на главную страницу

12 Января 2006 года

Планета людей

Четверг

Президентский сбор в Астане

Вадим МАРКУШИН.



     В среду Владимир Путин, находящийся в Астане по случаю торжественного вступления в новый президентский срок Нурсултана Назарбаева, встретился с некоторыми своими зарубежными коллегами. В Казахстане в эти дни свирепствуют холода, которые, как замечено, не способствуют расслаблению.
     Особое внимание журналистов было привлечено к встрече с президентом Украины Виктором Ющенко, в ходе которой оба лидера дали положительную оценку решению газового конфликта. При этом Путин призвал не зацикливаться в двусторонних отношениях лишь на энергетике. «Кроме энергетических и газовых вопросов, которыми наши коллеги занимались и пришли хотя и сложным путем, но к абсолютно правильным, взаимовыгодным решениям, есть и другой огромный комплекс проблем», - сказал он. Это сотрудничество в сферах науки, здравоохранения, контактов между людьми, где, по мнению Путина, следует сделать «серьезные шаги».
     Со своей стороны, Виктор Ющенко сказал: «Думаю, в последнюю пару месяцев мы прошли достаточно сложный, бурный период, но считаю, что он взаимно полезен. Мы вышли на те принципы, которые понятны, прозрачны и ясны». Он согласился с Путиным в том, что теперь необходимо сконцентрироваться на других вопросах, в частности заложенных в совместный план действий.
     Относительно решения Верховной Рады об отставке правительства Ющенко сказал, что оно «инициировано политическими силами в парламенте, которые не желают позитивных изменений в стране». Действия депутатов он назвал «демонстрацией их безответственности и игнорированием интересов людей, желанием заполучить власть любой ценой». По сути дела, убежден президент, Украина столкнулась с «последствиями несистемных и невзвешенных изменений в конституции». Под прикрытием таких изменений, считает он, фактически осуществляется покушение на конституционное устройство. Ющенко заявил, что «правительство продолжает выполнять свои полномочия, и стабильность в обществе будет обеспечена». Он призвал украинское общество к консолидации, никак не прокомментировав при этом свои шаги по нормализации ситуации в стране.
     В ходе беседы с президентом Афганистана Хамидом Карзаем Владимир Путин подтвердил готовность Москвы продолжать оказывать содействие в налаживании мирной жизни в этой стране. «Мы очень внимательно следим за процессом урегулирования и восстановления Афганистана, и уверяю вас, будем делать все, чтобы поддержать вас, - заявил он. - Мы понимаем, что проблем еще очень много и они носят грандиозный характер. Но мы будем делать все, чтобы оказать содействие в восстановлении, в налаживании нормальной жизни». В свою очередь Карзай поблагодарил Путина за теплые слова. «Без малейшего сомнения, у нас традиционно дружественные, проверенные временем отношения», - отметил он. Президент Афганистана также напомнил, что через три недели в Лондоне пройдет крупная международная конференция по проблемам развития Афганистана. «Надеемся, что там будет и представитель российской стороны», - сказал он.
     Что же касается главного события, ради которого в Астану прибыли Владимир Путин, Виктор Ющенко в числе президентов и премьер-министров более 70 стран мира, то оно прошло, как говорится, на высшем уровне. После того как в президентском дворце «Ак орда» председатель Конституционного совета страны Игорь Рогов объявил, что, основываясь на результатах всенародных выборов, президентом Казахстана вновь избран Нурсултан Назарбаев, последний, положив руку на Конституцию, произнес клятву на верное служение народу и добросовестное выполнение возложенных на него высоких обязанностей главы государства.
     В своей речи после вступления в должность Назарбаев заявил, что своей основной целью он видит выведение Казахстана в число 50 самых конкурентоспособных государств мира. Для этого будут осуществлены преобразования в экономической, политической, социальной и культурной сферах. Через призму этой задачи, подчеркнул он, рассматривается и вступление во Всемирную торговую организацию, и планы на председательство в ОБСЕ. Выданный народом на семь лет «карт-бланш» переизбранный президент намерен оправдать «твердой политической волей и ясным пониманием приоритетов».
     Говоря о внешней политике, Назарбаев заявил, что она будет строиться «на здравом понимании международных обязательств в сфере энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, создании пояса добрососедства и стабильности по всему периметру казахстанских границ». Астана, подтвердил казахстанский лидер, «твердо стоит на позициях стратегического партнерства с Россией, Китаем, Соединенными Штатами Америки» а также «расширения сотрудничества с Европейским союзом и мусульманскими странами».
     Страной Назарбаев фактически руководит 17 лет, с тех пор как в 1989 году стал первым секретарем Центрального Комитета Компартии Казахстана. 65-летний глава государства – отец трех дочерей. Старшая – депутат парламента, доктор политических наук. Средняя возглавляет Фонд образования имени Нурсултана Назарбаева. Младшая руководит строительной компанией «Элитстрой». Супруга – основатель детского благотворительного фонда «Бобек». По ее инициативе принят закон «О детских деревнях семейного типа и домах юношества».
     Встреча Путина и Назарбаева состоится в четверг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex