завоеваний России в космической сфере.
     По мере реализации Федеральной целевой программы обретут большую инвестиционную привлекательность расширение средств коммуникации в Мирном и на космодроме, строительство дорог, прилегающих к космодрому, и современных гостиниц.
     - Будем запускать «Ангару» вместе, - сказал на церемонии подписания соглашения командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. - Пусть этот документ станет новым импульсом в сотрудничестве с Архангельской областью и первым шагом в подготовке космодрома Плесецк к 50-летнему юбилею.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex