на главную страницу

31 Декабря 2005 года

Мир вокруг нас

Суббота

«Год может стать Годом России»



     Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ:
     В 2006 году, который не обещает быть легким, России предстоит председательствовать в «Группе восьми», комитете министров Совета Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Арктическом совете. Перед нами огромный объем работы. Разумеется, будем тесно взаимодействовать с нашими партнерами по СНГ, «восьмерке», нашими друзьями и партнерами в Европе, АТР, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Африке.
     Особое внимание по-прежнему будет уделено деятельности нашей дипломатии на нераспространенческом направлении, главная задача которой - упрочение безопасности страны. Кропотливая и систематическая работа предстоит в рамках ДОВСЕ, МАГАТЭ, в международных режимах экспортного контроля.
     В отношениях с Североатлантическим альянсом, развивающихся в более продвинутом формате Совета Россия - НАТО, ведем дело к тому, чтобы выйти на уровень оперативного взаимодействия в борьбе с терроризмом, афганской наркоугрозой, в кризисном реагировании. Мы подключились к контртеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземноморье, и с 2006 года российские корабли будут выходить на совместное патрулирование.
     Поставлена задача в 2006 году сформировать таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), остающегося ядром интеграционных процессов на пространстве СНГ. Качественно новый уровень – как международная региональная организация – в 2005 году приобрела ОДКБ. Взаимодействие государств - членов организации охватывает широкую сферу – от внешнеполитической координации до осуществления совместных шагов в борьбе с терроризмом, наркоугрозой, незаконной миграцией, оргпреступностью. Ситуация в зоне ответственности ОДКБ, в частности в Центральной Азии, характеризуется нарастанием террористической угрозы. Поэтому особое внимание, видимо, будем уделять динамичному развитию соответствующего потенциала ОДКБ, в частности, коллективных сил быстрого реагирования в Центральной Азии.
     Цель наших дипломатических усилий – добиться реального продвижения к выстраиванию устойчивой системы международных отношений на основе норм международного права, приоритета многосторонних подходов к решению важнейших проблем современности. В этом наш национальный интерес, поскольку такое развитие ситуации в мире будет создавать благоприятные условия для решения наших внутренних задач, укрепления внешнеполитических позиций страны.

     Михаил Маргелов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам:
     В 2006 году политика РФ по-прежнему будет направлена в сторону многополярности. С Евросоюзом Россия продолжит работу по наполнению «четырех пространств» сотрудничества конкретным содержанием, а также по подготовке нового взамен существующего СПС, документа, регламентирующего это сотрудничество. Россия будет укреплять интеграционные зоны - ШОС и Единое экономическое пространство. Продолжится партнерство с США в борьбе с терроризмом, сфере нераспространения оружия массового поражения. Оживится, наверное, энергетический диалог между Россией и США. Продолжится обсуждение условий вступления России во Всемирную торговую организацию. Россия будет по-прежнему участвовать в ближневосточном урегулировании. Предстоит выполнить несколько важных миссий, прежде всего это председательство в «восьмерке» и в комитете министров Совета Европы.

     Константин Косачев, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам:
     На внешнеполитический курс России в наступающем году, как представляется, будут оказывать влияние следующие факторы: 1) председательство в значимых международных структурах - «большой восьмерке» и Совете Европы; 2) продолжающийся мировой энергетический кризис и конъюнктура цен на энергоресурсы; 3) устойчивое политическое и экономическое развитие самой России; 4) тектонические сдвиги в геополитике и геоэкономике, продолжение усиления Азиатского региона; 5) глобальные вызовы и угрозы - терроризм, проблемы экологии и стихийные бедствия, межгосударственные и локальные конфликты. Каждый из этих факторов дает России весомые аргументы в пользу ее более активной роли на международной арене. Несмотря на то, что укрепление глобальных позиций нашей страны, очевидно, вызовет восторг не у всех, тем не менее полагаю, что есть все шансы для того, чтобы 2006 год стал годом России в мировой политике.
     

А если добавить нотки несерьезности, свойственные новогодним праздникам, то, наверное, можно дать слово астрологам. Впрочем, их предсказания как раз чрезвычайно серьезны. Так, известный тунисский астролог Хассан аш-Шарни считает, что 2006 год будет, ни много ни мало, апокалиптическим. Доктор астрофизики и вице-президент Международной федерации астрологии заявил, что человечество ожидают усиление террористической активности, а также техногенные катастрофы и климатические изменения, которые будут проявляться в землетрясениях, наводнениях, засухах и ураганах.
     Согласно предсказаниям астролога, в 2006 году значительно возрастет иракское сопротивление американским войскам, которые окажутся даже в более худшей ситуации, чем во Вьетнаме. Кроме того, действия военнослужащих США станут причиной громких скандалов, в результате которых администрация Белого дома и ее союзники попадут в сложное положение.
     Публичный процесс над Саддамом Хусейном, предсказывает аш-Шарни, не будет доведен до конца, поскольку бывший иракский лидер скончается в результате болезни. Ирак же захлестнет волна анархии. Будут возникать все новые группировки сопротивления. Они активизируют тактику захвата иностранных заложников и будут использовать все более изощренные методы борьбы с войсками коалиции.
     Европа вновь станет ареной массовых беспорядков на социальной и этнической почве. Наиболее сильно, по мнению предсказателя, они проявятся во Франции, которая будет буквально парализована социальными изменениями, в том числе и в правительстве. По его словам, ситуация в Германии будет не лучше. Предстоящий розыгрыш Кубка мира по футболу может быть сорван из-за проблем в сфере безопасности. Достоянием гласности может стать информация о роли Моссада, ЦРУ, Бен Ладена и Заркауи в терактах 11 сентября в США. Кроме того, 2006 год станет последним для Ариэля Шарона, но его преемник, заявляет аш-Шарни, «будет хуже».
     Тунисский астролог получил широкую известность, после того как предсказал гибель принцессы Дианы в автомобильной аварии. В январе 2004 года он заявил о смерти Ясира Арафата до конца года при загадочных обстоятельствах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex