на главную страницу

14 Января 2006 года

Без камуфляжа

Суббота

От Марка Твена – к Булгакову

Валерия МОРОЗОВА.



Последний герой Владислава Галкина - Иван Бездомный - привел телезрителей в дикий восторг. В самом удачном сериале прошедшего года «Мастер и Маргарита» актер предстал в совершенно новом, иногда даже неузнаваемом образе. Кроме того, еще одной удачей для Владислава в 2005 году стал проект «Остров искушений». На протяжении 12 дней актер находился на съемках программы на Сейшельских островах. Зрителям же канал Ren TV подарил один час в неделю, чтобы вдоволь насладиться обществом обаятельного ведущего.


     В детстве Владислав был весьма задиристым. Будущий покоритель женских сердец родился в семье очень популярного в 80-е годы актера и режиссера Бориса Галкина. «Как сейчас, отчетливо вижу его озорную, ушловатую физиономию, явление которой моим домашним было чем-то сродни тому, которое испытали герои О'Генри, столкнувшись с малолетним Вождем Краснокожих», - как-то сказал с улыбкой о детстве актера Василий Смирнов. Владислав в свои 6 лет «отмачивал» такое, что родня хваталась за голову. Во всяком случае бабушка, выпуская внука во двор погулять, частенько подсаживалась на кухне к открытому окну, чтобы, заслышав на улице чей-то крик или вопли, тут же устремиться вслед за отпрыском и оттащить задиру от соседских мальчишек, или спасти бедолагу-кота, схваченного за хвост, или успокоить играющую в песочнице девочку, которой юный налетчик растоптал только что выстроенную крепость...
     Остановить его можно было какой-нибудь интересной книгой, предложенной почитать вслух. Несмотря на такой задиристый характер, у Владислава уже в детстве проявлялась особая, почти мужская, ответственность в первую очередь к матери, к семье, к самому себе. Он был откровенен с отцом, и это помогло их дружбе. У Владислава есть родная сестра Мария, у которой тоже непростой характер, конфликты иногда на ровном месте возникали. Но потом брат с сестрой быстро мирились.
     Дебютом в кино для Владислава Галкина стала роль Гекльберри Финна в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» - тогда ему было девять лет. Родители были против работы сына в кино. Они знали, насколько труд актера тяжел и морально, и физически, и не желали ему такой участи. На пробы тайком от всех будущую звезду привела бабушка. Станислав Говорухин среди многих соискателей выбрал именно Галкина и не ошибся. Мальчишке не пришлось вживаться в образ: он играл самого себя. Гекльберри Финн получился интересным: с одной стороны, обаятельный, хулиганистый мальчишка, с другой - серьезный маленький мужичок со своими взглядами на жизнь.
     О съемках «Тома Сойера» Владислав вспоминает с удовольствием: «Съемки были очень веселыми. Вместо школы почти восемь месяцев в разъездах: Одесса, Сухуми, какие-то кавказские деревни, село Львово под Херсоном. Специально мы не шкодили, но так получалось, что любопытство до добра обычно не доводило. Как-то решили отвязать плот и покататься на нем, а Днепр (в картине - Миссисипи) оказался большим, течение сильным... Короче, нас еле выловили».
     Следующей яркой работой в кино стала главная роль в детском фильме «Этот негодяй Сидоров». Борис Галкин, когда увидел фильм, понял, что сын вырос. Владислав много снимался до этой картины, но тут была настоящая актерская работа. И вот тогда отец сказал сыну: «Владюха, ты можешь быть очень хорошим артистом». Галкину–младшему было 11 лет.
     Владислав рано покинул семью - в 18 лет. К этому времени на его счету было немало успешных работ в кино. Поэтому выбор профессии был предопределен. Галкин поступил в Щукинское театральное училище, которое окончил в 1992 году. А в 1994-м поступил на режиссерский факультет ВГИКа.
     2 октября 1998 года Владислав Галкин женился. Это был четвертый брак. Но именно его актер считает единственно настоящим. Ведь какая разница, какой по счету брак? Женатая жизнь - это состояние души, а не просто желание жить с кем-то вместе. …Владислав с Дашей вместе, и это то самое состояние. Вот как Галкин описал свое знакомство с Дарьей Михайловой: «Я никогда не задумывался о том, что такое любовь с первого взгляда. Некий миф, каких много. Я всегда был очень влюбчивым человеком, но с Дашей мы никогда не пересекались, хотя оба прошли большую жизнь в кино: я начал сниматься в 8 лет, она - в 12. Но я ни одной ее картины не видел, а она моих не видела. Даша ставила спектакль «Братья Карамазовы» по Достоевскому и пригласила меня на роль Дмитрия. Мы встретились в Доме актера. Далее был разговор о пьесе, о роли, но мне казалось, я несу полную околесицу. Между нами произошел какой-то химический процесс, взрыв. Мы разошлись в разные стороны, но я уже знал, что Даша - моя жена».
     Владислав сыграл старшего лейтенанта Таманцева в фильме «В августе 44-го». Это была первая его большая серьезная работа не как подростка, а уже как сложившегося актера. Галкин сделал даже больше, чем просто актер, - он проникся духом того времени.
     Сумасшедшую популярность актеру принес сериал «Дальнобойщики». Легкомысленная панама, серая от пыли и копоти майка, монтировка под боком на «всякий пожарный», крепкие мужские руки на баранке урчащего КамАЗа, а в глазах - бесконечная лента шоссе: таким предстал перед зрителями балагур и весельчак Сашок в исполнении Галкина. Сценарий сериала Владиславу понравился сразу. Все 20 серий - отдельные истории, снятые в разных жанрах. Действительно, когда еще актер за несколько месяцев сможет сыграть и в боевике, и в мелодраме, и в триллере, и в лирической комедии? Свой знаменитый «костюмчик» - комбинезон и панаму - Галкин придумал себе сам. Комбинезон давал возможность не переодеваться часто. Владислав подсмеивался над Владимиром Гостюхиным, который по пять-шесть раз менял майки, рубашки, пиджаки. В одной из серий «Дальнобойщиков» актер снялся вместе со своей женой. Дарья Михайлова сыграла главную героиню Веронику, за которой ухаживал герой Владислава.
     Владислав также известен благодаря роли спецназовца по прозвищу Якут в сериале «Спецназ» и роли молодого офицера Сергея Высика, после демобилизации назначенного на должность начальника подмосковного отделения уголовного розыска в триллере «По ту сторону волков».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex