на главную страницу

29 Декабря 2005 года

Подписка - 2006

Четверг

КОЛЮЧАЯ КРИВАЯ



     Речь о той кривой, которой на графике можно выразить неуклонное снижение объема коллективной подписки на «Красную звезду» в округах и на флотах. Директива министра обороны, определяющая ее нормы, не подкрепляется выделением соответствующих этим минимальным нормам финансовых средств. Целевые перечисления из центра годами остаются неизменными либо падают, а стоимость подписки, на которую редакция никак влиять не может, растет. За последние четыре года она увеличилась в 2,6 раза. Это ощутимо отразилось как на индивидуальной, так и на коллективной подписке. Во многих подразделениях центральной военной газеты просто нет.
     «Для установленной нормативами коллективной подписки на «Красную звезду», – сообщает из Североморска капитан 2 ранга С. Васильев, – Северному флоту на первое полугодие 2006 года требовалось 2.224.120 рублей. Будь эта сумма, североморцы гарантированно получали бы 2.489 экземпляров газеты. Но на флот целевым назначением поступило лишь 337.000 рублей, что позволило выписать 226 экземпляров «Звездочки». Разве для самого мощного российского флота этого достаточно? Во второй половине декабря на коллективную подписку пришло еще 100.000 рублей. Возможно, подписка на главную военную газету слегка возрастет, но получать газету в ряде подразделений будут только с 1 февраля».
     Постоянный корреспондент «Красной звезды» по Балтийскому флоту капитан 1 ранга И. Балашов сообщает:
     «Силы флота, дислоцированные на территории Калининградской области, будут получать с 1 января 2006 года в общей сложности 100 экземпляров «Красной звезды», а Ленинградская военно-морская база, где подписка от управления воспитательной работы Балтфлота не зависит, – 200. В целом объем подписки сохранен на уровне 2005 года. Но в отношении «Красной звезды» на флоте проявляется политика, которую хочется назвать дискриминационной. Судите сами: бригада малых ракетных кораблей (катеров), находящаяся в Балтийске, в следующем полугодии будет получать 40 экземпляров флотской газеты «Страж Балтики», 5 экземпляров журнала «Морской сборник», 6 – журнала «Ориентир» и, так сказать, на всякий случай… 1 экземпляр «Красной звезды». Объяснить этот феномен вашему корреспонденту начальник управления воспитательной работы БФ контр-адмирал Владимир Масягин не пожелал. Может, он соизволит объяснить его своим руководителям из центра?»
     Свои раздумья по поводу коллективной подписки прислал в редакцию полковник в отставке А. Вохменцев , более двадцати лет представляющий издательство «Красная звезда» в Екатеринбурге. Он обращает внимание на такое обстоятельство: коллективная подписка имеет главной целью информационное обеспечение низовых подразделений, между тем заметная ее часть оседает в штабах, управлениях, службах. Даже высшие офицеры предпочитают если не читать, то просматривать «Звездочку» на службе. Поразительно, но факт: на весь Екатеринбург по домашнему адресу «Красную звезду» получают только два генерала. Это командующий Уральским объединением ВВС и ПВО генерал-полковник Евгений Юрьев и начальник медслужбы ПУрВО генерал-майор медицинской службы Игорь Корнюшко. Вохменцеву же памятны времена, когда высокие начальники не только сами выписывали профессионально необходимую им газету, но и постоянно интересовались, читают ли ее подчиненные.
     Каждый читатель, каждый подписчик вправе предъявлять к газете требования творческого характера. Но думается, что и самый критически настроенный человек осознает: «Красная звезда» – достояние армии и флота, наша коллективная трибуна, средство оперативной информационной связи центра с самыми отдаленными гарнизонами. Это часть нашей истории. Как же можно не поддержать «Звездочку», ветерана-орденоносца, в трудный для нее час?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex