на главную страницу

30 Декабря 2005 года

События. Комментарии.

Пятница

Флот теряет лейтенантов

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».
Калининград.



Досрочное увольнение в запас офицеров стало серьезной проблемой на Балтийском флоте. Столь острую оценку ситуации дал при подведении итогов работы кадровых органов флота в завершающемся году первый заместитель командующего – начальник штаба БФ вице-адмирал Александр Клецков.


     Общее количество досрочно расставшихся с военной службой составило более 500 человек. Особенно болезненна эта проблема в отношении молодых офицеров. В 2005 году свыше 70 лейтенантов - выпускников прошлого года сняли погоны.
     По данным социологических опросов, почти каждый пятый не видит для себя служебных перспектив. И здесь обозначилась любопытная градация в лейтенантской среде. Желание досрочно уволиться в запас проявляют, как правило, выпускники военных вузов северной столицы, что в принципе объяснимо. За время учебы многие успевают «пустить корни» на берегах Невы, могут в случае увольнения найти престижную и прилично оплачиваемую работу. Особенно это касается специалистов по радиотехнике. В то же время самые стойкие - выпускники Тихоокеанского военно-морского института.
     Естественно, проблема потери кадров напрямую влияет на боеготовность. По мнению начальника управления кадров Балтийского флота контр-адмирала Игоря Зверева, вакантные и освобождающиеся должности на кораблях постоянной готовности должны немедленно замещаться. Отчасти поправить ситуацию помогает призыв из запаса офицеров-двухгодичников. В общей сложности в этом году встали под ружье около 100 человек.
     К сожалению, Балтика теряет свои позиции в рейтинге флотов. Заявка на выпускников военных вузов 2005 года выполнена только на 60 процентов. Молодые лейтенанты предпочитают начинать службу там, где выше денежное содержание, не так остро стоит вопрос обеспечения жильем, и выбирают Северный и Тихоокеанский флоты. На сегодня Балтийский флот самый бесквартирный: в улучшении жилищных условий нуждаются около 6 тыс. человек, из них 4 тысячи вовсе не имеют крыши над головой. Служебное жилье составляет всего 13 процентов от потребности. Не случайно Калининградская область, на территории которой дислоцируются основные силы БФ, наравне с Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом включена в программу дополнительного финансирования ГЖС. Для ее реализации требуется время, а проблему кадров необходимо решать уже сегодня.
     - Мы просто обязаны выявить, исследовать и устранить причины увольнения офицеров, - сказал вице-адмирал Александр Клецков.
     Насколько эффективными окажутся предложенные на подведении итогов меры по повышению престижа и привлекательности военной службы, в какой-то мере покажет уже год грядущий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex