Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Декабря 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Коллегия Минобороны РФ

 Фрегат, спасатель, субмарина

 Десант изменит облик

 Откровенный разговор

 Экзамен для финансистов

 «Волоколамский рубеж»

 Прославленный ас снова в строю

 По столичному проекту

 Форпост сибирского здоровья

 В океане – рука об руку

 ИЗ ТОРЖКА В АМЕРИКУ

 В АРМИЯХ СНГ

 «Твои, Россия, сыновья!»

 МЕЛОДИИ СЕРДЦА

 Трубачи выдувают медь

 Миллион благодарностей медикам

 Социальный десант в Подмосковье



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Новый русский стандарт

  В Татищевской ракетной дивизии РВСН на боевое дежурство заступил очередной, пятый по счету ракетный полк, вооруженный новейшими стационарными боевыми ракетными комплексами «Тополь-М». На одной из боевых стартовых позиций полка состоялась торжественная церемония, посвященная этому знаменательному событию. В ней приняли участие первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, ветераны Ракетных войск стратегического назначения. Оснащение РВСН комплексами «Тополь-М», способными преодолеть любую из создаваемых ныне систем противоракетной обороны, будет продолжено.
 || Александр ТИХОНОВ.


Национальный вопрос комбата Абдулхаджиева

  Сегодня никого в Чечне не удивишь тем, что с федеральными войсками бок о бок боевые задачи выполняют чеченцы. Батальоны «Восток» и «Запад», сформированные по национальному признаку, считаются одними из самых боеспособных в Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе. Сложнее встретить чеченцев, которые служат в обычных армейских частях и тем более занимают там ключевые командные должности. В августе 2005 года впервые была нарушена такая традиция – командиром мотострелкового батальона 42-й дивизии был назначен уроженец города Грозный капитан Руслан Абдулхаджиев.
 || Алексей КОЗАЧЕНКО.


На провокации не поддаваться

  Абхазия снова находится в эпицентре разговоров о войне и всем, что с ней связано: геноциде, диверсиях и прочих антигуманных вещах. Мировое сообщество активно «информируется» СМИ и о внутренних политических трениях в этой непризнанной кавказской республике. В совокупности же создается яркая «картинка» о нестабильной ситуации, и, как причина этого, будируется вопрос о неспособности российского миротворческого контингента урегулировать конфликт. Словом, военно-политическая обстановка в этом регионе Южного Кавказа остается напряженной.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


«Ангара» породнится с Плесецком

  «Военный космос» регулярно рассказывает о событиях в зарождающейся на космодроме Плесецк жизни новейшего космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара». И это не случайно. На данный момент «Ангара», без преувеличения, – один из крупнейших наукоемких, высокотехнологичных проектов России. Сегодня последними фактами из биографии создающегося комплекса делится с читателями заместитель начальника космодрома по научно-иследовательской и испытательной работе полковник Александр ИВАНОВ.
 || Подготовили Анна ПОТЕХИНА, Александр БОГАТЫРЕВ.


Уздечка для ядерных скакунов

  Создание и развитие войск ракетно-космической обороны (РКО) были обусловлены противостоянием двух сверхдержав - СССР и США, появлением и совершенствованием ракетно-ядерного оружия, постепенным освоением космического пространства как перспективного театра военных действий.Ракетно-космическая оборона включает в себя автоматически функционирующие систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), систему противоракетной обороны (ПРО), систему контроля космического пространства (СККП).Организационно они объединены в отдельную армию РКО, которая является инструментом поддержания стратегической стабильности и обеспечения мира.С 1980 по 1988 год командующим отдельной армией ПРН был генерал-лейтенант Николай Иванович РОДИОНОВ. Предоставляем ему слово.
 || Подготовил Сергей БОГДАНОВ.


«Сидячие космонавты»

  В ноябре 1970 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон» со станцией «Луна-17». Через неделю – 17 ноября – в море дождей с ее посадочной платформы сошел «Луноход-1». На спутнике Земли начала работать первая в мире передвижная лаборатория.В канун 35-летия «Лунохода» в Санкт-Петербурге, Москве и Одинцове прошли мероприятия по чествованию «сидячих космонавтов» - офицеров Ракетных и Космических войск, работавших в составе экипажей «лунного скитальца» в те далекие 1970-е годы. Эту работу по праву можно назвать подвигом, а их самих – национальными героями. Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов поздравил экипажи «Лунохода» приветственной телеграммой, а командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин наградил ветеранов знаком отличия военнослужащих Космических войск «За заслуги».
 || Записал Александр ДОЛИНИН.

ПРАВДА ИСТОРИИ

  ВОЙНЫ ДАЛЕКИЕ, НО БЛИЗКИЕ
  В 2002 году издательство «Наука» выпустило в свет четырехтомник «Мировые войны ХХ века», подготовленный Институтом всеобщей истории Российской академии наук, Ассоциациями историков Первой и Второй мировых войн.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Армия и общество

  Военные медики без границ
  2006-й год объявлен годом войсковой медицины. В его преддверии на базе Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко прошло подведение итогов работы ГВМУ и медицинских учреждений центрального подчинения в 2005 году.

 || Петр АЛТУНИН.
  Музей войны ради мира
  23 декабря Центральный музей Вооруженных Сил отметил очередную, 86-ю годовщину со дня образования. О сегодняшнем дне головного учреждения культуры в системе военных музеев России читателям «Красной звезды» рассказывает его директор - заслуженный работник культуры, кандидат исторических наук полковник запаса Александр Никонов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

ВОЕННЫЙ КОСМОС

  ДЕЛО СПОРИТСЯ МАСТЕРАМИ
  От всей души поздравляю весь личный состав, ветеранов Космических войск, ваших родных и близких с наступающим 2006 годом! Уходящий год был для нас не самым простым. Выполнение задач по предназначению в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации проводилось на фоне продолжающегося сокращения численности Космических войск. Немало усилий потребовали строительство новых объектов ракетно-космической обороны, модернизация и повышение боевых возможностей частей запуска и управления космическими аппаратами.

 || Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН.
  Сильны традициями и памятью
  Вместе с 2005 годом завершается срок действия Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». О том, как проводилась работа по патриотическому воспитанию в году 60-летия Великой Победы, рассказывает начальник Службы кадровой и воспитательной работы – заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Александр ЛОПАТИН.

 || Записал Александр ДОЛИНИН.
  Будем запускать «Ангару» вместе
  15 октября 2005 года на космодроме Плесецк командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и губернатор Архангельской области Николай Киселев подписали Соглашение о сотрудничестве в научно-технической, культурной и социальной сфере.

 || Анна ПОТЕХИНА, Александр ДОЛИНИН.
  Есть такая фамилия
  В конце ноября нынешнего года в подмосковном Солнечногорске по инициативе губернатора Московской области Бориса Громова прошло необычное родительское собрание. Его девиз «Просвещенная армия – просвещенное Подмосковье».

 || Подготовили Александр БОГАТЫРЕВ, Геннадий КОРОСТЕЛЕВ.
  В стенах лейб-гвардии
  Патриотизм всегда был и остается той опорой, которая позволяет устоять государству.Сегодня всходы любви к Отечеству нуждаются в общенациональной поддержке, какую и призвана обеспечить государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».

 || Александр ГРИЦАН, Александр БОГАТЫРЕВ.
  700 сеансов в сутки
  В 2005 году Главный испытательный центр имени Г.С. Титова решал задачи по управлению отдельными космическими аппаратами и орбитальными группировками, поддержанию их в установленном составе и боеготовом состоянии, участвовал в проведении 22 запусков ракет-носителей, которыми выведены на околоземную орбиту 26 космических аппаратов.

 || Беседовал Александр ДОЛИНИН.

Спорт - инфо

•   Сильные духом
•   СОПЕРНИЧЕСТВО С УЛЫБКОЙ
•   Спорт-вести

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства