Перейти на главную страницу

31 Декабря 2005 года

Новости

Суббота




Курсом на Лиму

    Вдали от родных берегов встречают Новый год моряки российского парусника «Крузенштерн». Корабль, как уже сообщала «Красная звезда», совершает 14-месячное кругосветное плавание в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 200-летия первого кругосветного плавания русских моряков под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна.
    На борту барка проходят практику юнги молодежной Морской лиги, воспитанники клубов юных моряков, курсанты морских вузов, в том числе военно-морских училищ Санкт-Петербурга и Калининграда. В настоящее время корабль держит курс из чилийского порта Вальпараисо в перуанский город Лиму, куда должен прибыть 7 января. Затем парусник отправится к Галапагосским островам. Далее по маршруту следования - мексиканский порт Акапулько и американский Гонолулу. На 6 марта запланировано прибытие корабля во Владивосток.
    А недавно парусник успешно обошел знаменитый мыс Горн. «Серьезное волнение и ветер западных направлений силою до 27 метров в секунду не смогли помешать слаженной работе всего экипажа, в том числе молодых курсантов, впервые оказавшихся в штормовых условиях на борту парусника», - сообщил нашей газете заместитель руководителя информационно-пропагандистской группы оргкомитета кругосветного плавания Сергей Вьюгин.
    Перед «штурмом» мыса Горн «Крузенштерн» 4 дня стоял в аргентинском порту Ушуайа. Здесь экипаж тепло встречали местные власти, а также посол России в Аргентине Юрий Корчагин, военно-морской атташе России в Аргентине. Для команды и курсантов были проведены автобусные экскурсии по национальному парку, спортивные соревнования с моряками аргентинской военно-морской базы.
    Напомним о том, что барк «Крузенштерн» был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии «П» для перевозок на линиях Европа - Южная Америка. После окончания Второй мировой войны корабль был передан СССР. В конце 1960-х годов он стал учебным судном. Парусник имеет водоизмещение при максимальной осадке 5.825 т, железный клепаный корпус длиной 114,5 метра и шириной 14 метров. Высота борта - 8,5 метра, осадка - 6,8 метра. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3.900 квадратных метров. Скорость под парусами - 17 узлов, на машинном ходу - 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 метров. Экипаж 56 человек. На борт может брать 164 курсанта.
    P.S. Накануне Нового года в нашу редакцию поступила телеграмма с борта парусника «Крузенштерн». Ее авторы – будущие офицеры Российского флота, курсанты военно-морских вузов – участники кругосветного плавания. Вот что они написали: «Нам выпала огромная честь представлять ВМФ в кругосветном плавании. Сегодня в канун этого светлого праздника, находясь в водах Тихого океана, за тысячи миль от родных берегов, мы хотим пожелать нашему Военно-морскому флоту, офицерам, мич манам, старшинам, матросам и курсантам, всем тем, кто посвятил свою жизнь защите морских рубежей России, в наступающем Новом году всего самого наилучшего, всех благ, успехов и побольше терпения и упорства в деле служения Отечеству. Семь футов под килем и с Новым годом! С уважением курсанты ВМИРЭ, СПБВМИ, ВМИИ
    А. Пепеляев, А. Вавилов, А. Касьянов, А. Фролов, Е. Иванов…»

 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Елка в Средиземном

    В преддверии Нового года мы невольно итожим дела года минувшего, а он для черноморцев ознаменовался многими добрыми событиями.
    Благодарность от высшего руководства страны заслужили морские пехотинцы, участвуя в военном параде на Красной площади в день 60-летия Великой Победы. Отличились черноморцы и в международных учениях причерноморских государств «Блэксифор», которые проходили в два этапа – в марте – апреле, где черноморские спасатели на СБ «Шахтер» работали с «аварийной» подводной лодкой ВМС Турции и в августе – сентябре, когда побывали в портах Турции, Румынии, Болгарии. Триумфально выступили на Первом международном морском фестивале в турецком Мармарисе, где черноморские спортсмены оказались сильнейшими не только в шлюпочных гонках, но и в перетягивании каната. Отряд боевых кораблей под флагом адмирала Владимира Масорина, куда вошли СКР «Пытливый» и БДК «Азов», так же как и творческие коллективы, Музей ЧФ с передвижной выставкой оставили самое доброе впечатление у руководства Турции, военных моряков многих стран, участвовавших в фестивале.
    Как всегда черноморцы были на высоте во время празднования Дня Военно-морского флота, который отмечали 31 июля вместе с моряками ВМС Украины.
    Знаменательным событием в жизни черноморцев был поход флагмана ЧФ -- гвардейского РКР «Москва» под флагом командующего ЧФ адмирала Александра Татаринова в средиземноморье с заходом во французский Ментон, откуда прах морского министра Российской империи адмирала Ивана Григоровича был доставлен на Родину, в Россию.
    Серьезным испытанием для флота стал и осенний сбор-поход, завершившийся батальонным тактическим учением с высадкой морского десанта на необорудованное побережье. За действиями морских пехотинцев наблюдали не только командующий ЧФ адмирал Александр Татаринов, но и ветераны войны, морские пехотинцы, которые осенью этого года приняли участие в праздновании 300-летия морской пехоты.
    Достойно прошел средиземноморский поход и большого десантного корабля «Азов», который осенью 2005 года успешно выполнил задачи визита в порты Греции.
    По итогам минувшего учебного года черноморцы завоевали пять переходящих призов ВМФ, еще раз подтвердив свой высокий профессионализм и ратное мастерство.
    Буквально на днях вернулся из дальнего океанского похода экипаж большого морского танкера «Иван Бубнов», выполнив все поставленные задачи. А за несколько дней до этого в Средиземное море вышел экипаж плавмастерской ПМ-138.
    Можно сказать, «под елку», вернулся из средиземноморья экипаж судна связи ССВ «Приазовье» под командованием капитана 2 ранга Алексея Карелина. Экипаж не только на «отлично» выполнил задачи трехмесячного дальнего похода, но и был объявлен лучшим кораблем своего класса в ВМФ. Свидетельством тому стал переходящий приз ВМФ, который на митинге вручил командиру начальник штаба ЧФ вице-адмирал Виктор Мардусин. Кстати, Новый, 2006 год черноморцы будут встречать в том числе в южных широтах Средиземного моря. В частности, моряки плавмастерской ПМ-138, которой командует капитан 2 ранга Алексей Волков. Ему лично и многим его подчиненным не впервой встречать Новый год у берегов Сирии, где растут пальмы, эвкалипты и многие другие экзотические и вечнозеленые растения. Это, однако, не помешает встретить им Новый год с елкой и Дедом Морозом. В качестве елки наши моряки, как правило, используют кипарис или сирийскую ель. Ну а Дедом Морозом и Снегурочкой выступит кто-то из членов экипажа. Тем более что на борту «пээмки» есть и прекрасные морячки. Такой опыт в экипаже уже есть.
    На «пээмки» знали, что будут встречать Новый год в южных широтах и потому заранее побеспокоились о новогодних костюмах, елочных украшениях, гирляндах.
    В части вспомогательных судов, которой командует капитан 1 ранга Георгий Айриян, постоянно обзванивают семьи моряков «пээмки» и все важные семейные новости через управление воспитательной работы ЧФ сообщают на корабль. Добрые вести из дома как нельзя лучше греют душу моряка в дальнем походе, поднимают настроение.
    Прекрасным новогодним подарком для черноморцев и всех севастопольцев стал пущенный на днях в эксплуатацию оздоровительно-спортивный комплекс в Черноморском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова. После его торжественного открытия с участием московской делегации, в которую вошли сенатор Олег Толкачев и главнокомандующий ВМФ, в недавнем прошлом командующий ЧФ адмирал Владимир Масорин, уже в декабре состоялась официальная, документальная сдача в эксплуатацию 50-метрового олимпийского бассейна (аналогичный имеется только в Киеве, если говорить об Украине) и двух спортивных залов с участием заместителя командующего ЧФ по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск генерал-майора Вячеслава Кима и первого заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации Игоря Локтионова.
    Так что минувший год для черноморцев был весьма напряженным и удачным. Он завершается рабочим визитом на флот главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Масорина, который с группой адмиралов и офицеров Главного штаба ВМФ проверял готовность к предстоящему дальнему походу в средиземноморье ГРКР «Москва». Флагман ЧФ (им командует гвардии капитан
    1 ранга Александр Щербицкий) возглавит отряд кораблей, куда войдут БДК «Азов», танкер «Иман» и спасательный буксир СБ-36. Черноморцы посетят порты Италии, Турции, Сирии, примут участие в памятных церемониях, приуроченных к годовщине подвига русских моряков, спасавших жителей Мессины и Реджо-ди-Калабрия во время землетрясения, унесшего десятки тысяч человеческих жизней.
    Впереди у черноморцев трудная дорога, идущая к новым вершинам ратного мастерства. Нелегким будет подъем. Будут новые средиземноморские и океанские походы. Будут новые визиты в иностранные государства. Новые жилые дома и новые объекты, возведенные черноморскими строителями, появятся в Севастополе. Верится, что черноморцы смогут решить все поставленные задачи и в новом, 2006 году.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex