на главную страницу

30 Декабря 2005 года

Армия и общество

Пятница

Море кует характеры

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     С капитаном 3 ранга Вадимом Буравцовым мы познакомились летом 2004 года, когда большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» находился в море под флагом главнокомандующего ВМФ. В числе прочих задач кораблю предстояло выполнить довольно редкую стрельбу батареей универсального калибра по буксируемому щиту. Надо было видеть, с каким энтузиазмом готовился к этой стрельбе личный состав ракетно-артиллерийской боевой части. В подбашенных отделениях буквально «кипела» работа. Да такая дружная, слаженная – на загляденье. Командиры отделений комендоров старшины 2-й статьи Алексей Стромилов, Александр Калашников, ныне уже уволенные в запас, управлялись с многокилограммовыми снарядами, словно силачи с гирями на цирковой арене. Молодые матросы тоже старались изо всех сил, чтобы выглядеть не хуже…
     Конечно, я не мог тогда не поделиться своими впечатлениями об увиденном с командиром БЧ-2 капитаном 3 ранга Буравцовым. Ему, заметим, было приятно услышать такие отзывы о подчиненных, и он охотно поддержал разговор. Оказалось, что офицер знает о каждом матросе, старшине буквально все: черты характера, психологические особенности, слабые и сильные стороны в профессиональном отношении… Запомнилось, с какой убежденностью говорил Вадим Николаевич о том, что с личным составом надо работать, работать и работать. Тогда в ответственную минуту он не подведет. Техника техникой - она тоже требует и сил, и времени, но о людях никогда нельзя забывать.
     К этой непреложной истине Буравцов пришел еще в стенах Калининградского высшего военно-морского училища, которое окончил в 1997 году. Практические навыки обучения и воспитания личного состава Вадим Николаевич поначалу обретал на БПК «Адмирал Виноградов» в должностях инженера и командира зенитно-ракетной батареи. Затем на «Шапошникове» без всякого стеснения и с удовольствием стал перенимать опыт у старшины команды старшего мичмана Габидена Мухамеджановича Темиргалиева, чьи заслуги в успехах боевой части несомненны…
     Погода помешала тогда стрельбе. Честно говоря, с сочувствием смотрел на комендоров и на радиометристов, которым так хотелось отличиться перед главнокомандующим. Впрочем, не только перед ним. В очередной раз я убедился, что российский военный моряк все стерпит: и мизерное довольствие, выплаченное к тому же с опозданием, и скудный продовольственный паек, но только не отнимайте у него возможности как можно чаще выходить в море и выполнять свои прямые служебные обязанности.
     И вот – декабрь 2005 года. Начальник штаба бригады противолодочных кораблей капитан 1 ранга Ильдар Фердинандович Ахмеров говорит о флагманском специалисте ракетного вооружения капитане 3 ранга Вадиме Буравцове :
     - Толковый, порядочный, добросовестный офицер, на которого во всем можно положиться. Выполняет свои обязанности в полном объеме. В новой должности, которую занимает примерно полгода, добьется, без сомнений, таких же успехов, как и раньше… В его активе и сейчас немало конкретных результатов. Достойно показал себя во время учений «Мирная миссия-2005», обеспечил успешное выполнение артиллерийских и ракетных стрельб…

     На снимках: капитан 3 ранга Вадим БУРАВЦОВ; комендор за работой; малая зенитная артиллерия в действии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex