на главную страницу

18 Января 2006 года

Планета людей

Среда

Под знаком укрепления страны

МИД РФ подвел итоги года

Вадим МАРКУШИН.



     Подводя итоги минувшего года перед журналистами, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал их в целом «позитивными». 2005 год, считает он, «проходил под знаком укрепления страны, расширения возможностей для внешнеполитической стратегии», которую дипломаты стремились сделать «динамичной, нацеленной на создание условий, необходимых для дальнейших внутренних преобразований». Этому способствовали, по его словам, прагматизм, многовекторность внешнеполитической деятельности и отказ от конфронтации при защите национальных интересов страны. Такие принципы, убежден глава российской дипломатии, позволили расширить «круг единомышленников на международной арене».
     Отвечая на вопросы представителей СМИ, министр, в частности, дал высокую оценку достигнутой с Киевом договоренности по вопросу поставок газа в Европу. Эту оценку, по его мнению, уже подтвердил такой объективный фактор, как рынок. За первые десять дней 2006 года капитализация «Газпрома» возросла на 22 процента – «факт, от которого никуда не деться». В ходе переговоров с Украиной Россия добилась прозрачности поставок газа, а это была главная цель.
     Что касается объектов российского Черноморского флота, то Лавров назвал «юридическим нонсенсом» решения об их одностороннем возвращении Украине. «Мы пока не получили внятных объяснений, что же все-таки происходит», - сказал он.
     Говоря о конфликте между Грузией и Южной Осетией, Лавров отметил, что Россия поддерживает движение по его урегулированию. «Южная Осетия поддержала трехэтапный план урегулирования, предложенный президентом Грузии Михаилом Саакашвили», - сказал министр, напомнив, что этот план предполагает сначала налаживание экономических связей и восстановление доверия, а лишь затем решение политических вопросов. К тому же существует поддержка и со стороны ОБСЕ, поэтому может появиться некий новый план, который стороны возьмут за основу, полагает Лавров.
     Столь же сложно, по мнению Лаврова, добиваться урегулирования грузино-абхазского конфликта – надо начинать с решения экономических проблем, восстановления транспортного сообщения.
     В отношении Латвии глава МИД РФ указал, что Россия добивается от ее руководства выполнения рекомендаций Совета Европы, ОБСЕ и ООН по соблюдению прав так называемых неграждан. «Мы активно обсуждаем правозащитную проблематику, вопросы соблюдения всеми странами международных документов и соглашений, в том числе обеспечение прав национальных меньшинств», - подчеркнул министр.
     Лавров еще раз указал, что отсутствие правового закрепления границы России с Латвией и Эстонией не вносит каких-либо проблем в практическое функционирование границ. Вместе с тем Москва готова возобновить переговоры, но только «с чистого листа», без «политических довесков».
     Будет ли Россия участвовать в саммите НАТО, который пройдет в Латвии? Отвечая на этот вопрос, Лавров сказал, что пока Москва не получала соответствующего приглашения.
     Затрагивая ближневосточную тематику, Лавров заявил, что считает возможным создать в этом регионе зону, свободную от оружия массового уничтожения. Каким образом решить эту проблему, министр не сказал, указав лишь на то, что она стоит в повестке дня Совета Безопасности ООН.
     Говоря о предстоящем визите Президента России в Испанию, глава МИД РФ отметил, что программа будет «насыщенной» и позволит «продвинуть вперед» взаимодействие с этой страной во всех сферах. По его словам, в последнее время наблюдается заметный взаимный интерес россиян и испанцев друг к другу. Поэтому речь идет не только об экономическом сотрудничестве, но и контактах в гуманитарной сфере.
     Прозвучала на пресс-конференции и злободневная иранская тема. В частности, Сергей Лавров высказался в том плане, что санкции против Ирана – «не лучший и не единственный способ решения проблем», упомянув в этой связи историю войны в Ираке. «Вопрос о санкциях ставит телегу впереди лошади. Мы должны сделать все, чтобы в рамках МАГАТЭ получить максимум информации относительно ядерной программы Ирана, а Иран должен сделать больше, чем он уже сделал к настоящему времени. Наши общие усилия должны быть направлены на то, чтобы обеспечить ответы на все вопросы, поставленные инспекторами МАГАТЭ, и обеспечить сохранение режима нераспространения», - заявил министр иностранных дел России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex