Перейти на главную страницу

12 Января 2006 года

Новости

Четверг




В повестке дня – вопросы российского ЧФ

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в январе-феврале пройдет заседание подкомитета межгосударственной комиссии по вопросам Черноморского флота РФ, на котором будут решены вопросы, не урегулированные в рамках украинско-российского соглашения от 1997 года.
    Он также сообщил, что в первом квартале 2006 года начнет работу торгово-экономический комитет во главе с премьер-министрами России и Украины, для чего будет проведена встреча глав правительств двух стран.

 ||  Соб. инф.



Диагноз — пневмония

    Военная прокуратура Красноярского гарнизона начала проверку по факту заболевания пневмонией 10 военнослужащих одной из частей Железнодорожных войск, дислоцированной под Красноярском.
    Как сообщил помощник военного прокурора Сибирского военного округа подполковник Владимир Макаров, 10 военнослужащих поступили в госпиталь в праздничные дни с подозрением на пневмонию, у восьмерых из них диагноз подтвердился. Все заболевшие солдаты - из одной воинской части. Они госпитализированы в разные дни - с 1 по 9 января.
    В ходе проверки будут устанавливаться причины, вызвавшие заболевание. Для выяснения причин заболевания в Красноярск выехал начальник медслужбы Железнодорожных войск полковник Виктор Галухин.

 ||  Соб. инф.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Учить по-новому

    С 1 сентября 2006 года Белоруссия начнет самостоятельно готовить высший офицерский состав для национальных вооруженных сил на факультете генерального штаба при Военной академии в Минске. По словам министра обороны республики генерал-полковника Леонида Мальцева, Белоруссия располагает для этого необходимыми средствами и квалифицированным профессорско-преподавательским составом. «Сегодня в вооруженных силах Республики Беларусь работают более 20 докторов наук, 230 кандидатов наук, в том числе около 30 профессоров и 140 доцентов, действует научно-исследовательский институт», - сказал он.
    Военная академия РБ перешла также на новую систему подготовки офицеров тактического звена, в рамках которой будущие командиры проходят на базе учебных центров и воинских частей обязательную военную подготовку по программам младших специалистов. «В 2006 году создание оптимальной непрерывной, многоуровневой системы подготовки военных кадров, интегрированной с государственным образованием, будет продолжено», - подчеркнул глава белорусского военного ведомства.

    
От социологии к психологии

    12 января в Минске пройдет сбор офицеров социально-психологической работы. В его ходе планируется обсудить современные проблемы психологического обеспечения и социологической работы в ВС РБ, подвести итоги за прошлый год, а также определить основные задачи по совершенствованию деятельности социально-психологических структур в 2006 году. В частности, участники сбора проанализируют работу войсковых психологов по отбору призывников в военных комиссариатах, обсудят морально-психологическое состояние личного состава и состояние воинской дисциплины.

    Украина

    
Сокращение не по полной

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, согласно которому в 2006 году численность ВС Украины будет сокращена и составит 221 тыс. человек, в том числе 165 тыс. военнослужащих.
    Накануне на рассмотрение Верховной Рады президентом был также подан законопроект о численности ВС Украины на 2006 - 2011 годы, в котором предлагалось постепенное сокращение численности ВС. Однако парламент отказался утверждать этот законопроект, приняв решение об утверждении численности только на следующий год.

    
Хлопцы поедут в Норвегию


    
Представитель Украины принимает участие в начальной конференции по планированию многонационального командно-штабного учения батальонного уровня «Стадфаст Джо-2006», которая проходит в норвежском городе Ставангер. Предполагается, что участники конференции разработают меморандум о взаимопонимании и определят силы и средства, которые будут привлекаться к учению.
    Многонациональные командно-штабные учения батальонного уровня «Стадфаст Джо-2006» пройдут в ноябре текущего года на территории Норвегии. Планируется, что вооруженные силы Украины будут представлены на КШУ представителями командования Сухопутных войск и 8-го армейского корпуса, который входит в состав национальных Объединенных сил быстрого реагирования.

    Армения

    
Диалог с НАТО

    Глава МИД Армении Вартан Осканян заявил, что Ереваном предприняты «соответствующие шаги для перевода взаимоотношений с НАТО на качественно новый уровень». По его словам, Армения вовлечена во все сферы сотрудничества, которые члены Североатлантического альянса провозгласили на Стамбульском саммите основными целями и приоритетами. «Это также постоянный диалог с членами блока по вопросам, относящимся к внешней политике и безопасности, создание сил, совместимых с членами НАТО, и участие в операциях, осуществляемых альянсом», - отметил он.
    По словам министра, важнейшим событием года стало утверждение плана индивидуального партнерства Армении и НАТО, который не только поможет республике усовершенствовать и модернизировать свою систему обороны, но и является важнейшим механизмом дальнейшего развития политического диалога с альянсом.

    Таджикистан

    
Экс-гвардейца судят

    В Таджикистане начался закрытый судебный процесс над бывшим командующим президентской гвардией, экс-главой национального антинаркотического агентства Гаффором Мирзоевым. Он обвиняется в организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя, убийстве, незаконном хранении оружия, а также хищении госимущества в крупных размерах. В августе 2004 года Мирзоева арестовали и поместили в следственный изолятор министерства безопасности. Впоследствии он был лишен воинского звания генерал-лейтенант и всех государственных наград.
    Напомним, что Гаффор Мирзоев в годы гражданской войны в Таджикистане был влиятельным полевым командиром антиисламского «Народного фронта» и до 2003 года входил в ближайшее окружение президента страны Эмомали Рахмонова.

    
Помощь из США

    В течение нескольких недель таджикские пограничники получат от Пентагона военное обмундирование и технические средства для охраны границы на сумму примерно на 1,7 млн. долларов. Кроме того, таджикские «зеленые фуражки» уже получили гуманитарную помощь в виде продпайков на общую сумму 1,5 млн. долларов. В первую очередь заокеанские подарки поступят на заставы Московского погранотряда, пострадавшие в минувшем году от стихийных бедствий - наводнений и лавин.
    Помощь, как подчеркнули в посольстве США в Таджикистане, оказывается в рамках реализации американской программы «Экспортный контроль по обеспечению безопасности границ» и направлена на укрепление материальной базы военнослужащих. Всего с начала 2002 года в рамках этой программы объем помощи Таджикистану составил 5,5 млн. долларов.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex