на главную страницу

13 Января 2006 года

История Отечества

Пятница

Так надо. Война

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ. Москва.



     Детскому саду наркомата путей сообщения, что располагался в особнячке между платформами двух вокзалов (Ленинградского и Ярославского), подарили щенка. Неуклюжего, беспомощного. И появилась трудность. Щенок отказывался принимать пищу. Не помогли ласки ни поварихи, ни врачихи, ни воспитательницы. Пятилетний Славка пожалел детеныша и погладил его раз, другой, третий. Щенок перестал дрожать и лизнул славкину ладошку. Мальчишка придвинул щенку миску и тот начал хлебать еду. Так Славка стал кормильцем и опекуном новичка детсада НКПС.
     За два года щенок вырос в красивую породистую немецкую овчарку - любимую живую игрушку всей детворы. Но своим другом, хозяином и вожаком «мальчик» признавал только Славку. Кашу и косточки принимал только от него. Лапу давал всем, но с разрешения Славки. Назвали его Джек, но откликался он на славкино Дзек. (до школы мальчишка не выговаривал несколько букв). Между забавами Славка стал чемпионом детсада НКПС по шашкам. Он лихо «съедал» и запирал «в сортир» («солтил») кругляшки сверстников и взрослых.
     - Дзе-ек! Я иду!
     Ох каким радостным лаем заливался Джек, услышав голос друга - хозяина - вожака!
     Сколько детского счастья и радости было в последнюю зиму их дружбы! А какой крик, визг и лай стоял, когда ватага ребятишек катилась с горы и санки переворачивались!
     Прошли зима и весна. А воскресенье 22 июня 1941 года провело черту. До и после... Уже в понедельник 23 июня в детский сад собирались словно другие ребята: притихшие, молчаливые. Предчувствие чего-то грозного и опасного от взрослых передалось детям и от них к Джеку. И в понедельник, и во вторник, и в среду дни стояли солнечные, жаркие. Ребята молча слонялись туда-сюда, а Джек ни на шаг не отходил от Славки.
     В конце недели во двор сада вошел военный, поговорил с воспитательницей и подошел к Славке:
     - Есть приказ мобилизовать Джека на фронт. Помоги мне увести его.
     - Зачем? - поразился Славка.
     - Мы научим твоего друга вытаскивать с поля боя раненых красноармейцев, - пояснил военный и дал Славке хлеб.
     Славка отломил кусочек, предложил его сидевшему рядом Джеку, остаток вернул военному, и тот тоже предложил овчарке хлеб. Пес медленно и неохотно принял и съел оба дара.
     - Ах, как умен! - восхитился военный. - Пошли! - скомандовал он и потянул любимца детского сада за поводок. Джек уперся лапами о землю. Военный посмотрел на Славку - мальчишка обнял друга:
     - Дзек, так надо. Война. Иди, - семилетний хозяин мягко подтолкнул овчарку к военному.
     И они медленно пошли к калитке. А Джек все оглядывался и оглядывался на Славку. В собачьих глазах были слезы. Едва калитка закрылась за ними, Славка понял, что это насовсем. Навсегда-а-а. У него вырвался крик:
     - Дзе-ек! Площай!
     Но друг не отозвался. Только с Ярославского вокзала донесся долгий тревожный гудок паровоза.
     На снимке: апрель 1941 года, такая вот была дружба Славки (справа) с Джеком.Фото из архива.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex