Перейти на главную страницу

31 Декабря 2005 года

Спорт

Суббота




Взявший Кубок УЕФA первый в списке ЦСКА

    Итоги года


    Вот и заканчивается 2005 год. Звучат последние в уходящем году финальные свистки на спортивных площадках. Для кого-то эти звуковые сигналы были радостными, для кого-то не очень. Тем не менее спорт есть спорт. Здесь нельзя постоянно выигрывать, когда-нибудь все равно кто-то может оказаться сильнее или быстрее тебя. Но для российских спортсменов, по большому счету, уходящий год стал успешным. Так, ни в одной другой стране на планете в 2005 году не было завоевано более пятидесяти золотых медалей на чемпионатах мира. На соревнованиях же континентального уровня Российский гимн звучал и вовсе более ста раз. Тем не менее несколько побед хотелось бы выделить особо.
    По праву главными спортивными триумфаторами года являются футболисты ЦСКА, выигравшие кубок УЕФА. К этой победе российская команда шла давно, но то «помощь» судей оставляла наш коллектив за бортом соревнований, то просто соперник был «позубастей», «помастеритей». И вот в мае, будто в подарок ветеранам к Дню Победы, потомки легендарной «команды лейтенантов» впервые в истории отечественного футбола завоевали этот почетный трофей, победив в финале лиссабонский «Спортинг» – 3:1.
    На этом армейцы не остановились, завоевав потом Кубок России, а затем и чемпионство в национальном первенстве.
    Вторым по значимости отечественным спортивным успехом года можно назвать победу Николая Валуева в поединке против американца Джона Руцса за титул чемпиона мира по версии WBA. Встреча, продолжавшаяся все двенадцать раундов, на первый взгляд могла показаться не очень зрелищной, но кому сейчас до этого дело. Главное, что пояс чемпиона оказался у Николая. Хотя пока еще нет — пояс, выданный ему на ринге, оказался мал и в данное время ему делают новый на заказ.
    На третьем месте расположилась Елена Исинбаева (прыжки с шестом). Она, помимо того, что в этом сезоне наштамповала с десяток мировых рекордов в прыжках с шестом, так еще и первой из женщин преодолела планку на высоте пять метров.
    Чуть-чуть от Исинбаевой в нашем спортивном хит-параде отстала прыгунья в длину Татьяна Лебедева. Татьяна стала второй в мире спортсменкой вслед за бегуньей Марией Мутолой, которой удалось сорвать джек-пот «Золотой лиги», а именно миллион долларов золотыми слитками. Для этого Лебедевой пришлось выиграть шесть этапов «Золотой лиги».
    Замыкает символическую «пятерку» еще один армейский клуб – баскетбольный ЦСКА. В уходящем году в активе ПБК ЦСКА «золото» национального первенства, обладателями которого армейцы стали вот уже в 12-й раз. Как говорится, стабильность – признак мастерства. Вице-премьер — министр обороны России Сергей Иванов, поздравляя баскетболистов, отметил, что своими достижениями они наглядно доказывают авторитет армейского спорта, внося тем самым весомый вклад в пропаганду в обществе образа сильного духом и телом человека.
    Среди остальных побед хотелось бы отметить наши триумфы на чемпионатах мира: Павла Колобкова (фехтование), Александра Михайлина (дзюдо), Ирины Слуцкой, Татьяны Навки, Романа Костомарова, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина (все — фигурное катание), а также женскую сборную по гандболу. Среди европейских победителей выделяется Ольга Капранова, взявшая все и вся на континентальном чемпионате по художественной гимнастике.
    К сожалению, нашлись и те, кто умеет огорчать. Неудачницей года стала национальная сборная по футболу, не попавшая на чемпионат мира.
    Что касается следующего года, то хотелось бы пожелать в первую очередь удачи нашим атлетам на Олимпийских играх в Турине и, конечно, на всех других соревнованиях.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



«Звездочка» в «десятке»

    В канун Нового года традиционно принято подводить итоги года уходящего. Федерация спортивных журналистов России в этом плане, конечно, не исключение. В результате опроса представителей российских СМИ в традиционную «десятку» лучших спортсменов России вошли две Елены – теннисистка Дементьева и легкоатлетка Исинбаева, гимнастка Ольга Капранова, фигуристка Ирина Слуцкая и легкоатлетка Татьяна Лебедева. Мужскую половину человечества в этом почетном списке по итогам журналистского блиц-опроса представляют фехтовальщик Павел Колобков, борец Бувайсар Сайтиев, боксер Алексей Тищенко, тяжелоатлет Дмитрий Клоков и пловец-параолимпиец Игорь Плотников.
    Хочется отметить, что больше половины номинантов имеют непосредственное отношение к Вооруженным Силам, а некоторые даже носят высокие воинские звания. Впрочем, наверняка у многих блестящие карьерные перспективы еще впереди.
    Лучшей командой уходящего года коллеги-журналисты признали футбольный клуб ЦСКА, а тренером года-2005 стал армейский наставник Валерий Газзаев. После умопомрачительного сезона, отмеченного тремя замечательными победами, каждая из которых, безусловно, по своему уникальна и достойна отдельной признательности, эта оценка спортивной доблести армейцев как никогда справедлива.
    Помимо этого, был проведен конкурс и среди самих спортивных журналистов. К нашей огромной радости, уважения и признательности высочайшего уровня мастерства среди коллег удостоился корреспондент «Красной звезды» Михаил Шлаен. Публикации Михаила Григорьевича отличаются разносторонним подходом к освещению спортивной проблематики, точностью, глубиной и колоритностью описания событий любого уровня – будь то Олимпийские игры или состязания дворовых команд.
    Мы от души поздравляем всех лауреатов и сообщаем нашим читателям, что сразу после новогодних праздников состоятся торжественная церемония и вручение победителям памятных призов – статуэток «Серебряная лань».
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Наш Макс штурмует Чимборасо

    Экстрим

    Продолжая грандиозный проект «Новый год на высших точках континентов и государств», корреспондент «Красной звезды» Максим Шакиров 1 января 2006 года планирует встретить на высочайшей точке Республики Эквадор – вершине древнего потухшего вулкана Чимборасо, высота которого достигает 6.310 метров. Наш отважный сотрудник уже вылетел в Эквадор, для того чтобы на месте подготовиться к сложнейшему восхождению, которое в нынешнем году ему предстоит совершить в одиночку.
    Россияне впервые покорили вершину Чимборасо в 2004 году. Таким образом, корреспондент «Красной звезды» станет одним из первых наших соотечественников, кто сможет своими глазами увидеть с вершины всю экваториальную Южную Америку. Ранее, напомним, главный экстремал нашей газеты встречал новогодние праздники на западной вершине Эльбруса (5.642 м), в высшей точке Альп, на знаменитом Монблане (4.807 м), в Африке на вершине Килиманджаро (5.895 м), на неприступной Аконкагуа (6.960 м) и уснувшем японском вулкане Фудзияма (3.776 м). И всюду с ним была родная газета и Российский флаг, гордо развевавшийся под лучами восходящего солнца нового года над чужими материками и континентами.
    Но такого восхождения, как в нынешнюю новогоднюю ночь, Максиму совершать еще не приходилось. Даже тот, кто никогда не был в горах, наверняка поймет, насколько рискованно в чужой стране в одиночку пытаться штурмовать неизведанную вершину. Мы верим, что опыт Максима, его знания и навыки позволят нашему корреспонденту с честью выйти из сложной ситуации и в назначенный час оказаться на намеченной высоте.
    А мы, поднимая в Новый год бокал за праздничным столом, обязательно вспомним тех, кто сейчас мерзнет где-то по дороге к вершине своей мечты, и тех, кто встречает эту праздничную ночь на боевом посту или в наряде, и пожелаем им удачи и счастья в году наступающем. И скажем тихо, шепотом: «Ничего, друг, держись, главное, не унывай, у тебя все получится, и скоро мы обязательно встретимся».
 ||  Отдел спорта «Красной звезды».



Новогодний сюрприз от McLaren

    «Формула-1»

    Спокойное и размеренное течение формулического межсезонья было внезапно нарушено вестью из штаб-квартиры McLaren, расположенной в английском городке Уокинг. Громкое заявление Рона Денниса резко контрастировало с тишиной и спокойствием британской глубинки, где находится штаб «серебряных стрел».
    Шеф McLaren обнародовал уже подписанный контракт с новоиспеченным чемпионом мира 2005 года испанцем Фернандо Алонсо. Впрочем, выступать за английскую «конюшню» испанец начнет только с 2007 года, таким образом, новый сезон Алонсо проведет в Renault.
    Что ж, мистер Деннис уже второй раз входит в одну и ту же воду. Напомню читателям, что о контракте с Хуаном-Пабло Монтоей он заявил также за год до его вступления в силу, и колумбиец «доезжал» сезон 2004 года в BMW-Williams откровенно спустя рукава, запомнившись только своей феерической победой на последнем этапе в бразильском Интерлагосе. Но нам следует вернуться к Алонсо, ведь 2007 год совсем близко, а на одно оставшееся место в McLaren претендуют 2 гонщика. Кто станет напарником испанца в команде Рона Денниса? Наверное, это один из ключевых вопросов. Монтоя или Райкконен? Ответ мы узнаем по ходу сезона, любые предположения и прогнозы сродни гаданию на кофейной гуще.
    Логично, что Деннис попытается избежать столкновения двух темпераментных гонщиков – Фернандо и Хуана-Пабло, - тогда за его «конюшню» будут выступать Райкконен и Алонсо. С другой стороны, он может рискнуть и оставить Монтою. Если произойдет именно так, тогда Райкконен почти наверняка перейдет в Ferrari, о чем писала Gazzetta dello Sport еще осенью. Как видите, начнется цепная реакция переходов. Более того, до сих пор не ясно: уходит ли герр Михаэль Шумахер из «Формулы-1 «по окончании сезона или нет? Надолго ли в Ferrari задержится Фелиппе Масса? И, наконец, мы совсем забыли, что одно вакантное место будет в Renault.
    Любопытно, что за этим очередным «контрактом века», кстати, его приблизительная сумма составляет 25 млн. долларов в год, мы совсем забыли собственно о «Формуле-1», - о гонках, болидах, трассах, о конструкторах и инженерах. Последняя категория – люди, конструирующие болиды, - должна больше всего беспокоить именно команду из Уокинга. Дело в том, что создатель последних болидов McLaren, знаменитый Эйдриан Ньюи, прославившийся еще в начале 1990-х годов, когда он создал 4 чемпионских болида Williams-Renault, подписал контракт с Red Bull Racing и с 1 января 2006 года приступит к исполнению обязанностей технического директора.
    В этом плане удивляет, как поспешно принял решение перейти в McLaren новый чемпион мира. Ведь какими бы специалистами по аэродинамике ни были Майк Кофлэн или Нил Оутли, до Ньюи им далеко, потому что болид MP4-20, на счету которого 10 побед в сезоне 2005 года, – это целиком заслуга Ньюи. Уход технического директора, а тем более такого конструкторского гения, как Эйдриан, – это серьезная потеря, и штабу «серебряных стрел» необходимо в кратчайшие сроки найти хорошего специалиста-конструктора. И здесь возможно следующее: Алонсо, прекрасно осознавая, что у McLaren могут возникнуть проблемы в конструкторском отделе, уходя из Renault, возьмет с собой и Боба Белла, создателя превосходного R25 – чемпионского болида Фернандо. Тогда этим контрактом Рон Деннис докажет в очередной раз, какой он превосходный стратег, - он просто сумеет поймать сразу двух зайцев – получить отличного гонщика и хорошего инженера, которого ему как раз не хватает. К тому же Деннис отличный актер, а как иначе объяснить время, выбранное для заявления, - как раз накануне католического Рождества и Нового года, когда люди меньше всего думают о «Формуле-1». Сюрприз так сюрприз! А Райкконен с Монтоей? Пусть они в 2006 году в очном поединке решат, кто сильнее, - тот и останется с Деннисом.
    Только все это гипотетический вариант, поскольку мы с вами, друзья, узнаем об этом только по ходу сезона. Между прочим, до сих пор не известна реакция Флавио Бриаторе, шефа Renault, человека, который поверил в талант испанца и дал ему отличную машину, на которой тот стал самым молодым чемпионом мира.
    Теперь весь спортивный мир будет жить в предвкушении нового сезона, стартующего, кстати, совсем уже скоро – 12 марта. Новые правила, новые машины, новые двигатели и невероятные закулисные интриги – вот какой интересный спектакль будет разыгран в 2006 году.
    ...А для нас с вами будет небезынтересно наблюдать за первыми шагами в «Форму-
    ле-1» россиянина Романа Русинова, ставшего тест-пилотом команды Midland F-1. Пожелаем ему удачи и успехов в наступающем году. С новым годом, друзья!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Анекдоты от Кипера Офсайдова

    Хозяин квартиры включает телевизор. На экране заставка: «Чемпионат мира по футболу». В это время раздается звонок. Хозяин открывает дверь. На шею ему бросается молодая женщина.
    - Я решилась! Я буду твоей женой!
    - Ну почему именно сейчас?
    
* * *

    - В вашей футбольной команде, наверное, никогда не бывает заболеваний?
    - Почему не бывает? Например, наш вратарь страдает манией величия.
    - Вот как! И в чем это выражается?
    - Он думает, что способен достать мяч из «девятки».
    
* * *

    В больницу принесли пациента с переломом всех четырех конечностей. Медсестра заполняет анкету и задает вопросы:
    - Попали под автомобиль?
    - Нет.
    - Упали с лошади?
    - Нет.
    - Неужели авиакатастрофа? - еще больше удивляется медсестра.
    - Да нет же, - спокойно ответил пациент. - Обыкновенный футбольный матч. Я нападающий, а вы, наверное, новенькая?
    
* * *

    - Говорят, вашего нападающего отчислили из команды?
    - Отчислили по требованию Аэрофлота.
    - А при чем здесь Аэрофлот?
    - Когда он бил по мячу, создавалась угроза для пролетающих над городом самолетов.
    
* * *

    Футбольный клуб «Спартак» продал одного из лучших своих игроков в Бразилию. Теперь этот крепкий здоровьем парень по 18 часов в день работает на кофейной плантации.
    
* * *

    Чем отличается русский тренер по борьбе от иностранного?
    Иностранный тренер привозит борца, проходит взвешивание и спокойно ждет схватки.
    Наш тренер приезжает за пять минут до конца взвешивания, за минуту до схватки начинает обучать учеников передней подножке, а во время схватки все время норовит выбежать на ковер и сделать ее сам.
    
* * *

    Тренер городской команды жалуется коллегам:
    - От моих шахматистов никакого толка. Не выиграли ни одной партии. Не знаю, как их и тренировать...
    - Советую включить в комплекс подготовки занятия по боксу, штанге, самбо, каратэ.
    - Вы думаете, это улучшит их игру?
    - Это улучшит результаты. Обыграть их тогда решится не каждый.
    
* * *

    Корреспондент берет интервью у болельщика:
    - Как вы думаете, кто сегодня выиграет?
    - Наши.
    - А кто ваши?
    - Кто выиграет, те и наши.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex