на главную страницу

14 Января 2006 года

Оружие России

Суббота

Ваш выход, «Фаворит»!

Продукция Концерна ПВО «Алмаз-Антей» эксплуатируется примерно в 50 странах мира

Подготовил Анатолий АНТИПОВ.



В ходе недавнего визита в Малайзию Президент РФ Владимир Путин обсудил с руководством этой страны ряд вопросов, в том числе перспективы военно-технического сотрудничества. Они, эти перспективы, действительно обещающие, что в очередной раз продемонстрировала Международная выставка аэрокосмической и морской техники «LIMA-2005», прошедшая в Малайзии. В российской экспозиции, которая вызвала повышенный интерес у иностранных военных специалистов, хотелось бы выделить продукцию Концерна ПВО «Алмаз-Антей» – одного из крупнейших холдингов отечественного ОПК. О перспективах ВТС рассказывает генеральный директор концерна Владислав МЕНЬЩИКОВ.

     
О приоритетах ВТС

     - Объем поставок средств ПВО за рубеж имеет тенденцию к увеличению. Мы считаем, что на те цифры, которые ранее назывались - порядка 5-6 млрд. долл., вполне реально выйти в ближайшие годы, - цитирует главу холдинга Интерфакс-АВН. - В связи с предоставлением концерну права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность в части поставки запчастей, ремонта и сервисного обслуживания эксплуатирующегося за рубежом оружия и боевой техники, открываются новые возможности для наращивания объемов экспорта. Рынок запчастей и модернизации очень большой. Кроме того, ведутся новые закупки, в первую очередь Китаем, Вьетнамом.
     Руководством концерна принято решение усилить подразделение, занимающееся вопросами военно-технического сотрудничества. Решением совета директоров введена новая должность заместителя генерального директора по ВТС.
     Получив право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, концерн по-прежнему намерен активно сотрудничать с «Рособоронэкспортом», в том числе и по вопросам поставки запчастей и сервисного обслуживания. Техника ПВО находится в очень многих странах, естественно, требуются ее обслуживание, обеспечение запасными частями и модернизация, которая может проводиться только через ФГУП «Рособоронэкспорт».
     Первые контракты как субъект ВТС Концерн ПВО «Алмаз-Антей» планирует заключить уже в 2006 году. Заявки на поставку запчастей начали поступать от ряда зарубежных заказчиков.
     
Системный подход

     В рамках Концерна ПВО «Алмаз-Антей» планируется создать единое системное конструкторское бюро. Этот вопрос в ближайшее время рассмотрит правление концерна, после чего он будет вынесен на заседание совета директоров. Главное, что мы приходим к единому пониманию необходимости создания объединенного КБ для координации работы всех разрабатывающих предприятий, часть из которых будут объединены.
     Процесс реструктуризации достаточно болезненный. Есть в нем и социальные, и экономические, и психологические моменты, все их надо учитывать. Уверенности в том, что задача реструктуризации нам по плечу, придает тот факт, что корпоративный дух в концерне начинает превалировать.
     Основная проблема при любой реструктуризации - это несоответствие имеющегося потенциала производственной структуры его востребованности на внешнем и внутреннем рынках. Необходимо привести реальные возможности предприятий Концерна ПВО в соответствие с реальными потребностями рынка. Это, наверное, самая трудная проблема для тех предприятий, которые будут объединяться. Процесс реструктуризации идет достаточно гибко, при этом руководство концерна старается учитывать все нюансы.
     Мы рассчитываем, что в начале 2006 года в рамках реструктуризации концерна сможем сформировать кооперацию предприятий и коллегиальные органы управления, выстроить систему принятия решений. Мы рассматриваем возможность передачи части функций по управлению разрабатывающими структурами от головной компании концерна создаваемому единому конструкторскому бюро.
     При этом нельзя допустить, чтобы в результате реструктуризации исчезла конкуренция. Надо найти золотую середину, при которой конкуренция, с одной стороны, была бы стимулом к поиску новых решений, а с другой - не мешала бы движению вперед.
     
Китайский вектор

     Предприятия Концерна ПВО «Алмаз-Антей» начали изготовление зенитных ракетных систем
     С-300ПМУ2 «Фаворит» для Китая. Контракт на поставку в КНР зенитных ракетных систем «Фаворит» вступил в силу. Предприятия концерна начали его практическое выполнение.
     Проблем с выполнением контракта нет, поскольку он реализуется на хорошо отлаженном серийном производстве. Все системы будут поставлены заказчику в срок и с высоким качеством. Некоторые корректировки могут происходить, но это предусмотрено контрактом.
     В Китай будут поставлены восемь дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2.
     ЗРС «Фаворит» является дальнейшим развитием хорошо известной в России и за рубежом зенитной ракетной системы С-300ПМУ1. Основной особенностью «Фаворита» является то, что он способен гарантированно поражать баллистические цели, обеспечивая подрыв боевой части непосредственно в точке перехвата. Кроме того, существенно - до 200 км - расширена зона поражения при работе по аэродинамическим целям.
     

Наша справка. По оценке специалистов, новая российская зенитная ракетная система по большинству параметров превосходит зарубежные аналоги, в том числе и американский «Пэтриот». ЗРС «Фаворит» имеет в полтора раза большую дальность действия, чем ее предшественник - система С-300ПМУ1, которая сейчас находится на вооружении Российской армии и армий ряда зарубежных стран.
     Важной особенностью ЗРС «Фаворит» является то, что она легко интегрируется в различные системы ПВО зарубежных стран. «Фаворит» способен поражать воздушные цели на дальностях от 3 до 200 км в диапазоне высот от 0,01 до 27 км, в том числе и баллистических ракет с дальностью пуска до 1.000 км путем физического разрушения боевых частей на дальностях до 40 км. Скорость поражаемых целей - до 2.800 м/сек. ЗРС способна вести одновременный обстрел до шести целей с наведением до двух ракет на каждую цель. Темп стрельбы 3 - 5 сек.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex