13 Января 2006 года

Последний дюйм российского квартета

Биатлон
    Именно столько выиграла Ольга Зайцева у немки Симоны Денкингер на финише женской эстафеты, открывшей программу 5-го этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.
    Честно признаюсь: такого фантастического зрелища в исполнении российских девушек я еще никогда не наблюдал. Да и зрители, наверное, тоже. Можно, конечно, вспомнить победную эстафету на первенстве мира в Хохфильцене в прошлом марте, но триумф в Рупольдинге войдет в биатлонную историю.
    Во-первых, россиянки великолепно прошли огневые рубежи – 1 дополнительный патрон (!) – такой рекорд принадлежал мужчинам. Во-вторых, еще никогда победителя от второго призера не отделяла неуловимая одна десятая секунды – тот самый дюйм.
    Обо всем по порядку. До старта в российской команде произошла замена. Ольга Пылева, которая должна была бежать первый этап, подвернула ногу, - слава богу, что этим все и обошлось. Гонки в Рупольдинге красноярская биатлонистка пропустит, сосредоточившись на подготовке к этапу в итальянской Антерсельве на следующей неделе.
    Замену Пылевой нашли в лице Анны Богалий-Титовец, пропустившей старты в Оберхофе. Анна завершила первый этап на 4-м месте, использовав один дополнительный патрон (тот самый!), однако отправившаяся на дистанцию Светлана Ишмуратова реабилитировалась за неудачу в Оберхофе, где ей пришлось бежать 2 штрафных круга. Она точно отстрелялась, да и проблем со скоростью не было, - на финише она совсем немного уступила немке Андреа Хенкель, передававшей эстафету Катрин Апель. В этот момент стало понятно, что победа достанется либо россиянкам, либо немкам, - все остальные сборные безнадежно отстали.
    Бежавшая третьей Альбина Ахатова догнала немку и вплоть до стрельбы из положения стоя они шли по трассе слетанной парой. Но Ахатова без проблем закрыла 5 мишеней, а вот Апель пришлось заряжать винтовку дополнительными патронами, поэтому на передаче эстафеты Ольга Зайцева опережала Симону Денкингер на 10 секунд.
    Казалось, что лидер российской команды без проблем одолеет не самую сильную немецкую биатлонистку, тем более уже имея преимущество во времени - после стрельбы лежа разрыв увеличился до 15 секунд. Но дальше в ход гонки вмешались форс-мажорные обстоятельства.
    Зайцева начала уверенно стрелять на «стойке», когда вдруг на третьем выстреле заклинило затвор. Секунды были потеряны, и на последнюю 2-километровую петлю Ольга с Симоной уходили вместе.
    Кульминация и развязка наступили на последних ста метрах. В какой-то момент Денкингер шла впереди, но Зайцева ценой невероятных усилий догнала соперницу, а уже финишный створ они пересекали практически одновременно. Сначала судьи отдали победу немецкой команде, но уже через несколько минут детальный просмотр фотофиниша определил победителя – команду России. Одна десятая секунды – моргните глазом, и это будет медленнее, - вот так решилась судьба первого места. Браво!
    А мы с вами с нетерпением ждем следующих стартов в Рупольдинге, с надеждой, что российская дружина одной победой не ограничится.
    На снимке: Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова и Ольга Зайцева – триумфаторы Рупольдинга.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Малагийский провал

Так получается, что с теми, кого хорошо знаешь, почти всегда играть сложнее. Московскому ЦСКА в Евролиге УЛЕБ неизменно в последних трех сезонах в соперники достается испанская «Уникаха». Да еще в добавок к этому в команде из Малаги нынче выступает бывший армеец Маркус Браун.
    В ответном гостевом для армейцев матче шансы соперников оценивались примерно одинаково. И в случае выигрыша ЦСКА выходил на второе место в группе «С». Поначалу армейцы повели в счете благодаря усилиям Андерсена – 4:0, который был самым заметным на площадке в стартовые две минуты, заработав еще и фол. Но в целом игра проходила в неторопливом темпе, притом не очень результативно. Защита красно-синих пыталась действовать как всегда надежно, что частично ей удавалось. Однажды у испанцев даже истекли 24 секунды на атаку. А когда Андерсен забил с фолом, набрав 3 очка в одной атаке, и сделал счет 15:10, казалось, что ЦСКА сможет предпринять рывок. Но через некоторое время Сантьяго вывел вперед хозяев – 16:15. Все же четверть осталась за армейцами – 17:16.
    Во втором периоде игра тоже была равной как по содержанию, так и по счету. Хотя «Уникаха» и совершила за 13 минут семь потерь, а наши вели с разницей в семь очков (30:23), испанцы все же сумели настичь ЦСКА. Сирена зафиксировала на табло результат первой половины – 36:35 в пользу армейцев.
    Вторая часть поединка также началась в неторопливом темпе. После штрафных Андерсена армейцы повели - 42:37. небольшое преимущество красно-синих никак не могло вырасти. Не покидало предчувствие чего-то неладного, так как «Уникаха» постоянно догоняла гостей, в первую очередь благодаря подборам на чужом щите. А вскоре Браун трехочковым попаданием и вовсе вывел испанскую команду вперед – 50:49, но Смодиш тут же ответил – 50:51. На последней секунде периода после двух подряд подборов Папалукас установил итог игрового отрезка – 50:53.
    В заключительной четверти поначалу вели армейцы, но к исходу четвертой минуты Браун после потери набрал очередные три очка и сравнял счет – 59:59. стало тревожно. В предыдущем матче ЦСКА с «Панатинаикосом» также незадолго до конца счет был равным, но затем греки «дожали» армейцев и одержали победу. Когда за 8 секунд до конца на табло горели цифры – 69:66, гости начали свою последнюю атаку. За 4 секунды до сирены Лэнгдон невероятным попаданием с 8 (!) метров сравнял счет – овертайм. Но на дополнительную пятиминутку красно-синих не хватило. То ли российские баскетболисты поверили, что не упустят победу, то ли испанцы решили отомстить и наконец выиграть у ЦСКА. Когда Браун, набрав шесть очков, сделал счет 75:72, Холден смазал два штрафных, потерю совершил Смодиш и пятый фол получил Папалукас, стало ясно – второй в группе останется «Уникаха». И она действительно добилась своей первой победы над чемпионом России. В итоге – 77:72.
    Обидное поражение стало уже вторым подряд для команды Этторе Мессины в Евролиге и четвертым в десяти матчах группового этапа. Следующим соперником армейцев будет французский «По-Ортез».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Черноморцам сыграли «Большой сбор»

Спорт-вести
    Подводя итоги спортивной работы за 2005 год на Черноморском флоте, председатель спорткомитета ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков отметил кропотливую работу руководства, тренерского состава 44-го спортивного клуба ЧФ РФ по подготовке спортсменов. За минувший год флотскими спортсменами было завоевано на соревнованиях всех уровней 221 золотая, 191 серебряная и 111 бронзовых медалей.
    Лучшими спортсменами Черноморского флота признаны мастер спорта международного класса (мсмк) старший мичман Олег Грюк, серебряный призер Кубка мира, чемпион России и Вооруженных Сил РФ и мсмк старший матрос контрактной службы Светлана Бугаева – серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих (СИЗМ).