на главную страницу

31 Декабря 2005 года

Мир вокруг нас

Суббота

Кто к нам стучится в двери

Подготовил Роман СИМАК.



     
Новый год - самый долгожданный и светлый праздник, который для всех жителей мира ассоциируется с воплощением мечтаний, ожиданием чего-то доброго, сказочного и веселого. Однако встречают этот праздник везде по-разному.

     Так, у японцев исстари повелось, что в новогоднюю полночь колокола храмов в городах и селах отбивают 108 ударов. Цифра эта не случайная. Жители Страны восходящего солнца считают, что у человека бывает шесть пороков: жадность, легкомыслие, злость, глупость, нерешительность и алчность. Каждый из них имеет 18 разных оттенков. По мере ударов колокола происходит постепенное очищение от всех пороков. С последним его ударом полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с лучами солнца. Перед Новым годом принято дарить открытки с изображением животного, которое соответствует этому году. А самый популярный новогодний аксессуар - грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли из бамбука украшают разнообразными рисунками и талисманами. Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год.

     Шведы традиционно дарят друг другу самодельные свечи. Такой подарок обусловлен тем, что в разгар зимы у Полярного круга темнеет рано, а свет символизирует дружбу, радушие и веселье. В шведских домах, где есть дети, празднование Нового года начинается с того, что папы выходят выносить мусор, а возвращаются в образе Юля Томтена (шведского Деда Мороза). Когда часы бьют полночь, шведы бросают серпантин, дудят в дудки, а Юль Томтен начинает дарить подарки. Так под всеобщий «дудеж-гудеж» Новый год вступает на землю Швеции.

     В Румынии и Болгарии приход Нового года традиционно отмечают в кругу семьи с обязательными песнями-колядками. Колядующие держат в руках искусственные цветы, баранки и колокольчики. А с 12-м ударом часов в домах на мгновение гаснет свет. Это сделано для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает резать пирог с запеченными в нем сюрпризами. «Начинкой» могут оказаться мелкая монета, фарфоровая фигурка, колечко, веточка розы или стручок красного перца - кому что достанется. Девушка, выбравшая пирожок с колечком, может рассчитывать в будущем году на счастливое замужество. А тот, кому достанется монетка, вправе ожидать улучшения своих финансовых дел. Веточка розы - символ любви.

     В Колумбии и Испании перед наступлением Нового года из домов выносят все старье и затем сжигают. Однако этой традиции следуют лишь обеспеченные семьи, так как у бедных сжигать зачастую попросту нечего. За новогодним столом каждому из присутствующих принято подавать виноградную гроздь из 12 ягод - по числу месяцев будущего года. Во время боя часов, перед тем как съесть каждую виноградинку, колумбийцы загадывают желания на соответствующий месяц. Если успеешь - желания непременно сбудутся.

     Итальянцы в конце уходящего года также избавляются от старых и ненужных вещей, которые летят на улицы изо всех окон. Согласно приметам освободившееся место непременно займут новые вещи. Итальянцам этот обычай очень нравится, и они исполняют его со страстью, свойственной южанам: в окно летят старые утюги, стулья и прочий хлам, поэтому ходить под окнами в канун Нового года не рекомендуется. 31 декабря мужчины и женщины дарят близким красное белье. Именно этот цвет символизирует новизну. В итальянской провинции издавна существует такой обычай: 1 января рано утром домой необходимо принести воду из источника. «Если тебе нечего подарить друзьям, - говорят итальянцы, - подари воду с оливковой веточкой». Считается, что вода приносит счастье.

     Во Франции Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. В маленьких кафе в канун праздника устраивают лотерею, в которой можно выиграть курицу, индейку, а то и целого поросенка или ягненка. Новогодний стол французов немыслим без жареной индейки. А морковь с медом должна обеспечить дому полное благополучие на грядущие двенадцать месяцев. В селах принято, приходя в гости, приносить в качестве новогоднего подарка толстое полено как символ тепла и благополучия. А в южных селениях Франции существует еще и другой новогодний обычай: первая хозяйка, набравшая воду у источника в Новом году, оставляет там булочку, вторая берет эту булочку и оставляет свою, и т. д. Таким образом, все хозяйки селения обмениваются хлебом.

     У немцев и поляков непременное блюдо на праздничном столе - жареный карп. Приготовленный по традиционным рецептам, он пользуется неизменным успехом у гурманов. Карп стал неофициальным символом благосостояния. Согласно народному поверью чешуйка карпа, положенная в кошелек в новогоднюю ночь, гарантирует достаток и счастье в наступающем году. Считается, что Санта Клаус в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

     В венгерских селах под Новый год подолгу раздаются песни ряженых. Юноши в сумерках устраивают шуточные представления перед домами, где есть девушки-невесты, а девушки - перед домами, в которых парни-женихи. У накрытого под елкой праздничного стола члены семьи по традиции преподносят друг другу подарки: книгу или теплые носки для дедушки, санки для внука, дети дарят какую-нибудь милую самоделку. Свистеть в Новый год - значит отогнать злых духов и призвать радость и благополучие.

     В Китае сохранилась новогодняя традиция купания Будды. В этот день все статуи Будды в храмах и монастырях почтительно омывают в чистой воде из горных источников. А сами люди обливаются водой в тот момент, когда другие произносят в их адрес новогодние пожелания. Поэтому в этот праздничный день все ходят по улицам в насквозь промокшей одежде.

     В Шотландии в день проводов старого и встречи Нового года открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести с собой кусочек угля, ломтик пирога и бутылку вина. Это верный способ на целый год обеспечить хозяев едой, питьем и теплом. По обычаю в новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая таким образом старый год и приглашая новый.

     В Иране Новый год встречают в полночь 22 марта. В эту минуту гремят выстрелы из ружей. Все взрослые держат в руках серебряные монеты в знак безотлучного пребывания в родных местах в течение всего наступающего года. В первый день нового года по обычаю принято разбивать в доме старую глиняную посуду и заменять ее новой.

     Греки, отправляясь в гости к родным и близким, чтобы поздравить их с новым годом, приносят с собой в подарок большой камень и, бросив его в комнате, говорят: «Пусть богатства хозяина будут также тяжелы, как этот камень!» Однако помимо «грядущего ремонта» гости приносят с собой традиционные корзины с подарками, шампанским и нередко новенькой колодой карт. Греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.

     В Бразилии на пляже Капакабана под Новый год загораются костры и тысячи свечей. Женщины в длинных белых платьях заходят в воду и разбрасывают лепестки цветов в могучие волны океанского прибоя. На воду спускаются небольшие деревянные плотики, украшенные всевозможными яствами и свечами. Фрукты, рис, сладости, а также духи, мыло, гребешки и зеркальце - подарки могущественной Иеманже, грозной богине моря, покровительнице моряков и путешественников.

     В Великобритании Санта Клаусу заказывают подарки весьма оригинальным способом. Ему пишут подробное письмо с перечислением желаемого, которое бросают в камин. Дым из трубы доставит список желаний по назначению. При этом англичане строго чтят обычай рассылать новогодние открытки родственникам и знакомым. В Англии принято на Новый год разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Но ровно в двенадцать, когда колокола начинают громогласно звонить в честь Нового года, англичане открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают переднюю дверь, впуская новый год. Влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны в эти минуты поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

     А в Индии жители украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. На крышах домов и на подоконниках расставляют тысячи светильников, которые зажигают в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки. В южной Индии женщины помещают сладости, цветы и небольшие подарки на специальный поднос. Новогодним утром ребятишки с закрытыми глазами ждут, пока их не подведут к подносу. Только тогда они получают свои подарки.

     Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают новому году светлого и чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 ударов, необходимо съесть 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев. Детский новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex