Перейти на главную страницу

30 Декабря 2005 года

Спорт

Пятница




Лыжня полковника Казакова

    Фанаты дела

    В канун Нового года полковник в отставке Евгений Казаков решением исполкома ОКР награжден почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».
    - Наш человек, - скажут о нем баскетболисты, - умным игроком был, техничным, мяч словно прилипал к его рукам. Уже в 16 лет мастером спорта стал (редчайший случай), за основу ЦДКА выступал.
    - Все так начиналось, - говорит Евгений Иванович, - потом в ВВС перешел, точнее, туда меня пригласил сын «отца всех народов» – Василий Сталин. Он тогда лично участвовал в комплектовании многих команд летчиков. С той поры моим лучшим другом стал блестящий наш хоккеист и футболист Всеволод Бобров, вместе с Севой с нами в одном полку связи служили такие знаменитости, как велосипедисты Владислав Ростовцев и Леонид Хмель, конник Николай Насибов. В составе ВВС в чемпионате страны побеждал, оттуда в середине пятидесятых в сборную СССР попал, полмира проехал. Если бы вы знали, с какими людьми довелось встречаться – с Пабло Нерудой, Жорже Амаду, самой Лолитой Торрес в разгаре ее киношной славы.
    Что и говорить, биография баскетбольная насыщенная, и тем не менее…
    - Нет, Казаков наш, - возражают баскетболистам, и те, кто так считает, тоже по-своему правы. Это – артисты дважды Краснознаменного ансамбля тогда Советской Армии имени А.В. Александрова, в котором Евгений Иванович много лет прослужил начальником и с которым познал другую половину планеты.
    Поистине спорт и искусство шагают рядом, а физическая культура – часть общей.
    - Я уже заканчивал играть и хотел вплотную заняться тренерством, когда получил новое неожиданное назначение, - вспоминает Казаков. - Раньше меня окружали Отар Коркия, Анатолий Конев, Стасис Стонкус – специалистам баскетбола эти имена скажут о многом, а теперь известные на весь мир певцы и танцоры. Какие голоса, какие красавицы балерины, одна из них, Ирина, приглянулась мне, молодому офицеру, сразу. Скоро золотую свадьбу отметим. Сын наш по маминой линии пошел, с самой Майей Плисецкой танцевал, хотя большие надежды и в баскетболе подавал.
    Не правда ли, интересный поворот, и все-таки повод для нашей встречи был совершенно иной. На днях исполняется ровно 20 лет, как полковник в отставке Казаков директорствует в Специализированной детско-юношеской школе № 81 «Бабушкино», и за эти годы она превратилась не только в лучшую в Москве, а во всей России. И, что удивительно – специализируется она не на баскетболе, что выглядело бы логично, а на… лыжах.
    - Я тоже думал, что Москомспорт бросит меня на любимую игру, - рассказывает Евгений Иванович, - а там, куда меня направили, ни зала, ничего, зато вокруг зимой - снежное раздолье. Давай, говорят, работай, нам классные гонщики нужны. Начинать небольшим тогда коллективом пришлось фактически на ровном месте, с трудом набрали две группы - 30 ребят, преимущественно дети улицы. Сегодня же у нас полторы тысячи народу, 49 тренеров. Ни в «Динамо», ни в родном ЦСКА такого нет, а они прежде как славились. Как вы считаете, если Анатолий Васильевич Акентьев, бывший главный тренер Вооруженных Сил и президент Федерации лыжных гонок России, нас постоянно поздравляет, - это показатель или нет?
    Две зимы назад мне довелось быть в Солт-Лейк-Сити на соревнованиях юниорских сборных штата Юта и Москвы. В стартах лыжников гости явно опережали хозяев, и, как правило, при объявлении победителей информатор, с трудом выговаривая русские слова, добавлял – школа «Бабушкино». Для американцев это мало что значило, а для наших специалистов – подтверждение качества работы СДЮШОР № 81, в которой за минувшие два десятилетия подготовлено немало классных гонщиков, участников мировых первенств и Олимпийских игр. Традиция не нарушена и сейчас. Ее лучшая воспитанница, Елена Бурухина, одна из лидеров российской сборной, усиленно готовится к Турину. Так что почетный знак, о котором сказано в самом начале, не случайно появился на полковничьем кителе Казакова.
    - Какие планы, Евгений Иванович?
    - Далеко не заглядываю, однако уверен, что кое-кого из воспитанников нашей школы лыжня до Ванкувера-2010 уж точно доведет.
    Ну и прекрасно, товарищ полковник.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Твои навеки, ЦСКА!

    Предновогоднее


    На днях в одном из ночных клубов столицы прошла, как могло показаться, обычная новогодняя вечеринка. На самом же деле это была традиционная, как-никак уже в восьмой раз, предновогодняя встреча болельщиков ЦСКА. Специально для этого мероприятия поклонники армейцев оформили заведение в виде сектора на стадионе, развесив по периметру клуба красно-синие баннеры.
    Во время праздника болельщики, помимо того, что танцевали под веселую музыку выступавших на сцене групп, могли еще и лично поучаствовать в различных интеллектуальных конкурсах. Вопросов, а их собравшимся задавали одни из самых преданных фанов ЦСКА Михаил Забродин (на снимке) и Евгения Данилова, было множество. От простых - в каком году был образован футбольный клуб ЦСКА - до сложных - сколько раз армейцы добивались дубля (выигрывали первенство и Кубок) еще во времена Советского Союза. И знаете, есть люди, не только хорошо знающие состав команды, но и клубную историю. Но подарки получили не только они - все. Без внимания не осталась и наша газета. От поклонников красно-синих «Красной звезде» вручен памятный вымпел. Что же касается концерта, то перед «тиффози» выступали группы: «Saint Kids», исполнившая аж трижды свой хит «Дерби»; CWT и «Drugly cats», презентовавшие собравшимся новый клип к песне «Банда едет на выезд».
    Закончилось же мероприятие под громкие залпы армейской «торсиды»: «Мы чемпионы!»
 ||  Роман БИРЮЛИН.
Фото Евгении ДАНИЛОВОЙ.




Оружием правды


    Анатолий Михайлович Митрохин, ветеран Великой Отечественной войны, журналист, кандидат исторических наук полковник в отставке, не одно десятилетие сотрудничает с нашей газетой. В 1984 году, уволившись в запас, он из Москвы вернулся в родное село Ильинку, что на Рязанщине.
    За последние 20 лет жизни Митрохин написал много очерков, рассказов, которые публиковались в разных газетах. Большинство из них вошло в книги. Одна из них – «Ради жизни на земле» - удостоена диплома 1 степени Международного союза славянских журналистов.
    Особой радостью для Анатолия Михайловича был выход в этом году в свет книги «Рядом с маршалом Победы», изданной независимым литературным агентством «Московский Парнас» при финансовой поддержке руководителя одного из лучших российских предприятий ОАО «Калибровский завод» ученого-экономиста генерал-майора в отставке Василия Николаевича Кирина. Главные герои этой книги – Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, один из водителей полководца, проехавший с ним по дорогам войны от Москвы до Берлина, – Алексей Владимирович Чучелов, имя которого было предано забвению, командующий легендарным парадом 7 ноября 1941 г. генерал-полковник в отставке Павел Артемьевич Артемьев, а также хранители памяти о Маршале Победы: его дочь Эра Георгиевна Жукова, земляк полководца почетный гражданин города Жукова заместитель председателя президиума комитета памяти Г.К. Жукова – Вячеслав Павлович Семин, член военно-научного общества ЦДРА Валентин Иванович Звонов.
    Книга острополемична по содержанию, направлена против фальсификаторов истории. Она восстанавливает истину о легендарном параде, проведенном 7 ноября 1941 года в Москве, в непосредственной близости от линии фронта. В ней раскрыты подлинная роль Г.К. Жукова в подготовке разгрома немцев под Москвой и многое другое.
    Автор посвятил свое произведение родной Ильинской школе, подарил книги сельской и районной библиотекам, столичному и Скопинскому музеям Г.К. Жукова, друзьям-товарищам и, безусловно, тем, о ком он пишет. В их числе и губернатор Рязанской области Г.И. Шпак, его сослуживец по Рязанскому воздушно-десантному командному училищу.

    На снимке:Анатолий МИТРОХИН рассказывает ученикам 4-й Скопинской средней школы Рязанской области о героях своей книги. Справа – губернатор Георгий ШПАК.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Спартаковские разборки в Щелкове

    Мини-футбол

    В 10-м туре чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге свободными от игр были московские клубы «Динамо» и «Арбат». Остальные 8 команд выясняли отношения, как говорится, в поте лица.
    Наиболее драматичным получилось противостояние в Щелкове, где подмосковный «Спартак» принимал столичного тезку. В первой встрече гости вели к перерыву – 4:2, но победный счет удержать не смогли – 5:5. В повторном матче уже хозяева выигрывали после первого тайма – 4:1. Почти сразу после перерыва тренер москвичей Евгений Ловчев заменил вратаря полевым игроком и его команда счет сравняла – 5:5. Однако за полминуты до финального свистка Коридзе принес победу «Спартаку-Щелково» - 6:5. В Екатеринбурге местный клуб «ВИЗ-Синара» дважды переиграл «Норильский никель» - 3:2, 4:3 и догнал по очкам подмосковный «Спартак».
    В двух других двухраундовых поединках команды поделили очки. «Тюмень» принимала московскую «Дину», в итоге – 1:3 и 2:1. Вот и в Москве ЦСКА в первой игре уступил на своем паркете югорскому клубу «ТТГ-Ява» - 2:5. Голы у ЦСКА забили Ковалев и Арш. Но на следующий день армейцы взяли реванш – 3:1 (А. Антипов, Арш, Калинин).
    Отдыхавшее «Динамо» продолжает лидировать – 38 очков после 16 игр. «Спартак-Щелково» и «ВИЗ-Синара» набрали по 35 очков, то есть отстают от чемпиона всего на одну победу. Оба клуба провели также по 16 встреч. ЦСКА, имея 17 очков после 16 игр, - на 7-м месте.
    Очередной тур – уже после Нового года.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex