на главную страницу

29 Декабря 2005 года

Планета людей

Четверг

Черноморцы ставят заслон птичьему гриппу

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В Автономной Республике Крым объявлено чрезвычайное положение в связи с птичьим гриппом. Официально подтверждено наличие вируса в нескольких населенных пунктах Крыма. На конец второй декады декабря было зафиксировано около 5000 погибших птиц. Изъяты из подворий около 52.000 домашних птиц. В лесохотхозяйствах введен запрет на отстрел пернатой перелетной птицы. Населению выплачивают компенсацию за потери. В зараженных районах прибегают к самым жестким мерам.


     На территории Крыма, как известно, находятся основные силы Черноморского флота России. Это Севастопольский, Феодосийский, Качинский, Гвардейский гарнизоны. Кроме этих крупных гарнизонов и мест базирования ЧФ, есть еще мелкие подразделения на территории Крыма. Чрезвычайная ситуация, объявленная в Крыму в связи с птичьим гриппом, безусловно, касается и воинских частей Черноморского флота. Складывающуюся ситуацию комментирует начальник ветеринарно-санитарной службы ЧФ подполковник Александр Шевченко.
     - За ситуацией, связанной с распространением птичьего гриппа, мы и медицинская служба флота пристально следим еще с начала ноября, когда были зафиксированы случаи этой опасной болезни в Румынии и Турции, – рассказывает офицер. – Во все воинские части, имеющие подсобные хозяйства, были даны указания по содержанию домашней птицы. В случае ее гибели немедленно докладывать в ветеринарную службу флота. В одной из воинских частей не Севастопольского гарнизона были зафиксированы случаи гибели птицы. Ее сразу же передали в лабораторию на анализ. Диагноз птичьего гриппа, к счастью, не подтвердился.
     - Должен отметить, что в вопросах профилактики птичьего гриппа и проведения лабораторных исследований мы активно и в полной мере взаимодействуем с местными органами власти и ветеринарной службой Севастополя и Крыма, – заявил начальник ветеринарно-санитарной службы ЧФ. – Поскольку, во-первых, речь идет об общей угрозе и нужны согласованные действия, а во-вторых, исследования подобного рода проводятся в Крымской республиканской лаборатории. Мы постоянно обмениваемся информацией с руководством Севастопольского управления государственной ветеринарной медицины. В продовольственную службу всех частей и соединений флота выданы соответствующие указания командования ЧФ по строжайшему соблюдению всех требований закупки, хранения и использования яиц и птичьего мяса. Проведена дезинфекция птичьих подворий подсобных хозяйств флота, приняты меры по изоляции птиц, содержанию их в закрытых помещениях, дабы избежать ненужных контактов. Словом, на ЧФ приняты все необходимые меры по недопущению проникновения во флотские структуры птичьего гриппа, обнаруженного в Крыму…
     Пока речь идет о штамме Н5. По словам главы министерства аграрной политики Украины Александра Баранивского, от него птица в основном погибает, а для человека он может представлять угрозу. По официальным данным, когда первые образцы «крымского вируса» были собраны и отосланы на анализ в Великобританию, в зараженных районах погибло не менее 2500 птиц. Иностранные лаборатории должны выяснить, не является ли штамм, поразивший украинскую птицу, смертельно опасным Н5N1.
     Напомним, что именно Н5N1 вызвал эпидемию в Азии, где от птичьего гриппа с 2003 года погибли уже 70 человек. Они заразились, употребляя птицу в пищу или находясь в непосредственном контакте на птицефермах и в домашних хозяйствах. Миллионы птиц в Азии были уничтожены, что нанесло тяжелый экономический урон.
     Несмотря на постоянную работу над вакциной от птичьего гриппа, варианта, который стопроцентно защищал бы человека именно от угрожающей ему разновидности вируса, до сих пор нет. Пока что не зарегистрировано ни одного случая передачи болезни к человеку, однако специалисты говорят, что вирус быстро мутирует. В случае начала пандемии мутировавшего вируса на Земле могут погибнуть миллионы людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex