на главную страницу

11 Января 2006 года

Тема номера

Среда

ВПЕРЕД, РОССИЯ МОЛОДАЯ!

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Молодежный спорт в России в последнее время находится на подъеме, заявил на открытии соревнований на кубок Молодежной баскетбольной ассоциации (МБА) в Москве заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов. «Число подобных мероприятий для детей, подростков и молодежи из года в год растет, – подчеркнул он. – Хотя государству и обществу в целом предстоит еще многое сделать для того, чтобы особо одаренные молодые люди могли совершенствовать свои достижения в спорте, а занятия физической культурой стали нормой жизни для подавляющего числа россиян».
     …В первый после новогодних праздников рабочий понедельник в спортшколе «Тринта», расположенной неподалеку от станции метро «Тульская», собрался, пожалуй, весь цвет российского и советского баскетбола. Заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион СССР, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира Нина Максимова, чемпионы мира (и это помимо других титулов!) Раиса Михайлова и Иван Едешко, другие видные спортсмены Отечества пришли посмотреть на игры команд, состоящих из девчонок и мальчишек 1993–1994 годов рождения. А эти будущие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Устюга, Вологды, Иванова и Мурманска по-военному четко вышли на свежевыкрашенный пол зала и замерли, заряженные на честную и бескомпромиссную борьбу. Глядя на их стройные ряды, Сергей Иванов, кстати, и как председатель попечительского совета Российской федерации баскетбола (РФБ), отметил, что у российского спорта прекрасное будущее именно потому, что есть такие вот ребята. «Лозунг Молодежной баскетбольной ассоциации «Никто, кроме нас» говорит о стремлении к победе, - сказал с улыбкой глава российского военного ведомства. – А этот лозунг, как известно, пришел из Воздушно-десантных войск».
     Однако игра, в которой сразились москвичи и петербуржцы, началась не сразу. Предварили ее парад-дефиле оркестра штаба Московского военного округа, исполнившего такие известные мелодии, как «Вечерний звон» и марш «Прощание славянки», а также выступления ряда молодых коллективов. Только после них прозвучал сигнал о начале соревнований. И если мальчишки какое-то время смущались высоких гостей, то их тренеры «завелись» сразу, одарив своих питомцев раскатистой очередью советов и наставлений. «Мы еще увидим, как из этих малышей вырастут мастера спорта международного класса и олимпийские чемпионы», - резюмировал увиденное и прибывший на церемонию открытия президент РФБ Сергей Чернов.
     В общем, соревнования начались. И Молодежная баскетбольная ассоциация, созданная 23 мая 2005 года благодаря объединению усилий 17 ведущих спортивных видовых школ России, в год 100-летия отечественного баскетбола подала тем самым отличный пример для подражания коллегам: футболистам, теннисистам, дзюдоистам и всем прочим. Более того, заявив среди своих целей формирование здорового образа жизни молодежи, МБА показала и свой государственный подход к важнейшему делу укрепления здоровья нации. А тут до благополучия далеко.
     Так, по словам Сергея Иванова, в общей сумме семейного бюджета среднестатистической российской семьи доля расходов на физкультуру и спорт в 12 раз меньше, чем на табак и алкоголь. И потому, подчеркнул министр, крайне важная цель развития физкультуры и спорта заключается в возможности «убрать детей с улиц, предотвратить такие негативные явления, как наркомания и алкоголизм». Что, как известно, стало задачей государственного масштаба. Решение ее зависит в том числе от каждого из нас. Потому как все великое начинается с малого и вряд ли нужны столь уж большие усилия, чтобы отправить сына позаниматься на перекладине, а дочь поставить на коньки или лыжи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex