Перейти на главную страницу

28 Декабря 2005 года

Новости

Среда




Спецпоезд подарков

    В Моздок прибыл вагон с новогодними подарками для военных железнодорожников, проходящих службу в Чечне. Здесь их перегрузят в спецпоезд войск, который в канун нового года пройдет по местам дислокаций железнодорожных частей и подразделений.
    - Новогодняя акция проводится совместно с учащимися и педагогическим коллективом Московского железнодорожного колледжа № 52, которым руководит Юрий Носко, - сообщил начальник Управления воспитательной работы ЖДВ полковник Юрий Ноженко.
    В свою очередь решили поздравить боевых друзей и их сослуживцы. В посылках, которые в новогоднюю ночь получит каждый военный железнодорожник, находящийся в Чечне, теплые вещи и кондитерские изделия, сигареты и сувениры.

 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



Бюджет-2006 подписан

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2006 год», принятый Госдумой 7 декабря и одобренный Советом Федерации 14 декабря нынешнего года. Основной его особенностью является формирование расходов с учетом четырех приоритетных национальных проектов - «Агропромышленный комплекс», «Здравоохранение», «Образование» и «Жилье».
    Закон о бюджете предусматривает доходы на уровне 5 трлн. 46,1 млрд. рублей, расходы - 4 трлн. 270,1 млрд. рублей. Объем ВВП на 2006 год прогнозируется на уровне 24 трлн. 380 млрд. рублей, инфляция - 7-8,5 процента, среднегодовой курс - 28,6 рубля за 1 доллар.

 ||  Соб. инф.



Иностранные военные новости

    США

    
Патриотизм или слежка?

    Сенат конгресса США поддержал продление действия закона о патриотизме на шесть месяцев. Этот закон, принятый после терактов 11 сентября 2001 года, позволил американским спецслужбам без лишних бюрократических проволочек обмениваться друг с другом информацией и наделил их широкими полномочиями в слежке за людьми, подозреваемыми в причастности к терроризму. Многие положения документа истекают 31 декабря нынешнего года, вот почему президент Джордж Буш в последнее время горячо призывал законодателей придать ему постоянный статус.

    
Новогодний подарок

    Президент США Джордж Буш подписал указ о повышении в новом году зарплаты федеральных законодателей и госслужащих на 1,9—2,1 процента. Документ также предусматривает повышение жалованья американским военным в среднем на 3,1 процента. В исполнительном указе Буша содержится одно важное исключение, касающееся заработка самого президента: хозяин Белого дома как получал, так и будет получать 400 тысяч долларов в год.

    
«Огайо» модернизировали

    19 декабря ВМС США завершили ходовые испытания модернизированной атомной подводной лодки «Огайо», которая теперь будет нести на своем борту крылатые, а не баллистические ракеты. Кроме того, на ней будут размещаться подразделения сил специального назначения.
    Помимо «Огайо» процедуру модернизации проходят еще три АПЛ: «Мичиган», «Флорида» и «Джорджия». Эти четыре АПЛ являются самыми крупными из когда-либо построенных на верфях США. Они переоборудуются для того, чтобы нести вместо баллистических ядерных ракет «Трайдент» крылатые ракеты «Томагавк». В 22 из 24 пусковых шахт на борту каждой из них теперь устанавливается по семь «Томагавков». Оставшиеся шахты превращаются в шлюзовые камеры, через которые диверсанты смогут покидать находящуюся в подводном положении субмарину и возвращаться на нее. Модернизированные АПЛ будут брать на борт до 66 спецназовцев.

    
ПРОдолжение

    США установили в пусковой шахте на Аляске еще одну ракету-перехватчик в рамках программы противоракетной обороны. Таким образом, на армейской базе Форт-Грили на Аляске развернуто уже восемь ракет-перехватчиков. Две находятся в шахтах на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Еще одна противоракета займет свое место в пусковой шахте на Аляске в январе. К концу будущего года к ней добавятся несколько других. Однако все эти противоракеты пока не поставлены на боевое дежурство. И когда это будет сделано, не известно.
    Тем временем лазер воздушного базирования, создаваемый в рамках ПРО, достиг расчетной продолжительности работы в ходе наземного испытания. Прибор корпорации «Нортроп-Грумман» преодолел 10-секундный порог продолжительности работы, который необходим для уничтожения баллистических ракет на разгонном участке их траекторий полета. Теперь программа работ предусматривает разборку этого устройства и его установку на самолете Boeing-747-400. Это произойдет предположительно на базе ВВС США Эдвардс примерно через год, а первая попытка сбить имитационную ракету запланирована на 2008 год.

    Пакистан

    
Исламабад получил F-16

    Пакистан получил два американских истребителя F-16 в рамках закупок военной техники у США. Ранее Исламабад сообщал о намерении закупить у Вашингтона 70 таких боевых машин. Согласно оценкам пакистанской прессы, стоимость контракта составила около 3 миллиардов долларов.
    Однако после разрушительного землетрясения 8 октября Пакистан заявил, что намерен пересмотреть условия контракта на поставку этих истребителей и отсрочить поставку самолетов. Тем не менее, как и планировалось ранее, первые два самолета прибыли в Пакистан еще до конца текущего года. Решение США поставить F-16 Пакистану вызвало серьезное недовольство соседней Индии.

    Япония

    
Военный бюджет вновь урезали

    Япония в будущем финансовом году на 0,9 процента сокращает военные расходы, урезая ассигнования в первую очередь на военную технику, которую готовили в годы «холодной войны». В то же время дополнительные средства будут направлены на меры по предотвращению террористических атак и на развитие противоракетной обороны.
    Последовательное сокращение расходов на оборонные нужды Япония осуществляет уже четвертый год подряд, даже несмотря на то что главное военное ведомство страны просило увеличить ассигнования на 1,2 проц. Однако минфин отвергает эти претензии, более того, предлагает сократить численность вооруженных сил.

    Сербия и Черногория

    
Простая арифметика

    Планы отказа от собственной истребительной авиации, предусмотренные разрабатываемой в настоящее время концепцией обороноспособности Сербии и Черногории (СиЧ), обойдутся государственному сообществу в сумму, намного превосходящую 100 млн. евро. Об этом заявил командир 204-го истребительного полка ВВС вооруженных сил СиЧ полковник Небойша Дюканович. В то же время, по мнению летчика, считающегося одним из лучших пилотов-истребителей в бывшей Югославии, «сохранение и введение в строй адекватных сил истребительной авиации» будет стоить не более 20 млн. евро в год. Отказ от собственной авиации неизбежно повлечет за собой необходимость заключения СиЧ с одной из соседних стран, располагающих боеспособными ВВС, договора о контроле своего воздушного пространства.
    «Например, Словения платит Италии 60 млн. евро в год за осуществление подобного контроля, а ее территория в несколько раз меньше нашей, - прокомментировал полковник. - И если задуматься над тем, во сколько обойдется охрана нашего неба иностранными самолетами, эту цифру следует умножить по меньшей мере на три или на четыре». В качестве примера «успешного восстановления боевой авиации при ограниченности в средствах» он привел опыт соседней Болгарии. «Двумя из своих МиГ-29 болгары осуществляют по договору контроль воздушного пространства над Албанией и Македонией, - рассказал полковник. - На вырученные средства они не только обеспечивают боеготовность пока небольшого летного состава своих ВВС, но и ежегодно вводят в строй еще один-два самолета».
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex