на главную страницу

18 Января 2006 года

Планета людей

Среда

Калужский меридиан

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов во вторник совершил однодневную рабочую поездку в Калужскую область. Он посетил ряд воинских частей и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), встретился с руководством областной администрации. Накануне поездки, на совещании Президента РФ Владимира Путина с ключевыми членами кабинета министров в Кремле, С. Иванов сообщил, что в ходе поездки в Калугу планирует разобраться с формированием гособоронзаказа и обсудить ценообразование в ОПК. И эта задача была реализована, что называется, на все сто.
     Богатую пищу для размышлений заместителю председателя Правительства РФ - министру обороны дали посещения ведущих предприятий российской «оборонки» ФГУП «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», Физико-энергетического института в Обнинске, а также ОАО «Калужский турбинный завод», где производятся уникальные двигательные установки для оснащения подводных лодок и кораблей.
     Калужская «оборонка», конечно же, не только эти предприятия. «Калужский ОПК включает в себя 23 промышленных и научно-производственных предприятия, на которых занято около 30 тысяч человек, что составляет примерно одну треть от числа занятых в промышленности региона», - сообщил Интерфаксу представитель пресс-службы губернатора Калужской области. По объемам обязательств на поставку вооружений и военной техники с ФГУП «Рособоронэкспорт» Калужская область заняла в 2004-м и удерживала в 2005 году третье место в Центральном федеральном округе.
     Сергей Иванов в выставочном павильоне турбинного завода ознакомился с последними разработками продукции военного и двойного назначения калужской «оборонки», а также с инновационными проектами. Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России заявил, что государство в 2006 году увеличит расходы на закупки новейшего вооружения. «Для решения этой задачи в текущем году бюджетом предусмотрено выделение 236 млрд. 694 млн. рублей, что почти на 53,5 млрд. больше, чем в прошлом году», - сказал С. Иванов. Тенденция увеличения расходов на закупки нового вооружения будет сохраняться и в дальнейшем, что позволит поэтапно перевооружить Российскую армию и флот.
     «Можете быть уверены, что для решения такой важной задачи будет сделано все возможное. И, поверьте, для этого у нас сегодня есть все важнейшие предпосылки: политическая воля руководства страны и экономические возможности государства», - подчеркнул Сергей Иванов. К решению этой задачи привлечены многие оборонные предприятия, в том числе расположенные в Калужской области.
     Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов также заявил, что объемы выпуска продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК будут увеличиваться. «Хорошим примером здесь служит Научно-производственное предприятие «Технология» в Обнинске, где на гособоронзаказ приходится 40 процентов выпускаемой продукции. Это оптимальная цифра», - заявил С. Иванов в ходе посещения НПП «Технология». Такое соотношение общепринято для мировой практики, поскольку на долю военной на многих ведущих предприятиях приходится 35-40 процентов продукции. Остальное - гражданский сектор. Что касается НПП «Технология», то объем заказов здесь будет расти, в частности, за счет увеличения объемов продукции в интересах Роскосмоса.
     Сергей Иванов пообещал, что одними из основных критериев продукции на российских предприятиях ОПК будут «высокое качество и прогнозируемая цена».
     Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России побывал также в учебном центре ВМФ, который дислоцирован в Калужской области. Сергей Иванов сообщил, что к концу текущего года для обеспечения ипотечно-накопительной системы обеспечения военнослужащих жильем планируется выделить около 4,3 млрд. рублей. «Как ожидается, к концу 2006 года будет выделено в общей сложности 4,3 млрд. рублей на ипотеку», - сказал С. Иванов во время разговора с лейтенантами, участниками ипотечно-накопительной системы. При этом в Вооруженных Силах пройдет эксперимент по определению оптимального варианта реализации этой программы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex