на главную страницу

14 Января 2006 года

Кризис

Суббота

Все смешалось в «украинской хате»

Анатолий ПОЛЯКОВ.




     Весь минувший, 2005-й год, когда на Украине к власти пришли «оранжевые», у нее была постоянная высокая политическая температура, ее и сейчас не прекращая трясет. Бензиновый, мясной, сахарный кризисы сменяли друг друга, а под занавес ушедшего года передали эстафету газовому, едва не приведшему экономику Украины к коллапсу.
     Экономические потрясения являются следствием глубинной политической нестабильности, обостренной приближающимися выборами 26 марта в Верховную раду. Эта нестабильность привела к созданию в парламенте совершенно неожиданного блока между Коммунистической партией Украины (КПУ), блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), Партии регионов, блоком спикера Владимира Литвина и вылилась в открытое противостояние между законодательной и исполнительной властями. Отправив правительство Юрия Еханурова в отставку, коммунисты, регионалы, бютовцы, «литвиновцы» и социал-демократы продемонстрировали образование новой силы, способной собрать триста голосов, которые могут объявить импичмент президенту. Это очень тревожный сигнал для него.
     Вернувшись из Казахстана, Виктор Ющенко попытался продемонстрировать твердость характера. Он заявил, что правительство будет работать в обычном режиме, так как Верховная рада приняла неконституционное решение, и потребовал отменить его. В дискуссионном запале Виктор Ющенко даже назвал Верховную раду «пятой колонной», которая наносит непоправимый вред Украине. В то же время он посоветовал правительству немедленно наладить контакты с парламентом, провести совместные заседания с различными его комитетами, обеспечить принятие в ближайший месяц около 30 крайне необходимых законов. По всему чувствуется, что президент, его команда, их блок «Наша Украина» в глубокой растерянности. В парламенте сторонники президента попытались отстранить Владимира Литвина от руководства заседаниями, но за это проголосовали всего 67 народных депутатов. В ответ Верховная рада намерена отстранить от занимаемой должности министра юстиции Сергея Головатого, который особенно рьяно настаивает на нелегетимности отставки правительства. Все дело в том, что с 1 января вступили в силу изменения в конституции, согласно которым теперь на Украине парламентско-президентская республика и функции законодательного органа значительно расширены и укреплены.
     В то время как руководители Украины на самом высоком уровне обмениваются резкими, нелицеприятными выпадами друг против друга, в их блоках происходит хаотичное «броуновское» движение. Депутаты один за другим покидают различные партии и оказываются по иные стороны баррикад. Небезызвестный нардеп Степан Хмара, входивший в БЮТ, покинул его и заявил, что Юлия Тимошенко из-за своих амбиций готова пойти на любую дестабилизацию. Ему вторит Давид Жвания, один из ближайших соратников Ющенко, бывший экс-министр по чрезвычайным ситуациям. По его словам, Юлия Тимошенко, говорившая на майдане о своей готовности «стирать портянки» в штабе Ющенко, уже стирает их в противоположном лагере.
     Такие резкие высказывания, нестабильность политической ситуации, ухудшение экономических показателей вынудили забеспокоиться друзей Виктора Ющенко и его команды за рубежом. Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Марек Сивец, в прошлом секретарь совета нацбезопасности Польши, считает, что после победы «оранжевой революции» к настоящему времени в провластном лагере наступил коллапс. В связи с этим на заседание комитета Европарламента 31 января приглашен министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, в феврале в Брюссель приглашают Януковича и Тимошенко. Не скрывают своего беспокойства и в Соединенных Штатах, стараясь всячески поддерживать «оранжевую команду, и даже позволяют выступать с обвинениями в адрес России, что вызвало обратную негативную реакцию.
     Что же дальше? Верховная Рада наверняка не выполнит требование Виктора Ющенко и не отменит свое решение об отставке правительства. Юрий Ехануров со своими министрами продолжит выполнять обязанности до назначения нового кабинета где-то в мае — июне. И в этой связи возникает вопрос: кто станет премьером? Юлия Тимошенко, как она к этому ни стремится, вряд ли добьется выполнения своей мечты. Виктор Ющенко категорически не хочет видеть ее в кресле премьера. Думается, возможен только один вариант из двух: или парламент изберет нового человека, или им станет Виктор Янукович. В пользу второго варианта говорят в кулуарах Верховной рады. Это может объединить в значительной степени Украину, если станут работать вместе Виктор Ющенко, которого поддерживает половина украинцев, и Виктор Янукович, за которым стоит вторая половина.
     Однако все это возможно, если противостоящие стороны умерят свои амбиции и станут работать на благо республики. А если нет? Как известно, еще в Астане Виктор Ющенко заявил о своей готовности распустить парламент, а оппозиционно настроенные депутаты парламента в свою очередь считают попытку роспуска Верховной рады антиконституционной и готовы поставить вопрос об импичменте президенту. Некоторые наблюдатели не исключают в этом случае силовой вариант. В Киеве уже пошли слухи, что части специального назначения, подчиненные министерству внутренних дел, приведены в состояние повышенной боевой готовности и что они могут быть использованы для разгона Верховной рады, если президент Украины Виктор Ющенко примет решение о ее роспуске, а депутаты откажутся подчиниться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex