на главную страницу

13 Января 2006 года

Тема номера

Пятница

Устремленные в будущее

Вадим МАРКУШИН.



     В завершение визита в Астану, где состоялась инаугурация президента Казахстана, Владимир Путин провел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым. По словам российского лидера, их значение определяется тем, что стороны «вышли на серьезные решения», среди которых - создание совместного банка. «Мы долго шли к осуществлению этого предложения и наконец осуществим его, - сказал Путин. - Совместный банк в полтора миллиарда долларов, безусловно, приведет к оживлению наших связей».
     Президент России также заявил, что рассчитывает на углубление партнерства с Казахстаном в области энергетики, которое, по его мнению, развивается «должным образом». «Есть еще вопросы, которые подлежат решению, например, в области электроэнергетики, но в целом мы вышли на такой уровень сотрудничества, что позволяет не только наращивать его объем, но и делать более качественным», - подчеркнул глава государства.
     Стороны отметили существенный рост товарооборота, превысившего в минувшем году 9 миллиардов долларов. Данная тенденция, как предполагают лидеры двух государств, будет закреплена в 2006 году, объем торговли намечено довести до 10 миллиардов долларов. Путин считает, что это будет «хороший результат», для достижения которого «соответствующим ведомствам поставлены конкретные задачи».
     На переговорах затрагивались и другие темы торгово-экономического партнерства. «Мы говорили о кооперации, в том числе на рынках третьих стран», - отметил Путин. Россия, подчеркнул он, будет поддерживать это взаимодействие.
     Президенты РФ и Казахстана обменялись грамотами о ратификации Договора о российско-казахстанской государственной границе, который был подписан год назад в Москве. В Кремле этому документу придают большое значение. В этой связи Путин особо отметил важность приграничного сотрудничества. Он подчеркнул, что 73 российских субъекта поддерживают тесные связи с Казахстаном, обеспечивая более 70 процентов товарооборота. «Мы часто употребляем слово «исторический», затираем его смысл. Но в данном случае этот документ, безусловно, имеет историческое значение для наших стран», - подчеркнул он. «Мы и дальше с федерального уровня будем поддерживать эти связи», - пообещал российский лидер. «Это один из реальных факторов движения навстречу друг другу, и важно максимально использовать этот потенциал», - добавил он.
     Касаясь формирования Единого экономического пространства, президенты выразили уверенность в перспективности интеграционного процесса. В марте Россия и Казахстан рассчитывают подписать очередной пакет документов. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев. По его словам, к подписанию в Санкт-Петербурге готовятся 38 документов, которые выведут участников ЕЭП на уровень Таможенного союза.
     Подводя итоги переговоров на пресс-конференции, Владимир Путин отметил актуальность рассмотрения положения дел на приоритетных направлениях российско-казахстанского сотрудничества. В частности, это касается совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе, в космической, инвестиционной, военно-технической и других сферах. Президент РФ подчеркнул, что состоявшаяся встреча с Нурсултаном Назарбаевым стала «еще одним свидетельством истинно союзнических отношений двух наших стран, нацеленных на самое тесное сотрудничество и взаимодействие».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex