Перейти на главную страницу

13 Января 2006 года

Новости

Пятница




Превыше всего закон

    Президент РФ Владимир Путин направил сотрудникам и ветеранам органов прокуратуры поздравление с профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы государства. В поздравлении говорится: «На протяжении нескольких столетий ваше ведомство является надежной опорой государства, важнейшим звеном отечественной правоохранительной системы. Сотрудников прокурорского корпуса всегда отличали высочайший профессионализм, верность долгу, безупречные личные качества. Отрадно, что нынешнее поколение работников прокуратуры бережет и приумножает лучшие традиции своих предшественников». В числе приоритетных направлений работы сотрудников прокуратуры президент назвал борьбу с преступностью и коррупцией, защиту законных интересов граждан, обеспечение единства правового поля страны.
 ||  Соб. инф.



В палатках никто не живет

    До конца 2006 года части дислоцированной в Чечне 46-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ будут полностью обустроены в соответствии с утвержденными планами, сообщил главком Внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин.
    «Перевод на контракт личного состава бригады мы завершили к 1 декабря, а обустройство еще продолжаем. Фактически у нас еще год на обустройство частей, которые вошли в федеральную целевую программу», - сказал Н. Рогожкин.
    «В оставшееся время мы планируем на «Северном» построить еще школу, детский сад и гарнизонный Дом офицеров», - подчеркнул Н. Рогожкин.

Золотой рекорд

    Золотовалютные резервы России вновь достигли рекордного значения. Их объем по состоянию на начало января составил 182,3 млрд. долларов. Об этом сообщили в департаменте внешних и общественных связей Банка России.
    Между тем по состоянию на 23 декабря золотовалютные резервы равнялись 174 млрд. долларов. Таким образом, за прошедший с этой даты период золотовалютные резервы выросли на 8,3 млрд. долларов.
 ||  По материалам Интерфакс-АВН.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Китай
    
Армия крепка тылом

    Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал в среду службу тыла Народно-освободительной армии Китая постоянно улучшать свою работу и обеспечить выполнение «исторической миссии армии в новом веке». Об этом он заявил на встрече с участниками совещания службы тыла НОАК, состоявшегося в Пекине. По словам Ху Цзиньтао, являющегося также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета КНР, «национальная оборона и армейское строительство Китая вступили в новую стадию развития. Новая ситуация и задачи предъявляют еще более высокие требования к работе службы тыла НОАК».
    

    США
    
«Рональд Рейган» получил задание

    Новейший атомный авианосец ВМС США «Рональд Рейган» вышел на выполнение первого задания. Корабль ушел в Тихий океан с базы ВМС США в Сан-Диего (штат Калифорния). Позже «Рональду Рейгану» предстоит возглавить авианосную группу из 5 кораблей, на которых будут находиться в общей сложности более 6,5 тысячи моряков. В состав группы войдут крейсер «Лэйк Шамплейн», эсминцы «Маккэмпбелл» и «Декатур» с базы в Сан-Диего, корабль обеспечения и подводная лодка с базы ВМС США в Пирл-Харборе на Гавайях. Группа в течение 6 месяцев будет дислоцироваться в западной части Тихого океана.
    «Рональд Рейган», стоимость которого составляет 4,5 млрд. долларов, является самым большим и 9-м по счету авианосцем класса «Нимиц» ВМС США. Он оснащен двумя атомными силовыми установками, способен развивать скорость до 30 узлов, имеет водоизмещение 97 тыс. тонн и может нести на борту более 80 самолетов. Он был принят на вооружение в июле 2003 года, а затем 18 месяцев находился на базе в Сан-Диего.
    
Растет число перехватчиков

    Американское агентство по противоракетной обороне разместило на Аляске десятую ракету-перехватчик. Эта ракета, установленная в шахту на военной базе Форт Грили, будет включена в систему перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории их полета. В 2006 году корпорация «Боинг» планирует выпустить еще несколько ракет, а также провести серию испытаний противоракетных систем. Кроме того, в рамках развития системы ПРО будет проводиться работа по интеграции радара SBX в противоракетную оборону. В 2008 году США будут иметь в пусковых шахтах 38 ракет-перехватчиков, заявил глава агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг. По его словам, они необходимы США для отражения потенциальных угроз со стороны Северной Кореи и Ирана. «Мы также будем располагать средствами ПРО, предназначенными для противостояния угрозам на региональном уровне, – сказал Оберинг. – В этих целях нам необходимо иметь 15 эсминцев, оснащенных зенитно-ракетными комплексами ПВО «Иджис», противоракетами «Стэндард-3», и 24 противоракеты наземной системы ПРО театра военных действий «Таад». Планом также предусмотрены вывод на орбиту дополнительно двух разведывательных спутников и развертывание двух радаров раннего предупреждения. Эти РЛС, работающие в сантиметровом диапазоне, способны с достаточно большой точностью отличать боеголовки от ложных целей на промежуточной стадии полета. На создание системы ПРО с того момента, когда Рональд Рейган впервые выступил с такой инициативой в 1983 году, уже израсходовано, отметил генерал, примерно 92 млрд. долларов.
    
В Пентагон, минуя конгресс

    Президент Джордж Буш назначил Гордона Ингленда первым заместителем министра обороны США в обход процедуры утверждения его кандидатуры сенатом. До недавнего времени Ингленд являлся исполняющим обязанности первого заместителя главы военного ведомства и одновременно министром ВМС США. Назначение Ингленда Буш осуществил, воспользовавшись особыми полномочиями, зафиксированными в конституции страны. Они позволяют назначать тех или иных лиц на официальные посты без согласия сената, если тот находится на «парламентских каникулах» или в краткосрочном «отгуле», например в связи с национальным праздником. Такой возможностью президенты пользуются редко, предпочитая все же договариваться с законодателями. Однако после нескольких месяцев дебатов конгресс разошелся на «зимние каникулы», так и не одобрив кандидатуру Ингленда. Кресло второго человека в Пентагоне Ингленд будет занимать до января 2007 года, когда соберется новый состав конгресса. Одновременно Буш назначил Дорранса Смита новым помощником министра обороны по связям с общественностью. Эта должность оставалась вакантной с июня 2003 года. Личность Смита вызвала серьезные споры в сенате в связи с одной его статьей в газете. В ней он по сути обвинил крупнейшие американские телекомпании в том, что, сотрудничая с катарским спутниковым каналом «Аль-Джазира», те невольно оказывают помощь террористам.
    

    Япония
    
На оборону Сенкаку

    Япония разработала план укрепления обороны отдаленных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Управление национальной обороны приняло, в частности, решение направить в США базирующееся в Нагасаки элитное подразделение численностью 125 военнослужащих для участия в совместных учениях, сценарий которых предполагает захват острова войсками «некого государства». На базе в Сан-Диего (штат Калифорния) японцы вместе с американскими морскими пехотинцами с 9 по 27 января будут отрабатывать действия по высадке на атакованный остров и рекогносцировке местности. Япония намерена также оснастить свои корабли и вертолеты новым типом торпед малой дальности, специально предназначенных для поражения субмарин на мелководье.
    

    Германия
    
«Тайфунов» станет меньше

    ФРГ может отказаться от закупки для бундесвера 68 европейских тактических истребителей «Тайфун» стоимостью 2,5 млрд. евро. Об этом заявил эксперт по военным вопросам фракции правящей СДПГ в бундестаге Ханс-Петер Бартельс, сославшись на сложное финансовое положение страны. В этой ситуации, считает политик, «есть более важные задачи». С точки зрения эксперта, высвободившиеся средства могли бы быть направлены на закупку тяжелых транспортных вертолетов для обеспечения зарубежных миссий бундесвера или на реализацию международного проекта по созданию новой тактической системы противоракетной обороны MEADS, в которую Германия в течение предстоящих восьми лет предполагает инвестировать около одного миллиарда евро.
    Истребитель «Тайфун» был создан в рамках европейской программы «Еврофайтер-2000», которая отличается беспрецедентно высокими по европейским меркам затратами. Согласно первоначальным планам предполагалось построить в общей сложности 620 самолетов (Великобритания – 232, Германия – 180, Италия – 121, Испания – 87). В 1997 году бундестаг одобрил закупку 180 истребителей стоимостью 15,4 млрд. евро. Поставку истребителей для бундесвера предполагалось осуществить тремя траншами. На два из них (112 самолетов) контракты уже подписаны. Сегодня эти планы нуждаются в серьезной корректировке. Как ожидается, новый министр обороны Франц-Йозеф Юнг проведет ревизию всех проектов по закупке техники и вооружений для бундесвера. При этом отказ от последнего транша из 68 «Тайфунов» правительству ФРГ еще предстоит согласовать с другими странами – участницами проекта «Еврофайтер». Тем временем первые «Тайфуны» уже поступили на вооружение 73-го истребительного полка ВВС ФРГ «Штайнхоф» близ северогерманского города Лааге (земля Мекленбург – Передняя Померания). Всего в Лааге будет дислоцироваться 33 «Тайфуна».
    

    Великобритания
    
Подчиненных доводил до слез

    Бывшего командира британской атомной подлодки «Тэлэнт» обвиняют в издевательствах над подчиненными, некоторых из которых он доводил до слез. В настоящее время дело Роберта Террента слушается в суде. Его подробности не разглашаются, так как часть материалов была засекречена – судьи признали, что их публикация могла бы повредить национальной безопасности. Известно, что в суд были направлены материалы о пяти нарушениях в отношении четверых военнослужащих. По словам членов экипажа подлодки, Террент постоянно кричал на своих подчиненных. Они рассказывают, что он мог по двадцать минут кричать на офицера или матроса, приблизив свое лицо вплотную к лицу военнослужащего. При этом командир вел себя таким образом только тогда, когда подлодка находилась в море. Когда она возвращалась на базу, его поведение можно было назвать примерным. Все нарушения происходили в период с февраля 1998-го по июль 1999 года. До последнего времени Террент занимал в министерстве обороны пост директора по военному развитию.
    

    Швейцария
    
Нарушил дисциплину - заплати штраф

    Это правило, применяемое в швейцарской армии, приносит существенные средства в федеральную кассу. С момента введения в марте 2004 г. финансовых санкций для нерадивых военнослужащих суммарный размер штрафов составил около полумиллиона франков (почти 387 тыс. долларов). Об этом заявил журналистам официальный представитель вооруженных сил Феликс Эндрих. Так, за опоздание и халатность при исполнении служебных обязанностей военнослужащий может лишиться от 100 до 500 франков. До 1.000 франков придется выложить за нарушения, допущенные вне службы.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Ипотека начинает работу

    В Министерстве обороны России во исполнение постановления Правительства РФ от 17 сентября 2005 года № 572, как уже сообщала «Красная звезда», состоялся конкурс по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления жилищными накоплениями военнослужащих.
    Основными критериями отбора управляющих компаний являлись продолжительность деятельности этих организаций в качестве управляющих активами инвестиционных фондов, объем обслуживаемых активов, размер собственных средств, количество обслуживаемых клиентов и другие требования. Немаловажное значение имели также такие показатели, как предлагаемые участником конкурса размер вознаграждения управляющей компании и предельный размер необходимых расходов управляющей компании по инвестированию накопления для жилищного обеспечения, количество и квалификация штатных сотрудников, работающих в организации, а также отсутствие убытков.
    В состав конкурсной комиссии под председательством генерал-майора Александра Рыльского вошли представители Минобороны, Минфина, Минэкономразвития, Федеральной службы по финансовым рынкам, ФСБ России, а также общественной саморегулируемой организации Национальная лига управляющих.
    К началу конкурса в Минобороны России поступило 25 заявок от претендентов.
    В ходе работы комиссии были отобраны: ЗАО «Лидер» (Компания по управлению активами пенсионного фонда), ЗАО «Управляющая компания «Урал-Сиб», ООО «Управляющая компания «Атон-менеджмент», ОАО «КИТ Финанс», ЗАО «Управляющая компания Инитерфин капитал», ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент», ЗАО «Управляющая компания «Тройка Диалог», ООО «Управляющая компания «КапиталЪ», ООО «Управляющая Компания Росбанка», ООО «Управляющая компания «РЕГИОНГАЗНЕФТЬ».
    Важным показателем высокой результативности конкурса явился тот факт, что затраты управляющих компаний по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих снизились более чем в 2 раза. В выигрыше оказались военнослужащие, так как в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ оплата необходимых расходов на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения производится из накоплений военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы.
 ||  Соб. инф.



Под знаком профсоюза

    Исполком центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих на своем заседании подвел итоги работы по организации новогодних праздников. Региональными комитетами профсоюза было организовано более 100 новогодних представлений для детей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Почти 500 семей ветеранов военной службы получили новогодние сувениры и подарки. Была отмечена активная работа по организации детских утренников и новогодних представлений в Московском регионе, где центральный комитет и Московская городская организация распространили около 2 тыс. билетов, из них более 10 процентов - бесплатно.
    В этой связи Исполком ЦК профсоюза военнослужащих выражает самую искреннюю благодарность председателю комитета по общественным и межрегиональным связям правительства г. Москвы Татьяне Алексеевне Васильевой за предоставление профсоюзу билетов на новогодние представления, организованные мэрией Москвы, и председателю правления КБ «Адмиралтейский» Нине Анатольевне Максименко за оказанную спонсорскую помощь в приобретении части билетов на «Кремлевскую елку». В исполкоме с удовлетворением отмечают, что в работе по организации новогодних праздников было налажено тесное взаимодействие с управлениями воспитательной работы федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба, и прежде всего - с Главным управлением воспитательной работы ВС РФ.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex