на главную страницу

17 Января 2006 года

Армия и общество

Вторник

ДЕТСАД-НЕВИДИМКА,

или Наше будущее «вне закона»...

Майор Юрий БОРОДИН.



Детскому саду Мариновского гарнизона могут позавидовать многие дошкольные образовательные учреждения областной столицы – Волгограда. Еще бы, здание детсада было возведено иностранными специалистами вместе с военным городком лишь 10 лет назад. Здесь есть свой собственный плавательный бассейн, изостудия, спортивный и музыкальный залы, превосходные игровые комнаты и спальни. И коллектив – порядка семидесяти человек, обеспечивающий работу девяти разновозрастных групп, более чем профессионален. Мариновскому детсаду его коллеги могут позавидовать. Но не завидуют. Дело в том, что с некоторых пор это дошкольное образовательное учреждение не числится ни в каких реестрах и функционирует практически незаконно. Этакий детсад-невидимка. И решить эту и многие другие проблемы руководство ДОУ Мариновского гарнизона самостоятельно не в силах. А помочь ему никто не может и не хочет.

     Определить своего ребенка именно в этот детский сад – мечта любого родителя в Мариновке. Даже временно нетрудоустроенные жены военнослужащих гарнизона, имеющие возможность самостоятельно воспитывать малышей, стараются записать их сюда. Ведь ни одна из мам, даже та, у которой есть педагогическое образование, не в силах дать ребенку столько знаний. Но особо ценятся внимание и забота, которыми окружены здесь ребятишки. Марина Ершова сознается, что сад, в который до переезда сюда ходила ее дочурка Настя, не идет ни в какое сравнение с этим. В семье Юрия и Надежды Ивановых вначале этот детсад посещал сын Саша (теперь уже старшеклассник), теперь вот его трехлетняя сестренка Анечка записана сюда же. Аналогичная ситуация в семьях Тухвантулиных, Буховенко и других жителей военного городка. С благодарностью вспоминают о Мариновском ДОУ родители тех, кто уже стал школьниками.
     - Алешка не испытывал никаких проблем, когда стал первоклассником. Его учительница отметила, что он был хорошо подготовлен к школе, - делится впечатлениями его мама Тамара Крилушина. Ее поддерживают и другие родители, чьи дети еще совсем недавно ходили в этот детский сад.
     - На сегодняшний день наш детский сад посещают 186 детей, - говорит заведующая дошкольным образовательным учреждением Мариновского гарнизона Мария Казанцева. – В каждой группе в среднем на три ребенка больше нормы. Но мы вынуждены расширять группы – гарнизон у нас крупный, к тому же в частях все больше молодых военнослужащих: офицеров, прапорщиков, контрактников…
     Дети не просто находятся здесь в течение дня. Они разносторонне развиваются. Судите сами. Начиная со второй младшей группы детсадовская детвора начинает посещать плавательный бассейн, где не просто плещется, а с помощью опытного инструктора учится уверенно держаться на воде. Кстати, подавляющее большинство ребят к школе умеют хорошо плавать. Не меньше времени проводят малыши и в спортивном зале. Здесь с ними занимается инструктор по физкультуре Антонина Донцова. Вот уже несколько лет подряд это не совсем обычные общеукрепляющие упражнения. Под присмотром врачей в саду применяется метод закаливания. Кроме того, ведутся тренировки по дыхательной гимнастике и точечному массажу, осуществляется профилактика плоскостопия. И вновь более чем впечатляющие результаты: отмечены случаи излечения плоскостопия, значительно ниже по сравнению с другими детсадами показатели заболеваемости простудными заболеваниями.
     Не менее интересны и другие занятия, которые проводятся с детьми. Воспитатель Екатерина Коробейникова, например, ведет изостудию. В ней мальчишки и девчонки знакомятся с нетрадиционными методами рисования: произведения выполняются… пальчиками, поролоном, брызгами, штриховкой. А воспитатель Наталья Маркевич знакомит ребят с основами экологии и валеологии, поведения в коллективе и семье, в экстремальных ситуациях. Причем все это в игровой форме, ненавязчивой, но запоминающейся.
     Еще здесь ни на минуту не забывают, что родители детворы являются защитниками Отечества. Уроки патриотизма и мужества тоже регулярно проводятся в саду. Одна, две, а порой и сразу несколько групп посещают музей авиационного полка, бывают на военном аэродроме, встречаются с военнослужащими и ветеранами. Это учит малышей с уважением относиться к людям в форме, ценить своих родителей, любить Родину.
     Мария Казанцева, создававшая этот детсад и коллектив, уже около сорока лет воспитывает ребятню. Вначале работала заведующей в детсаду так называемого старого военного городка, затем – здесь. Все методические и наглядные пособия, все оформления сделаны заботливыми руками ее подчиненных. Даже несмотря на довольно высокую кадровую текучку (многие воспитатели – жены военнослужащих, а последние, как известно, ведут кочевую жизнь, часто меняя место службы), Казанцевой и ее заместителю Надежде Дубининой удается сохранять сильный коллектив. На сегодняшний день все без исключения воспитатели – специалисты 1-й категории. И это еще один качественный показатель деятельности мариновского детского сада.
     После всего сказанного как-то неуместно говорить о материальной стороне вопроса. Но и с ней все в порядке. Детский садик в числе немногочисленных учреждений Министерства обороны России приносит вполне ощутимую финансовую прибыль…
     Увы, идиллии все же нет. Дело в том, что вот уже несколько месяцев детсад находится «вне закона». Ведь согласно Федеральному закону «Об образовании» любое образовательное учреждение должно зарегистрироваться и получить необходимую лицензию для осуществления своей деятельности. Но сделать это невозможно, так как ДОУ Мариновского гарнизона находится в системе главного силового ведомства страны. Детсадом-невидимкой уже неоднократно интересовались районный и областной комитет по образованию, райпрокуратура. Руководство с волнением ожидает возможных санкций с их стороны. Ведь определение «незаконная деятельность» уже неоднократно звучало из уст чиновников. Впрочем, кроме их «многообещающего» внимания на мариновских воспитателей свалилось еще несколько бед. Уже через несколько месяцев сразу четырем работникам детсада необходимо будет проходить переаттестацию для подтверждения квалификации. Затем и другие их коллеги столкнутся с этой же проблемой. Но комитет по образованию Калачевского района Волгоградской области, которому территориально подчиняются мариновцы, отказывает в проведении такой аттестации: «Ввиду того что детский сад в настоящее время не зарегистрирован в соответствии со ст. 33 Закона РФ «Об образовании» и не имеет лицензии, работники данного образовательного учреждения пройти аттестацию на квалификацию не могут». А ведь помимо профессионального статуса это еще и прибавка свыше 1 тыс. рублей - для мизерных ставок воспитателей это весьма приличные деньги. Существует и еще одна сторона данного вопроса. Работа в незарегистрированных и нелицензионных учреждениях не засчитывается в трудовой стаж со всеми, как говорится, вытекающими отсюда последствиями.
     Оставила «вне закона» работников ведомственного детсада и пресловутая монетизация льгот. Дело в том, что с 1 января нынешнего года педагогический и медицинский персонал, работающий в сельской местности, перестал пользоваться льготами по оплате за отопление и электроэнергию. Возмещать их отсутствие были призваны областные и муниципальные власти. Но воспитатели ДОУ Мариновского гарнизона в числе получателей субсидий себя, как ни старались, не обнаружили. Дело в том, что областной закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Волгоградской области», принятый облдумой 11 февраля 2005 года, предусмотрел денежные компенсации взамен утерянных льгот лишь работникам областных и муниципальных учреждений. Вновь неувязка. Ведь мариновский детсад – федеральное учреждение. И снова денежные убытки (ежемесячно работники теряют от 250 до 500 рублей). Куда только ни обращались в 2005 году для исправления недоразумения обескураженные воспитатели. А в апреле как снег на голову уведомление 2-й Волгоградской КЭЧ района об образовании долга по оплате коммунальных услуг. А это не копейки – тысячи рублей.
     Искушенные жизнью люди советуют работникам мариновского детсада подать в суд иски по ущемлению их прав и законных интересов. Но они этого не делают. Коллектив почти по-военному стойко сносит все трудности. И ожидает, что поставившие их в такую ситуацию государственные чиновники и законотворцы все исправят. Дождутся ли?
     
P.S. В Волгоградской области на сегодняшний день существует несколько дошкольных образовательных учреждений, находящихся не в муниципальном или областном ведении, а принадлежащих федеральным силовым структурам: Министерству обороны, Министерству внутренних дел и пр. А это сотни педагогических работников, чьи интересы ущемлены…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex