на главную страницу

27 Декабря 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

700 сеансов в сутки

Беседовал Александр ДОЛИНИН.



В 2005 году Главный испытательный центр имени Г.С. Титова решал задачи по управлению отдельными космическими аппаратами и орбитальными группировками, поддержанию их в установленном составе и боеготовом состоянии, участвовал в проведении 22 запусков ракет-носителей, которыми выведены на околоземную орбиту 26 космических аппаратов.
  В общей сложности ГИЦ осуществляет управление более чем 70 проц. отечественных космических аппаратов связи, навигации, дистанционного зондирования Земли, метеорологии, топогеодезии, принимает непосредственное участие в управлении Международной космической станцией.

     Ежедневная загрузка средств управления космическими аппаратами составляет в среднем около 700 сеансов.
  Наработки прошедшего учебного года стали хорошей базой для последующих успехов. Об этом беседа нашего корреспондента с начальником Главного испытательного центра генерал-лейтенантом Николаем КОЛЕСНИКОВЫМ.
     - Николай Павлович, какие мероприятия боевой подготовки были наиболее яркими и масштабными в 2005 учебном году?
     - Боевая подготовка в наших воинских частях проводилась планово и была направлена на обучение личного состава гарантированному выполнению задач по предназначению. Благодаря эффективной системе организации подготовки личного состава дежурных смен, направленной на повышение профессионализма военнослужащих, вся работа по управлению и запуску космических аппаратов выполнена успешно. Для улучшения качественного уровня подготовки личного состава, задействованного в выполнении сеансов управления, разработаны методические указания по подготовке личного состава дежурных смен. Данная методика расставила акценты в обучении личного состава на задачах, решаемых каждым военнослужащим и расчетом в целом. Это позволило добиться слаженности действий всех дежурных смен.
     В ходе выполнения мероприятий боевой подготовки постоянно проводится работа по внедрению передового опыта в воинских частях. Приведу один пример.
     Командир части полковник Д.В. Дмитриев организует и проводит занятия по боевой подготовке в строгом соответствии с требованиями руководящих документов, существующими методиками и программами обучения, проявляя личную заинтересованность и инициативу в качественных результатах обучения. Большой упор в обучении полковник Дмитриев делает на самостоятельную подготовку каждого военнослужащего своей части, где отрабатывается расширенный спектр вопросов и тем, вынесенных для изучения. После проведения занятий в системе командирской подготовки проводит разбор и анализ с руководителями учебных групп, указывая на недостатки и ошибки, допущенные в ходе проведения занятий, ставит задачи для дальнейшего совершенствования методического мастерства. Методы работы командира части доведены до всех командиров воинских частей и подразделений и используются в ходе проведения мероприятий боевой подготовки, что позволяет качественно повысить уровень обученности всего личного состава.
     Ежегодно в масштабе Главного центра, несмотря на отдаленность воинских частей, выполняющих задачи управления в сложных климатических условиях Севера, Сибири, Дальнего Востока, проводятся состязания на лучшего командира дежурной смены, начальника дежурных расчетов. Командование воинских частей уделяет данному вопросу пристальное внимание, в результате военнослужащие стремятся добиться лучших результатов и носить почетное звание «Лучший специалист».
     Одним из основных мероприятий боевой подготовки, проведенных в 2005 учебном году, явилась организация ввода в строй офицеров - выпускников вузов 2005 года и офицеров, призванных из запаса.
     На первое место мы ставим воспитание молодых офицеров, потому что в ближайшее время на них будут возложены ответственные задачи по управлению космическими аппаратами. Подготовка офицеров была направлена на изучение новейших образцов средств управления и уверенное выполнение должностных и специальных обязанностей. За молодыми офицерами закреплены офицеры-наставники из числа наиболее подготовленных, которые являются отличниками боевой подготовки, имеют классную квалификацию мастер и большой опыт работы на средствах управления. Командование воинских частей сумело создать для молодых офицеров особую атмосферу, окружило их заботой и вниманием, что позволило офицерам - выпускникам вузов в установленные сроки пополнить ряды военнослужащих, несущих дежурство. Результаты этой работы показали, что все прибывшие офицеры своевременно и качественно введены в строй и способны самостоятельно выполнять задачи в составе дежурных смен. Более половины прибывших офицеров-выпускников сдали экзамен на допуск к самостоятельной работе на «отлично».
     В частях уделяется пристальное внимание подготовке должностных лиц и личного состава к уверенному выполнению должностных и специальных обязанностей. Качественная подготовка специалистов может проводиться только на хорошо подготовленной УМТБ. За последнее время мы смогли в воинских частях создать новые объекты и усовершенствовать уже давно созданные. Приведу пример работы полковника И.Н. Царева, который в зимнем периоде обучения 2005 года создал и оборудовал войсковое стрельбище, полностью соответствующее требованиям руководящих документов, и теперь личный состав воинской части может выполнять все упражнения, определенные новым курсом стрельб.
     - Можно ли поподробнее рассказать, как идет процесс модернизации и обновления вооружения Главного испытательного центра?
     - Перспективы модернизации и обновления вооружения вытекают из задач, которые ставит перед Главным испытательным центром командующий Космическими войсками по надежному и качественному управлению космическими аппаратами. В первую очередь это связано с состоянием и развитием орбитальных средств.
     При управлении новыми космическими аппаратами предполагается применять ретрансляционные, программно-координатные методы, новые технологии. Космические аппараты будут создаваться и уже создаются с учетом максимальной унификации бортовых комплексов управления.
     При совершенствовании наземных космических средств реализуются перспективные информационные технологии, современные аппаратно-программные средства и методы управления. Необходимыми условиями при этом являются обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, максимальное ресурсосбережение и унификация.
     Это позволит вывести из боевого состава морально и физически устаревшие системы. В результате модернизации к концу 2010 г. предполагается получить принципиально новый комплекс наземных космических средств, учитывающий все особенности технологических циклов управления орбитальной группировкой. В его составе будут унифицированные командно-измерительные системы, малогабаритные приемно-регистрирующие телеметрические станции. Решение задач траекторных измерений будет осуществляться в основном на борту самих космических аппаратов.
     Проведение работ по модернизации наземных средств позволит повысить эффективность их применения, оперативность и надежность управления орбитальной группировкой установленного состава.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex