на главную страницу

13 Января 2006 года

Все о льготах и правах

Пятница

С коммерческой подоплекой

Соб. инф.



     Военная прокуратура Ростовского-на-Дону гарнизона завершила предварительное следствие и направила в Ростовский гарнизонный военный суд уголовное дело по обвинению военного представителя в ОАО «Роствертол» полковника Леонида Козина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
     В 2002 году во исполнение совместного решения по оснащению армейской авиации вертолетами Ми-24ПН, принятого начальником вооружения ВВС, начальником армейской авиации Сухопутных войск, генеральными директорами ОАО «Роствертол» и ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля», на ОАО «Роствертол» для ремонта и модернизации из частей армейской авиации были направлены четыре вертолета Ми-24П. Для их укомплектования со складов хранения Минобороны поставили четыре авиационные пушки (изделие 9А623К) первой категории для замены износившегося вооружения вертолетов.
     Однако к военному представителю Минобороны РФ в ОАО «Роствертол» полковнику Леониду Козину обратилось руководство завода с просьбой замену пушек на новые не производить, а передать их на хранение. Также просили разрешить комплектовать прибывшие на модернизацию армейские вертолеты изделиями более ранних годов выпуска. Не согласовав свои действия с заказывающим управлением, офицер от имени Минобороны согласился с предложением руководства ОАО «Роствертол», а затем в ноябре – декабре 2003 года выдал удостоверения о приемке из ремонта вертолетов.
     Следствие установило, что действия полковника Леонида Козина привели к тому, что модернизация вертолетов была исполнена не в полном объеме, в результате чего интересам государства нанесен ущерб на сумму 933.903 рубля. К тому же четыре авиационные пушки были незаконно выведены из ведения военного ведомства и перешли к коммерческой организации ОАО «Роствертол». Неправомерные действия офицера помогли предприятию за счет Минобороны своевременно исполнить другой договор (пушки были оперативно поставлены на вертолеты других заказчиков), тем самым избавив завод от штрафных санкций. Такая вот история с уголовными последствиями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex