на главную страницу

31 Декабря 2005 года

Новогодняя трибуна

Суббота

Сегодня - с заботой о завтра

Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



«Звездочка» не раз писала о работе Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», которой уже более 12 лет руководит Мария Большакова. Активисты союза во главе со своим председателем все эти годы эффективно отстаивают права семей военнослужащих, военных пенсионеров, инвалидов в любых властных структурах. Тесно сотрудничают они с Главной военной прокуратурой, чтобы законы в сфере социальной защиты семей военнослужащих работали в реальной жизни. Успешно взаимодействует союз и с Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации, обеспечивая приоритетную поддержку семьям погибших военнослужащих. Само название «Союз семей военнослужащих России» благодаря результативной работе служит гарантом доверия и у его подопечных, и у руководителей различного ранга.
В сентябре нынешнего года Президент России назначил первых членов Общественной палаты, призванной стать независимым общественным институтом и обеспечить гражданский контроль над властными институтами. Это – высшая степень доверия главы государства. В числе сорока двух достойных - Мария Артемовна Большакова.


     «Общественная палата должна способствовать созданию действенных инструментов обратной связи общества и государства, включая новые дополнительные возможности. Одна из них – это действенные рычаги общественного влияния на административную систему, а также эффективные пути привлечения граждан к реализации государственной политики
     Одним из важнейших направлений деятельности станет контроль над реализацией национальных проектов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. Их политическая и социальная значимость такова, что члены Общественной палаты просто обязаны участвовать в этом процессе».

     
Председатель «Союза семей военнослужащих» Мария БОЛЬШАКОВА.


     - Мария Артемовна, несомненно, признание заслуг на таком уровне дорогого стоит. Примите наши поздравления, к которым, уверена, присоединятся и читатели «Красной звезды»…

     - Приятно, что моя деятельность на посту председателя «Союза семей военнослужащих России» столь высоко оценена. Важно, что работе общественных организаций стали уделять внимание на государственном уровне. 4 ноября, в День народного единения, 25 человек из «Союза семей военнослужащих России» были приглашены на встречу с Президентом России в Кремль в числе других представителей подобных объединений.
     Признание значимости нашей работы – огромная ответственность. Я надеюсь, что все 65 региональных представительств Союза, как и раньше, поддержат меня. Пока плодотворно работать удается 47 из них, потому что не везде местные органы власти с пониманием относятся к нашей миссии. Надеюсь, что теперь людям будет помогать и наша палата, которую считаю даже не общественной, а народной.
     В январе должно пройти первое пленарное заседание уже полного состава палаты – 126 человек. Кроме того, что мы призваны контролировать деятельность правительства и органов исполнительной власти всех уровней, проводить экспертизу законодательных актов, у нас, видимо, появится возможность распоряжаться некоторыми денежными средствами, выдачей грантов на общественно полезные проекты. По крайней мере такие планы есть.
     - В январе ваша организация провела в Московском Доме общественных организаций «круглый стол» на тему «Защита прав, социальная защита и поддержка военнослужащих и членов их семей». На заседании присутствовали представители Министерства обороны РФ, Комитета Государственной Думы по обороне, партии «Единая Россия», Департамента социальной защиты населения города Москвы, Московской Патриархии, Общероссийского профсоюза военнослужащих, различных общественных организаций. Разговор получился жесткий, конструктивный и вышел далеко за рамки предложенной темы. Прошел без малого год. Что-то изменилось за это время? И в какую сторону?

     - Несомненно, в лучшую. Вопросы, поставленные нами тогда в отношении дальнейшей продуманности реформ в социальной сфере, услышаны и президентом, и правительством, и Государственной Думой. Пришло осознание: люди в погонах, члены их семей, ветераны, инвалиды просят не милости, а права на достойную жизнь в родном Отечестве. Есть в этом и заслуга нашего январского «круглого стола». Мы ведь тогда направили соответствующее письмо Президенту Российской Федерации. Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить партию «Единая Россия» за поддержку наших тогдашних инициатив. И хотя «Союз семей военнослужащих России» – организация, стоящая вне политики, наша политика – это оказание помощи тем, кто доверил нам защиту своих интересов. А «Единая Россия» взяла на себя ответственность за лоббирование интересов семей военнослужащих на самых разных уровнях.

     - Почаще бы проводить такие «круглые столы» с законодателями и политиками…

     - Уверена, что именно так могут появиться четкие, грамотные законы в сфере той же социальной защиты военнослужащих и их семей. Но дело ведь не только в защите, а еще и в искреннем отношении к людям. Важно, чтобы кто-то о тебе помнил, заботился о твоих нуждах. Творить добро - одна из главных составляющих прогресса человечества.

     - Ваш союз взял под опеку организацию вдов Героев Советского Союза и Российской Федерации, лидер которой - Мария Павловна Маркова, вдова Героя Советского Союза летчика-истребителя подполковника Алексея Маркова, организацию вдов Московского военного округа, возглавляемую Алевтиной Викторовной Гниломедовой…

     - В эти и другие объединения входят люди в основном пожилого возраста, со слабым здоровьем, малым достатком, кто истинно нуждается в помощи. В одиночку им не справиться с житейскими проблемами, к тому же они остались без мужской поддержки. Нас губит равнодушие. Я не могла не вмешаться, когда начальник управления воспитательной работы МВО генерал-майор Евгений Веселов буквально отмахивался от просьб о помощи вдовам своего округа. И скрывал от командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Владимира Бакина, что у людей есть проблемы, которые не решаются. Мне пришлось обратиться к Владимиру Юрьевичу напрямую. Он сразу же принял представителей организации, и женщины ушли от него с надеждой. Командующий пригласил их обращаться в серьезных случаях к нему напрямую. Хотя в основном проблемы их житейские: детей надо учить, помещение требуется, чтобы было где собраться, словом, перемолвиться. Ведь общение – это тоже помощь друг другу, особенно когда на сердце тяжело. Хотя что может быть сложнее простых проблем?

     - Знаю, что союз часто устраивает такие вот встречи-общения. Помощниками в этом благом деле выступают Комитет общественных связей города Москвы, Центральный академический театр Российской армии, Культурный центр Вооруженных Сил…

     - С нами всегда сотрудничают охотно. Когда появляются вопросы, требующие вмешательства на высоком уровне, мне никогда не отказывают в приеме статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник. Сейчас решаем, как систематизировать подготовку мероприятий, на которые мы собираем вдов Героев, семьи погибших, наш актив. Традиционно совместно отмечаем День старшего поколения, День матери, День защитника Отечества, День памяти и скорби, 8 Марта, День Победы, Международный день семьи, День города и т.д. Обязательно участвуем мы и в организации офицерского бала, который традиционно проходит в Культурном центре ВС РФ в рамках новогодних праздников. На мероприятия всегда приглашаем специалистов по работе с семьями военнослужащих, активно сотрудничаем с женсоветами воинских частей. Удалось наладить работу с военными комиссариатами в регионах.
     Вообще все филиалы Союза готовы планировать деятельность со всеми, кто неравнодушен к нашим общим проблемам, кто хочет, чтобы у всех, кто имеет отношение к Вооруженным Силам, появилась уверенность: их служба и труд востребованы и оценены по достоинству. Теперь, когда меня призвали участвовать в работе Общественной палаты, будет легче найти пути решения насущных вопросов.
     Чего скрывать - порой опускаются руки, когда безразличие к людским судьбам некоторых должностных лиц бьет прямо в сердце! И здесь важна роль в том числе и средств массовой информации. Статья в «Звездочке» о том, как тяжело приходится тем, кто стал инвалидом после службы в «горячих точках», помогла, например, найти свое место в жизни Алексею Лыкову. Парня спасли после тяжелого ранения, выходили… и посчитали государственный долг выполненным. А он еще до армии мечтал учиться в институте,
     Но нынешние затраты на получение образования непомерны, бесплатных мест меньше с каждым годом. Конечно, ему была нужна добрая поддержка. На статью откликнулись руководители одного из московских вузов. Теперь Алексей студент, работает, даже с жилплощадью помогли: ведь он женат, есть маленький ребенок.
     Проблема социальной реабилитации таких, как Алексей Лыков, инвалидов – одна из насущных. У меня уже наработан ряд вопросов, которые я обязательно подниму на заседаниях Общественной палаты. Правда, в ее составе мало тех, кто имеет отношение к Вооруженным Силам. Мне жаль, что не прошли в ее состав представитель Ассоциации Героев Советского Союза Герой России Вячеслав Сивко, председатель Комитета солдатских матерей Татьяна Значкова. И к этому, как ни странно, причастны некоторые СМИ. Порой журналисты, не разобравшись с названиями организаций, под ехидный каток популистских и заказных статей пускают и тех, кто не прикрывается высокими словами о необходимости творить добро, а спокойно, честно и целеустремленно работает.

     - Общественных организаций, которые занимаются решением социальных проблем, становится все больше. Не пора ли как-то систематизировать их работу, создать некий единый центр?

     - Как раз сейчас этим занимаюсь. Потому что есть и такие объединения, которые спекулируют на самом святом – материнских чувствах, страхе женщины потерять своего ребенка. Парней цинично учат, как избежать военной службы, представляя армию неким монстром. Деятельность таких организаций преступна, но они… получают многомиллионные гранты из-за рубежа. Вопрос: за что? И на что идут эти деньги?
     Ко мне постоянно обращаются представители различных структур с просьбой о создании некого правозащитного центра, объединяющего тех, кто ставит своей задачей помощь военнослужащим и их семьям, солдатским матерям, вдовам погибших при исполнении служебного долга и т.д. Мы планируем назвать такой центр «Российский Дом матери».

     - Мария Артемовна, ваши пожелания читателям «Красной звезды» в новом году…

     - Я постоянно сотрудничаю с отделом социально-экономических проблем газеты и отслеживаю вопросы, наиболее часто встречающиеся в редакционной почте. Все они учитываются в деятельности «Союза семей военнослужащих России». Теперь и Общественной палаты.
     Пожелать в связи с этим могу одно: пусть скорее придет время, когда жизнь нас будет только радовать. Для этого надо работать сегодня, чтобы жизнь была лучше завтра. Главное - верить в свои силы и знать, что людей неравнодушных больше, чем заботящихся лишь о себе, любимом. Улыбайтесь, ведь счастье, здоровье и удача всегда приходят к оптимистам!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex