Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Января 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 К новому качеству армии

 «Блицкриг» деда Мороза

 Квартиры на Большой земле

 Крылья нашей юности

 Совет начинает действовать

 Новые высоты командиров

 Медицина против катастроф

 «Кошке» работа найдется

 С пользой для военного дела

 В АРМИЯХ СНГ



Кто и что мешает сближению России и Украины?

Недальновидные действия политиков
Давление Запада
Корыстные интересы олигархов

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Замаячила провокация

Политический шторм у Ялтинского маяка
  Незаконно проникнув 13 января на территорию Ялтинского маяка гидрографической службы Черноморского флота РФ и захватив его, украинская сторона явно не намерена на этом останавливаться. Так, утром 14 января на мысе Сарыч (между Ялтой и Севастополем) была предпринята попытка захвата другого маяка. Туда прибыла группа молодых людей из националистической организации «Студенческое братство» и сотрудников «Госгидрографии». Они зачитывали заранее подготовленные выдержки из различных источников, ссылаясь на документы Украины, и говорили, что российские военные не имеют права находиться здесь. А вот у них якобы на это есть все основания. Попытка проникновения на режимный объект ЧФ была пресечена. В воскресенье пять неизвестных пытались проникнуть уже на территорию радионавигационной станции «Марс-75», размещенной близ Гениченска, однако ее охрана не позволила им это сделать...
 || Владимир ПАСЯКИН.


В СУДАНЕ УЧАТ РУССКИЙ

  Процесс подготовки российского воинского контингента для участия в миротворческой операции ООН в Судане идет по плану, заявил вчера Интерфаксу-АВН начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов. «Что касается чисто технических аспектов отправки миротворцев, то в российском военном ведомстве делается все необходимое для качественного решения этой задачи», - сообщил В. Седов.
 || Подготовил Анатолий СОЛНЦЕВ.


Время «Ч»

  Казалось бы, известная истина: чем меньше времени остается до конца отведенного на какую-либо работу срока, тем больше суеты, напряжения, а то и откровенного аврала. Признаться, ожидал, что нечто подобное ожидает меня в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде ЛВО, ведь с 1 января она должна полностью перейти на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту. Образно говоря, новогодний бой курантов оповестил о времени «Ч»: наступил новый этап в жизни соединения. Однако в гарнизоне царила вполне спокойная, деловая обстановка – верный признак того, что все идет по плану и поставленная масштабная задача будет выполнена в срок. Тем не менее командование и не скрывало проблем. Впрочем, обо всем по порядку.
 || Олег ПОЧИНЮК.Санкт-Петербург.


«Большая восьмерка»:
ответственность и авторитет

  Недавнее торжественное открытие на Пушкинской площади Москвы ледяной копии Биг Бена - одного из символов Лондона и появление на Трафальгарской площади британской столицы ледяного храма Василия Блаженного оказались весьма символичными. Москва на протяжении года в буквальном смысле будет мировой столицей, приняв эстафету у Лондона: с 1 января Россия впервые стала председателем «большой восьмерки» - клуба наиболее индустриально развитых мировых держав и неформального «всемирного правительства», в который входят Великобритания, Германия, Канада, Италия, Россия, США, Япония и Франция. Что это значит для России? Какие задачи ставит Москва на время своего председательства и с какими проблемами в их решении она сталкивается?
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Заговор как наука и «безумцы от истории»

  ИЗДАТЕЛЬСТВО «Евразия» выпустило книгу Александра Дугина «Конспирология». Автор, получивший известность своими исследованиями в области геополитики, посвятил эту работу анализу многочисленных «теорий заговора», их социальных функций и места в современной политической мифологии.
 Хотя тема эта достаточно сложна для восприятия, но благодаря умению Дугина - блестящего знатока древних религий и традиций - логично и доступно излагать свои оригинальные идеи и систематизировать огромные пласты исторической информации широкая аудитория получает возможность прикоснуться к тайнам нашего социального бытия, скрытого от большинства граждан механизма власти.

 || Константин ДОНЦОВ.

Армия и общество

  «Бензиновый голод» в нефтяной стране?
  Предновогодние опасения автомобилистов по поводу скачка цен на бензин после праздничной декады оказались, по крайней мере пока, необоснованными. Но успокаиваться «автомобильному народу» все же рано, хотя крупные нефтяные компании, владеющие основными нефтеперерабатывающими заводами, вроде бы не собираются повышать цены на бензин.

 || Игорь КОРОЛЕВ.
  ДЕТСАД-НЕВИДИМКА,

или Наше будущее «вне закона»...
  Детскому саду Мариновского гарнизона могут позавидовать многие дошкольные образовательные учреждения областной столицы – Волгограда. Еще бы, здание детсада было возведено иностранными специалистами вместе с военным городком лишь 10 лет назад. Здесь есть свой собственный плавательный бассейн, изостудия, спортивный и музыкальный залы, превосходные игровые комнаты и спальни. И коллектив – порядка семидесяти человек, обеспечивающий работу девяти разновозрастных групп, более чем профессионален. Мариновскому детсаду его коллеги могут позавидовать. Но не завидуют. Дело в том, что с некоторых пор это дошкольное образовательное учреждение не числится ни в каких реестрах и функционирует практически незаконно...

 || Майор Юрий БОРОДИН.
  Мистер «Калинка»
  «На сцене дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова» - все чаще объявляют на самых престижных сценах нашей страны и за рубежом. Сильнее становится Россия, и все больше интерес к ее главному «поющему подразделению» - известному во всем мире армейскому творческому коллективу, к «поющим дипломатам». Ведь не секрет, хорошая песня в великолепном исполнении хора александровцев зачастую может лучше рассказать о мощи и величии страны, духовной красоте людей, ее населяющих, чем иная дипломатическая миссия...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Планета людей

  Госпожа канцлер на фоне Кремля
  В понедельник Ангела Меркель прибыла в Москву с первым визитом в качестве главы правительства Германии. В обеих столицах этому событию придают исключительное значение. Оно рассматривается не только через призму дальнейшего развития двусторонних отношений. От согласованности позиций наших стран по ряду ключевых вопросов мировой политики во многом зависит результативность усилий в рамках таких структур, как ООН, ОБСЕ, Россия – НАТО, Россия – ЕС, «большая восьмерка».

 || Вадим МАРКУШИН.

Офицеры России

  ПРИТЯЖЕНИЕ СЛУЖБЫ
  В эту ночь генерал-майор в отставке Панкратьев почти не спал. Казалось бы, столько пережил, ведь 87 лет уж за плечами, пора бы ко всему привыкнуть. Но не тут-то было. Георгий Тимофеевич думал о том, что скажет собравшимся на презентацию его книги под названием «Пятьдесят два года в строю». С чего же начать?

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Спорт - инфо

•   ОТГРУЗИЛИ ВСЕМУ МИРУ
•   Три «бронзы» за три дня
•   Судейский фактор
•   Наперекор предрассудкам
•   Чемпионский апперкот
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства