на главную страницу

17 Января 2006 года

Планета людей

Вторник

В СУДАНЕ УЧАТ РУССКИЙ

Подготовил Анатолий СОЛНЦЕВ.



     Процесс подготовки российского воинского контингента для участия в миротворческой операции ООН в Судане идет по плану, заявил вчера Интерфаксу-АВН начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов. «Что касается чисто технических аспектов отправки миротворцев, то в российском военном ведомстве делается все необходимое для качественного решения этой задачи», - сообщил В. Седов.
     Отвечая на вопрос о сроках отправки контингента Вооруженных Сил РФ в Судан, начальник пресс-службы Минобороны РФ сказал, что «они будут зависеть от множества факторов, которые нужно учитывать при решении столь сложной и ответственной задачи».
     Миссия ООН в Судане осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1590 от 24 марта 2005 года, которой предусматривается размещение в этой стране воинского международного контингента. Генсек ООН обратился с просьбой к руководству России направить воинское формирование ВС РФ для участия в операции ООН по поддержанию мира в этой стране. Численность воинского контингента, который будет участвовать в миротворческой операции, составит до 200 военнослужащих. В Судан также предполагается направить четыре транспортно-боевых вертолета Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами.
     Воинское формирование ВС РФ будет напрямую подчиняться командующему войсками Миссии ООН в Судане. Расходы, связанные с участием российского воинского контингента в миротворческой операции, будет возмещать ООН. Российский воинский контингент будет осуществлять вертолетную поддержку сил быстрого реагирования, переброску аэромобильных резервов, круглосуточное проведение медико-эвакуационных мероприятий, доставку имущества и персонала ООН в места дислокации и пункты базирования.
     ООН планирует разместить 10 тыс. военнослужащих в южном Судане, чтобы проследить за выполнением мирного соглашения, подписанного год назад. Это соглашение положило конец почти
     30-летней гражданской войне между повстанцами и правительством Хартума.
     Ранее начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский сообщил ИФ-АВН, что для переброски российских миротворцев в Судан потребуется выполнить свыше 40 рейсов военно-транспортными самолетами. «Для доставки в Судан личного состава, военной техники, вооружения, боеприпасов и других средств предстоит выполнить более 30 рейсов самолетами Ил-76, пять - самолетами Ан-124 «Руслан» и пять - самолетами Ан-22 «Антей» военно-транспортной авиации ВВС», - сказал А. Дробышевский. По его словам, сейчас к направлению в Судан готовится авиационная техника, подбирается на конкурсной основе летно-инженерно-технический состав.
     Официальный представитель ВВС сообщил, что отправку российских миротворцев и техники в Судан планируется осуществить с аэродрома Мигалово (Тверь).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex