на главную страницу

31 Декабря 2005 года

Тема номера

Суббота

Счастья, вдохновения, побед!

Поздравление министра обороны РФ С.Б. Иванова личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации
с новым, 2006 годом



     Дорогие друзья!
     Так уж издревле повелось, что, провожая старый год, принято оглядываться назад, вспоминая его самые заметные события, подводя итоги сделанного и строя планы на будущее.
     Уходит в историю год 2005-й.
     Для кого-то он выдался удачным, а для кого-то стал годом неиспользованных возможностей; кто-то сумел реализовать свои мечты и надежды, а кто-то до сих пор находится в пути к намеченной цели.
     Однако очевидно одно: уходящий год для всех нас был наполнен напряженным ратным трудом. Оценивая его результаты, можно с полным основанием говорить о том, что российские Вооруженные Силы вышли на новый этап своего строительства, связанный с последовательным и всесторонним повышением боевых возможностей армии и флота.
     Ощутимый прогресс наметился в наращивании потенциала стратегических ядерных сил. Хорошими подарками к празднику для всех нас стали успешное испытание ракетного комплекса морского базирования «Булава», а также постановка на боевое дежурство очередного, пятого по счету, полка, оснащенного новейшим комплексом шахтного базирования «Тополь-М».
     Устойчивее становится и тенденция интенсификации боевой подготовки войск, повышения полевой, воздушной и морской выучки личного состава. Возросшее профессиональное мастерство личного состава Вооруженных Сил и достигнутый уровень боеспособности соединений, частей и подразделений, в первую очередь постоянной готовности, были наглядно продемонстрированы в ходе целого ряда крупномасштабных маневров как на территории нашей страны, так и за ее пределами.
     Все в большем количестве в армию и на флот поступают самое современное вооружение и военная техника. Полным ходом идет модернизация их образцов, которыми уже оснащены наши части и подразделения. При этом перевооружение проводится не одиночными образцами, как это было до недавнего времени, а сразу целыми комплектами на батальон, дивизион, авиационную эскадрилью.
     Были завершены мероприятия по оптимизации структуры центральных органов военного управления, что позволило повысить эффективность их функционирования и оперативность в принятии стратегических решений.
     По плану реализуется федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, отдельных должностей в частях и соединениях постоянной готовности». В соответствии с ней в воинский строй уже стали 42 тысячи солдат и сержантов, осознанно выбравших профессию защитника Отечества.
     Приоритетным направлением в деятельности руководства страны и Министерства обороны по-прежнему остается совершенствование системы социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     В связи с переводом части имеющихся у военнослужащих льгот в денежное выражение своевременно были приняты решения, направленные на улучшение их благосостояния. Кроме того, в перспективном финансовом плане на ближайшие три года намечено последовательное увеличение размеров денежного довольствия и военных пенсий, которые в итоге в реальном исчислении станут в полтора раза больше.
     Наметились и существенные подвижки в решении «квартирного вопроса» для военнослужащих. Впервые за последнее время произошло сокращение очереди на получение постоянного жилья. Увеличивается служебный фонд Минобороны. Начала функционировать принципиально новая накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих.
     Вместе с тем необходимо признать, что, несмотря на предпринимаемые усилия, социальное положение военнослужащих, к сожалению, еще не в полной мере соответствует государственной значимости воинского труда.
     Поэтому в наступающем году целенаправленная работа по повышению престижа военной службы, укреплению авторитета людей в погонах и улучшению качества их жизни будет продолжена. Это находит подтверждение в том внимании, которое руководство страны и лично Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами уделяют вопросам военного строительства и, как следствие этого, возрастающего год от года финансирования армии и флота.
     Дорогие защитники Отечества!
     Уважаемые ветераны Вооруженных Сил!
     От всей души поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с наступающим праздником! Желаю всем доброго здоровья, счастья, оптимизма и семейного благополучия!
     Особые слова поздравления тем военнослужащим, которые в новогоднюю ночь будут нести службу вдали от дома – в «горячих точках», в составе миротворческих сил, в дальнем морском походе и на боевом дежурстве.
     Спасибо вам за службу, верность присяге и воинскому долгу!
     С Новым годом! С новым счастьем!
     

     Среди созвездий, как всегда,
     Всех ярче – «Красная звезда»!
     И знаем мы, что в Новый год
     Она не сдаст своих высот.
     Свети нам многие года,
     Газета «Красная звезда»!
     Пускай среди других газет
     Сегодня в моде «желтый» цвет,
     Мы верим: «Красная звезда»
     Не будет «желтой» никогда!
     
Директор Военно-художественной студии писателей Владимир СИЛКИН.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex