на главную страницу

18 Января 2006 года

Планета людей

Среда

Пахнет новой войной

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В Лондоне высокопоставленные представители России, «евротройки», США и Китая обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Речь шла о возможных мерах в отношении Тегерана, самовольно «вскрывшего» ядерные объекты и заявившего о прекращении действия моратория на исследования в этой области. В распространенном заявлении британского МИД по итогам заседания, в частности, говорится, что все шесть участников консультаций - Великобритания, Германия, Франция, США, Россия и Китай - выразили «серьезную озабоченность иранскими шагами по возобновлению деятельности по обогащению урана» и согласились в том, что Иран должен «вернуться к ее полной приостановке». А члены европейской «тройки» - Великобритания, Франция и Германия - планируют потребовать проведения 2-3 февраля срочной встречи совета управляющих МАГАТЭ для обсуждения возможных мер в связи с возобновлением Ираном исследовательских работ на ряде своих ядерных объектов, ранее опечатанных МАГАТЭ.
     Если такая встреча состоится, то наблюдатели не исключают, что на ней будет принято решение о передаче «иранского досье» в Совет Безопасности ООН. Косвенно это подтвердил и гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи, который предполагает существование «военного аспекта» иранской ядерной программы. «В течение трех лет мы проводили там интенсивные проверки, но и сейчас я не могу сказать о мирном характере ядерной программы Тегерана», - подчеркнул он накануне заседания в Лондоне. И добавил, что если она есть, то при наличии необходимых материалов иранские специалисты способны создать атомное оружие за… несколько месяцев.
     Пока трудно сказать, можно ли рассматривать это заявление как некий временной час «Х». Но мировая общественность, впрочем, как и российская, довольно пристально следит за развитием ситуации. А она тревожна, поскольку все чаще слышатся призывы нанести по иранским объектам «упреждающий удар». В этой связи Президент России Владимир Путин заявил на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель о необходимости быть крайне аккуратным в работе над ядерным досье Ирана и обещал, что Москва будет и дальше сотрудничать с американскими и европейскими партнерами по этой проблеме.
     Тем не менее эксперты все чаще говорят о возможности новой войны на Среднем Востоке. Так, по мнению директора российского Института политических исследований Сергея Маркова, тот же Израиль может нанести этот ракетно-бомбовый удар… уже весной. «Тель-Авив находится в жесткой «холодной войне» с Тегераном и потому может стать первой жертвой применения ядерного оружия», - пояснил он.
     Очевидно, что война в Иране мало кому нужна. Она лишь станет «замечательным подарком» международному терроризму. Более того, соединение радикального исламизма с ополчением, партизанами и войсковыми формированиями приведет к созданию сильного фронта (антизападного, антиамериканского или даже антихристианского), вооруженного по последнему слову техники. А уж затем конфликт может выйти за пределы региона… Да и уроки Ирака довольно красноречиво говорят о перспективах конфликта в стране, где, по некоторым данным, процесс «морального отмобилизования масс» уже идет полным ходом в виде тех же демонстраций. И, несмотря на нарастание взаимного недовольства, Европе и Тегерану придется договариваться. Потому что в случае начала боевых действий, учитывая фактор силы и уже поставленные Тегерану вооружения и технику, в том числе из России, обе стороны ждут «крупные неприятности», а бизнесменов – огромные потери вследствие ликвидации рынков и бремени финансирования воюющих армий.
     Но, как известно, Иран все-таки настаивает на диалоге, которого, собственно, добиваются и все заинтересованные в несиловом решении вопроса страны. Правда, усиливая давление на Иран, мировые державы пока что получают исключительно твердое, а порой агрессивное «нет» касаемо всех предложений, которые как-то решили бы проблемный вопрос. В том числе Россия. Более того, Тегеран начал зондировать мнения «мировых нефтяников», чем, мягко говоря, вызвал на этом рынке определенное волнение. Вследствие чего политэлита США заговорила о том, что в случае войны она могла бы и потерпеть повышение цен на нефть…
     В общем, ситуация вокруг Ирана довольно остра. Тегеран обещает возобновить обогащение урана, если «досье» будет передано в Совбез ООН. И приостановить выполнение дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex