Перейти на главную страницу

27 Декабря 2005 года

Спорт

Вторник




Сильные духом

    Параолимпийское фехтование
    В минувшие выходные на базе Московского государственного социально-гуманитарного университета (МГСГУ) впервые в истории нашей страны прошли соревнования по параолимпийскому фехтованию. В состязаниях на Кубок России приняли участие ребята из Москвы и Уфы. Они сражались на шпагах и рапирах в трех категориях, определенных на основании медицинских классификаций. Так, в категорию «А» входят спортсмены с ампутацией нижних конечностей, детским церебральным параличем и травмами ниже грудного отдела позвоночника. К категории «B» относятся спортсмены с травмами грудного отдела позвоночника, а в категории «C» выступают ребята с травмами шейного отдела позвоночника. Поединки прошли с использованием специального электронного оборудования, при этом соперники находились в закрепленных колясках и сражались на дистанции вытянутой руки, не имея при этом никакой возможности для маневра. Получается, что победа зависела исключительно от ловкости рук, что многократно увеличивало именно значение техники фехтования, точности ударов и защиты. Правила судейства при этом практически не отличаются от обычного фехтования. Мужчины фехтуют на шпагах, саблях и рапирах, женщины - на шпагах и рапирах.
    Конечно, соблюдая принципы спортивной борьбы, спортсмены разыграли 20 комплектов наград, но без символических подарков не остался никто. По окончании соревнований все спортсмены были награждены памятными кубками, медалями и грамотами. Ведь в данном случае для спортсменов как никогда главным было именно участие, возможность почувствовать азарт борьбы и, может быть, даже на время забыть о постоянной терзающей физической и душевной боли и теле, прикованном к инвалидной коляске.
    Как считают сами участники состязаний, личные соревнования помогают укрепить волю, командные - почувствовать поддержку товарищей, повышают ответственность, учат работать в коллективе. В планах - привлечение к занятиям фехтованием участников боевых действий и граждан, получивших увечье во время военной службы, налаживание международных контактов, формирование сборной команды России и выступление на международных соревнованиях.
    Хочется, чтобы таким людям оказывалось как можно больше внимания, им необходима наша поддержка и забота. Несмотря ни на что, они улыбаются, радуются и излучают тепло.
    На снимке: Марат ЮСУПОВ, занявший 1-е место в категории «В» в состязаниях на шпагах и рапирах.
 ||  Ольга АТРОЩЕНКО. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



СОПЕРНИЧЕСТВО С УЛЫБКОЙ

    Волейбол
    Какой вид спорта ни возьми, в любом всегда есть как обычные спортсмены, так и звезды. Причем последние во многом определяют популярность и зрелищность того же волейбола. Так, в минувшие выходные в лужниковском УСЗ «Дружба» состоялся первый в истории матч звезд российского волейбола, в котором встретились сборная России и сборная легионеров, выступающих в клубах отечественной суперлиги.
    Игра вызвала не только большой зрительский интерес, но и привлекла внимание высокопоставленных государственных руководителей. На матче присутствовали председатель Правительства России Михаил Фрадков, спикер Госдумы Борис Грызлов, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев.
    А программа вечера началась с чествования чемпионов Олимпиады 1980 года – мужской сборной СССР. Затем прошли представление участников поединка и два конкурса. В первой – на самую сильную подачу – победил дебютант национальной сборной 19-летний Алексей Остапенко из московского СК «Луч». В конкурсе на самый высокий прыжок выиграл московский динамовец из Болгарии Матей Казийски.
    Начало встречи осталось за легионерами. У наших не заладилась подача, плюс раз за разом неудобные передачи на искровца Павла Абрамова выполнял связующий Константин Ушаков, «заставляя» того ошибаться. К первому техническому перерыву легионеры вели - 8:4. А затем выигранные ими два очка подряд ( одним из которых оказался эйс Спайича на его одноклубнике из Белгорода Вербове после планирующей подачи) заставили наставника россиян Зорана Гайича взять тайм-аут. Но усилиями Егорчева и Полтавского удалось сократить разрыв только на два очка (16:12). В концовке благодаря хорошим подачам Остапенко эйсу Тетюхина и ошибке соперника разрыв стал минимальным – 22:21, но легионеры сумели довести сет до победы – 25:23.
    В игре российской команды была заметна некоторая несыгранность, но к началу второй партии она пропала. Болельщики гнали россиян вперед, хотя и внушительная часть аудитории поддерживала иностранных звезд. Двумя подряд эйсами от троса Семен Полтавский вывел нашу сборную вперед – 8:4. Затем при помощи искровцев Павла Абрамова и Алексея Казакова отрыв увеличился до девяти очков – 14:5. А в завершении сета выигранные Абрамовым и Полтавским, а также при помощи блока мячи довели его до победы сборной России – 25:13.
    В третьей партии в составе наших на площадку вышли белгородец Косарев и динамовцы Волков, Макаров и Корнеев. Россияне вели в счете долго. Двумя эйсами Портуондо убойной подачей сравнял счет (19:19), а затем блок Спайича вывел легионеров вперед. Но тем не менее нашим удалось взять и эту партию. Атака Полтавского поставила точку – 25:22. В третьем отрезке встречи у россиян вышли Баранов и Остей. Иностранцы, видимо, решив еще добавить зрелищности игре, стали пытаться создавать долгие розыгрыши. После одного из таких Гортуондо вывел легионеров вперед (2:1), но затем наши, в первую очередь усилиями Косарева, сумели создать отрыв (8:5). Россияне постепенно наращивали свое преимущество. Благодаря удачным действиям Баранова, Хтея и Косарева наши довели до победы партию – 25:19 и матч – 3:1.
    После окончания встречи всем участникам были вручены памятные кубки, а главный приз имени Юрия Сапеги – Сергею Тетюхину.
    Своим мнением относительно матча звезд поделился нападающий сборной России Павел Абрамов:
    – Считаю, что матч удался. Хорошо, что сборная России выиграла, но она и была сегодня сильнее. Отчасти легионеры уступили из-за несыгранности. Все-таки мы в национальной сборной знаем друг друга лучше. Зрелище удалось в первую очередь благодаря легионерам. Кубинцы под конец разошлись, стали демонстрировать свои эмоции. Это очень интересно зрителям. Было много длительных розыгрышей, а это самое интересное в волейболе.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Спорт-вести

    
И вновь – Тягачев

    На состоявшихся на днях выборах руководства Олимпийского комитета России (ОКР) уверенную победу одержал действующий президент ОКР Леонид Тягачев, продливший таким образом свои полномочия еще на четыре года. Первым вице-президентом ОКР избран Виктор Хоточкин. Согласно уставу ОКР первыми вице-президентами по должности уже являются президент Ассоциации летних видов спорта Виктор Кузин и президент Ассоциации зимних видов спорта Владимир Кожин.
    Вице-президентами избраны Владимир Васин, Геннадий Алешин и Владимир Логинов, генеральным секретарем ОКР утвержден Юрий Юрьев.
    
Поквитались

    В рамках 8-го тура баскетбольной Евролиги УЛЕБ московский ЦСКА в ответном матче в гостях одержал победу над итальянским «Монтепаско» с результатом 75:66 (15:16, 24:14, 18:24, 22:12). В домашней встрече, напомним, ЦСКА уступил с разницей в три очка. Можно считать, что переиграв на сей раз итальянцев с преимуществом в 9 очков, армейцы полностью реабилитировались за предшествующее поражение.
    В двух других матчах тура греческий «Панатинаикос» уверенно победил турецкий «Улкер» со счетом 85:69 (20:19, 26:14, 18:17, 21:19), а в испанском дерби «Уникаха» с разницей в 10 очков переиграла столичный «Реал» - 71:61 (23:14, 14:16, 19:15, 15:16). Таким образом, по итогам 8 сыгранных матчей в группе «С» по-прежнему лидирует «Панатинаикос», набравший 15 очков, ЦСКА с 14 очками занял вторую строку рейтинга, а имеющая тот же очковый запас «Уникаха» закрепилась на третьей строчке турнирной таблицы.
    
Ледовая дружина к бою готова

    Определился состав национальной сборной по хоккею с шайбой на Олимпийские игры в Турине. Ворота российской команды будут защищать Николай Хабибулин («Чикаго»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Илья Брызгалов («Анахайм»). В защите сыграют Дарюс Каспарайтис («Рейнджерс»), Сергей Гончар («Питтсбург»), Алексей Житник («Айлендерс»), Антон Волоченков («Оттава»), Андрей Марков («Монреаль»), Даниил Марков («Нэшвилл»), Федор Тютин («Рейнджерс»), Дмитрий Быков («Динамо»). Нападающие - Павел Дацюк («Детройт»), Илья Ковальчук («Атланта»), Алексей Яшин («Айлендерс»), Алексей Ковалев («Монреаль»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Виктор Козлов («Нью-Джерси»), Максим Афиногенов («Баффало»), Алексей Жамнов («Бостон»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Евгений Малкин («Металлург» Мг), Максим Сушинский, Александр Харитонов (оба - «Динамо»).
    Игорь ХАТНЮК.
    

    
Такими внуками можно гордиться

    На ринге 44-го спортклуба ЧФ РФ прошел IХ международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Украины Аркадия Макеева – участника Великой Отечественной войны и первого послевоенного тренера в спортклубе флота, воспитавшего целую плеяду прекрасных флотских боксеров, в числе которых и сын фронтовика Борис Макеев.
    В поединках сошлись более ста спортсменов, представлявших 14 команд из России и Украины. Открывая турнир, начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин подчеркнул, что в этом году Аркадию Макаровичу Макееву исполнилось бы 90 лет и юбилейная дата придает соревнованиям особую значимость.
    В ходе упорной борьбы в группе юношей победителями стали новороссийцы Евгений Шкаликов и Георгий Шарий, симферопольцы Андрей Золотарев и Денис Заянчуковский, Борис Бардин из Белгорода, севастопольцы - Александр Подлубный, Кирилл Зубов, Максим Кононенко и Сергей Смолин.
    У юниоров наибольший интерес вызвал финальный бой севастопольцев, бронзового призера Европы Максима Конышева и призера первенства Вооруженных Сил России Валерия Жмакова. В интересном поединке победил Жмаков. Приз имени Аркадия Макеева Валерию Жмакову вручил сын известного тренера подполковник запаса Борис Макеев – мастер спорта по боксу, многократный чемпион ЧФ РФ.
    Владимир ПАСЯКИН.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex