Перейти на главную страницу

11 Января 2006 года

Спорт

Среда




Эксперименты в Тюрингии

    Биатлон
    На завершившемся 4-м этапе Кубка мира по биатлону, проходившем в немецком Оберхофе, российская команда медалей высшего достоинства не завоевала. Однако результаты, показанные нашими соотечественниками, говорят о многом, особенно если учесть, что лидеры женской сборной – Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец и Альбина Ахатова старты в Тюрингии пропускали, готовясь в эти сроки в Австрии по индивидуальной программе.
    В первый день этапа спор выясняли мужские эстафетные команды. Россияне: Сергей Рожков, Павел Ростовцев, Иван Черезов и Николай Круглов – до последнего этапа боролись с немецким квартетом за победу. Однако заключительная стрельба из положения стоя расставила все по местам: Михаэль Грайс, финишер сборной Германии, в истинно немецком стиле, словно из автомата, закрыл все 5 мишеней, а вот Николай Круглов потерял драгоценные секунды на стрельбище и догнать Грайса по ходу последнего 2,5-километрового круга не сумел. Немцы на радость 30 тысячам болельщиков одержали победу, Россия – на втором месте.
    На следующий день на трассу вышли женские команды. Состав российской команды был уникальным – если Ольгу Пылеву и Светлану Ишмуратову, бежавших на двух начальных этапах, мы привыкли уже не первый год видеть на крупнейших биатлонных стартах, то Юлия Макарова и Ольга Анисимова впервые вошли в состав эстафетной четверки.
    Стартовый этап Пылева пробежала на оценку «отлично». Давно мы не видели нашу олимпийскую чемпионку в такой великолепной форме - Пылева передала эстафету Ишмуратовой на полминуты раньше, чем это сделали немки.
    К сожалению, Светлана Ишмуратова оставила две непораженные мишени на «лежке» - 2 штрафных круга и 4-е место после второго этапа вслед за белорусками, немками и неожиданными лидерами – француженками. Столь предсказуемые результаты можно объяснить ужасными погодными условиями, в которых проходила гонка, - сильнейший туман и ветер превратили стрельбу в настоящую лотерею. А счастливый билет из нее вытащили француженки - Сандрин Байи финишировала в гордом одиночестве, немки – вторые, белоруски – третьи, российская команда - только четвертая.
    В субботу прошли две спринтерские гонки. В мужской на 10 километров успех праздновал Винсан Дефран, не допустивший ни одного промаха, вторым гонку закончил лидер Кубка мира немец Александр Вольф, промахнувшийся один раз, а третье место занял Максим Чудов, ушедший на дистанцию под 101-м номером, когда Дефран и Вольф гонку уже завершили. Чудов лидировал вплоть до 2-й стрельбы, один промах на «стойке» отбросил его на 3-е место, но казалось, что 19-секундный отрыв от Дефрана он сможет ликвидировать. Только сил на это у Чудова уже не осталось - на последнем равнинном отрезке он проиграл несколько секунд и Вольфу, став в итоге бронзовым призером. Чуть менее успешно выступили остальные российские биатлонисты: Ростовцев – 5-й, Черезов – 7-й, Чепиков – 9-й, Круглов – 12-й. Любопытно, что вся эта четверка допустила по два промаха, но если Ростовцев проиграл лидеру 35 секунд, то Круглов – почти полминуты.
    В женском 7,5-километровом спринте не было равных Кати Вильхельм, возглавляющей Кубок мира. Второе время у триумфатора предыдущего этапа Кубка мира в Осорбли – шведки Анн-Карин Олофссон. Ольга Пылева с двумя штрафными кругами могла претендовать на 3-е место, но норвежка Линда Тьорхом отодвинула нашу биатлонистку на 4-ю позицию. Светлана Ишмуратова завершила гонку седьмой.
    В последний день были разыграны медали в самой захватывающей биатлонной дисциплине – масс-стартах.
    У мужчин первую победу в сезоне одержал 2-кратный олимпийский чемпион норвежец Халвард Ханеволд, допустивший один промах на четырех огневых рубежах. А за второе место шла упорная борьба между немцем Свеном Фишером, французом Рафаэлем Пуаре и нашим Максимом Чудовым. Все решилось на финишной прямой – Фишер смог оторваться и финишировал 2-м, а Пуаре на считанные сантиметры опередил Чудова, оставшегося за пределами пьедестала почета.
    В женском масс-старте финиш гонки сложился гораздо драматичнее. Ольга Пылева, закрывшая все мишени на огневых рубежах, лидировала почти всю гонку, но сложнейшая трасса в Оберхофе вымотала российскую спортсменку до такой степени, что на заключительном стадионном отрезке немка Мартина Глагов смогла опередить ее, став победительницей гонки. Россиянка – вторая, а следующие три места достались спортсменкам из Германии – Катрин Апель, Кати Вильхельм и Уши Дизл.
    Что ж, эксперименты, проведенные главным тренером сборной Валерием Польховским, следует признать успешными. Во-первых, в женской команде мы увидели ближайший резерв, который вполне достойно смотрелся на фоне наших главных конкурентов – немок и норвежек, во-вторых, у мужчин, кажется, появляется новый лидер, имя которого – Максим Чудов, проводящий свой дебютный сезон в Кубке мира, и, наконец, в-третьих, за месяц до стартов в Турине обрели форму наши признанные лидеры, неудачно стартовавшие в этом сезоне, - Ольга Пылева и Павел Ростовцев. Уже в эти выходные мы вновь станем свидетелями жарких баталий на этапе Кубка мира в баварском Рупольдинге - другой биатлонной Мекке Германии, где российская сборная будет выступать уже сильнейшим составом.
    На снимке: Максиму ЧУДОВУ не хватило совсем чуть-чуть до дебютной победы в спринте.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Непокоренная вершина «Пао»

    Баскетбол
    За восемь месяцев у баскетболистов ЦСКА было целых три возможности покорить греческий «Панатинаикос». Однако если в майском матче за третье место в «Финале четырех» Евролиги исход встречи для ЦСКА, по сути, ничего уже не значил, то в противостоянии текущего сезона армейцам было ради чего сражаться.
    Ноябрьская встреча в Афинах завершилась победой греческого клуба - 92:82. Но то были начало евросезона и первый гостевой матч в рамках стартового этапа турнира, после которого команда Этторе Мессины одержала шесть побед подряд. И вот новое свидание с «Панатинаикосом». Новогодние каникулы, несомненно, повлияли на зрительский интерес. Уже за день до игры билетов в кассах не было. На первом матче года ожидался аншлаг, тем более что в случае удачного исхода армейцы выходили на первое место в группе.
    Начало получилось неторопливым и не очень результативным. Поведя - 13:9, российские баскетболисты позволили грекам сравнять счет. Даже многочисленные замены (а у ЦСКА в первой четверти на площадку выходили 9 игроков) не помогли красно-синим существенно изменить ход встречи. Москвичи раз за разом натыкались на вязкую греческую защиту. В итоге – 19:19 после первой четверти. Через две минуты после начала второго игрового отрезка после двух подряд попаданий из-за дуги «Пао» вышел вперед – 25:21. Инициативой больше владели гости. Все старания ЦСКА что-либо изменить не привели к успеху. Попытка плотно сыграть в защите обернулась для хозяев дружным судейским «пересвистом». Рефери пять раз отправляли греков на линию штрафных. Первая половина завершилась вничью – 40:40.
    В третьей четверти командам поначалу не удавалось создать какой-либо перевес. Длительные розыгрыши, внимательная игра в защите со стороны обоих соперников и в целом равная борьба. Жаль, но вновь в центре внимания оказались судьи, по отношению к которым даже терпеливая московская публика стала высказываться весьма неоднозначно. Все же благодаря 19 очкам «русского» американца Холдена армейцы ушли на последний перерыв в роли лидера – 68:63. Но сохранить завидный боевой настрой до начала заключительного отрезка встречи москвичи не смогли. За 6 минут до окончания матча, после неспортивного фола Смодиша и попадания Спанулиса, греки вышли вперед – 71:70, а затем, после очередного дальнего попадания, – 74:70. Мессине пришлось взять тайм-аут. Но и это не спасло - разрыв увеличился. Спанулис и Баптист сделали разницу +6 – 79:73 в пользу «Пао». Казалось, все… Но армейцы смогли сравнять счет – 79:79 после двух попаданий Панова с линии штрафных. Это был последний рывок хозяев в этом матче. После взятого Желько Обрадовичем на последней минуте тайм-аута трехочковый Лаковича сделал счет 84:80. И даже два подряд перерыва, взятых Мессиной, не помогли красно-синим. Когда за 15 секунд до финальной сирены неспортивный фол заработал Папалукас, стало ясно – «Пао» одержал восьмую победу в девяти матчах. Штрафной Спанулиса установил окончательный итог – 84:89.
    Третье поражение ЦСКА в Евролиге-2005/2006 отбросило армейцев на третье место в группе «С» вслед за «Панатинаикосом» и испанской «Уникахой» – ближайшим соперником москвичей в рамках этого турнира.
    В розыгрыше Кубка России в ответной игре красно-синие одержали победу в гостях над ростовским «Локомотивом» – 83:69 – и вышли в полуфинал турнира.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Спорт-вести

    
Тыл бьет рекорды

    За усердие и высокие спортивные достижения начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков поощрил по итогам 2005 года начальника физподготовки и спорта Тыла полковника Геннадия Ильина. В минувшем году успехи спортсменов-тыловиков действительно впечатляли. Управление начальника Тыла завоевало первое место по сумме всех видов соревнований в Спартакиаде среди центральных органов военного управления.
    Лучших показателей в спортивной работе добились штаб Тыла, Центральное автомобильно-дорожное управление Минобороны РФ и Центральное управление военных сообщений Минобороны.
    Александр КОЛПАКОВ, пресс-служба тыла ВС РФ.
    


    
Медики взяли «бронзу»

    В ходе розыгрыша самарской городской универсиады-2005 спортсмены самарского Военно-медицинского института (ВМедИ) в напряженной турнирной борьбе стали обладателями бронзовых медалей. Соревнования проводились по девяти видам спорта, но судьба медалей решалась под самый занавес спартакиады. Самарские военные медики в финальном турнире по мини-футболу с блеском переиграли основного конкурента – команду Самаратрансгаза.
    Помимо бронзовых наград судейская коллегия единодушно присудила команде самарского ВМедИ специальный приз «За волю к победе».
    Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex