на главную страницу

27 Декабря 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

В стенах лейб-гвардии

Александр ГРИЦАН, Александр БОГАТЫРЕВ.



     Патриотизм всегда был и остается той опорой, которая позволяет устоять государству.
     Сегодня всходы любви к Отечеству нуждаются в общенациональной поддержке, какую и призвана обеспечить государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».
     В Пушкинском военном институте радиоэлектроники Космических войск, которым руководит генерал-майор Сергей Артемьев, воспитание гражданина-патриота, формирование высоких морально-нравственных качеств и психологической готовности к защите Родины являются основными направлениями в деятельности командования института, профессорско-преподавательского состава, всех отделений и служб.
     Само расположение института в зданиях и сооружениях, построенных в 1912 - 1914 годах для лейб-гвардии его величества третьего стрелкового полка по проекту, одобренному последним российским самодержцем, не может оставить равнодушным никого, особенно тех, кто осваивает нелегкую «науку побеждать».
     Курсанты вуза за время учебы имеют уникальную возможность глубже узнать героическое прошлое предков, по достоинству оценить их стойкость и мужество, доблесть и самоотверженность.
     «Служения Отечеству примеры» - вот та главная тема, используя которую, можно достичь потрясающих результатов на стезе патриотического воспитания. Недаром над входом в военно-исторический музей института видное место занимает изречение Н.М. Карамзина: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество...»
     Сам военно-исторический музей по праву считается гордостью вуза, поскольку убедительно и ярко представляет увлекательную картину образования и становления вуза.
     Не случайно широко распространенная в институте кураторская деятельность в первую очередь направлена на организацию и проведение экскурсий в музеи, дворцы, крепости, панорамы, многочисленность и самобытность которых является отличительной особенностью Санкт-Петербурга, Пушкина.
     Кафедры общественно-государственных наук и военных дисциплин проводят интенсивную работу по пропаганде патриотического наследия предшествующих поколений, в этом явная заслуга начальников кафедр полковников Анатолия Воинова и Александра Мудрова. Конкурсы, викторины, семинары, конференции, экспозиции - все используется для укрепления в сознании обучаемых важнейшей духовно-нравственной основы единства общества - патриотизма. Кстати, результаты на этом поприще самые серьезные. Сборная команда под руководством кандидата военных наук Олега Сосина по военной истории регулярно занимает самые высокие места во Всеармейских олимпиадах.
     Должное внимание оказывается такому рычагу воздействия, как популяризация государственных символов России. С целью формирования у курсантов гордости за принадлежность к Космическим войскам, своему вузу создан памятный знак института, идет рабочий процесс по написанию своего гимна.
     Богатый опыт накоплен в плане сотрудничества с администрацией Пушкинского района, военно-патриотическими и общественными организациями города по воспитанию подрастающего поколения.
     Пушкинский военный институт радиоэлектроники Космических войск официально признан центром военно-патриотического воспитания молодежи Пушкинского района. Тесные взаимоотношения налажены также с администрацией Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
     Совместными усилиями воплощается в жизнь долговременная программа по воспитанию патриотизма и гражданского сознания у молодого поколения. Мероприятия приурочены к годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, снятия блокады Ленинграда, 65-летию образования Пушкинского военного института радиоэлектроники Космических войск.
     Регулярно на учебно-материальной базе института проводятся военно-спортивная игра «Зарница», военизированная спартакиада «Призывник», слет юных скаутов (разведчиков) России, фестиваль авторской и военно-патриотической песни, заседания патриотических клубов.
     Неоценимую помощь в патриотическом воспитании оказывает руководству института совет ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Представители ветеранских организаций частые и желанные гости в курсантских коллективах.
     Не осталось без внимания информационное обеспечение военно-патриотического воспитания. Готовятся публикации в местные, региональные и центральные средства массовой информации о замечательных событиях в жизни института, о достижениях в служебной и педагогической деятельности, о возрастающем престиже служения Отечеству.
     С особой гордостью хочется рассказать о возрожденном с 2003 года поисковом отряде, командир - майор Илья Переведенцев. За это время отрядом проведено пять экспедиций, найдены и перезахоронены останки 39 солдат и офицеров Советской Армии, обнаружены фрагменты советского самолета дальнебомбардировочной авиации. Поисковиками ведется кропотливая работа в архивах по установлению личностей найденных воинов, розыску их родственников, подготовке данных в Книгу памяти.
     Активная работа, которую проводит институт по патриотическому воспитанию молодежи, находит существенную поддержку среди представителей православного духовенства. Ни одно знаковое событие в жизни вуза не обходится без благословения церкви. Стало уже доброй традицией участие священников в мероприятиях, посвященных принятию присяги поступившими в институт курсантами, выпуску новоиспеченных лейтенантов.
     Командование института, профессорско-преподавательский состав, личный состав отделений и служб высоко оценивает значение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», реализация которой, несомненно, повысит престиж людей в погонах и их профессии – «Родину защищать!»
     На снимке: генерал-майор С. АРТЕМЬЕВ вручает выпускникам лейтенантские погоны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex