на главную страницу

18 Января 2006 года

Армия и общество

Среда

«Кинжал» в таких руках не заржавеет

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.




     Есть немало флотских шуток о том, каким именно слоем спирта следует протирать электронные платы…
     Шутки шутками, а без спирта (который на флоте испокон веку почему-то называют «шилом») боеготовность корабля не обеспечишь. Командир зенитно-ракетной батареи старший лейтенант Андрей Ладыгин теперь уверен в этом на все сто процентов. Почему? Потому что за плечами у него трехмесячный поход в южные широты. Повышенная влажность, перепады температуры, вибрация, непрекращающаяся «болтанка» - какая аппаратура выдержит, если не ухаживать за ней, как за младенцем? В том числе и с помощью спирта…
     Большому противолодочному кораблю «Адмирал Трибуц» без малого двадцать лет. Был период, когда он месяцами не отрывался от стенки. Середину девяностых годов нынешний командир «Трибуца» капитан 1 ранга Сергей Грачев вспоминает с содроганием: ЗИПа не хватало, от промышленности помощи никакой, постоянные проблемы с холодом и электропитанием… И кому, как не ему, возглавлявшему тогда ракетно-артиллерийскую боевую часть, знать истинную цену боеготовности зенитно-ракетного комплекса.
     - На протяжении всего нынешнего похода, даже в самые нелегкие его периоды, - вспоминает Сергей Анатольевич, - неоднократно объявлял «Кинжалу» боевую готовность номер один. И каждый раз станция работала в штатном режиме… Молодец Ладыгин! Трудолюбивый, грамотный, надежный офицер. Каждодневную рутинную работу выполняет спокойно и качественно…
     …Мы беседовали со старшим лейтенантом Андреем Ладыгиным в чистой, по-домашнему уютной каюте. Еще и трех лет не прошло, как он окончил Балтийский военно-морской институт, поэтому охотно и с удовольствием вспоминал курсантскую пору. Оказывается, еще школьником он совершил свой первый и очень нелегкий поход. Дедушка по линии отчима взял с собой в море. После нескольких изнурительных штормовых дней, проведенных на небольшом судне, желание восьмиклассника стать моряком оформилось окончательно.
     В военно-морском институте учился легко и с удовольствием. В итоге – красный диплом, возможность выбора места службы. Самое яркое впечатление пяти лет – поход на учебном корабле «Смольный», во время которого увидел Данию, Норвегию, Англию.
     О том, что выбрал БПК «Адмирал Трибуц», жалеть не приходится. Корабль на подъеме. В активе молодого офицера – поход в Республику Корея и вот недавний – в Индийский океан. А еще - и это, конечно, главное – несколько успешных ракетных пусков.

     На снимках: командир зенитно-ракетной батареи БПК «Адмирал Трибуц» старший лейтенант Андрей Ладыгин; корабль выполняет ракетную стрельбу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex